Смекни!
smekni.com

Роль В. В. Жириновского в становлении и деятельности ЛДПР (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение ……………………………………...………….……. 3

Глава 1. Оформление взглядов и начало политической деятельности В. В. Жириновского ……………………………………... 6

Глава 2. Образование ЛДПР …………………………….…. 12

Глава 3. Устав и программные установки партии ………... 23

Заключение ………………………………………………….. 32

Список источников и литературы …………………………. 33

Примечания …………………………………………………. 34

Введение

Либерально-Демократическая партия России (далее – ЛДПР) – динамично развивающаяся партия, успешно показавшая свой потенциал на последних выборах в Государственную Думу. И надо сказать, что потенциал этот не исчерпан.

Что представляет собой эта партия? Каковы ее перспективы? Какова роль ее лидера В. В. Жириновского в определении партийной политики? В ответе на поставленные вопросы следует избегать идеализма и иллюзий самолюбования, чем грешат, как правило, штатные партийные «хронологи». Попытаемся как можно более объективно разобраться в основных направлениях деятельности партии, не затушевывая допущенных ошибок: как известно, только критичное отношение к пройденному пути способно наметить успешный путь вперед.

Итак, цель данной работы – проанализировать политическую деятельность В. В. Жириновского и политику ЛДПР в контексте современной политической ситуации в России.

Задачи таковы:

1. Охарактеризовать роль лидера партии в становлении «лица» ЛДПР.

2. Осветить основные вехи развития ЛДПР со дня основания до последних думских выборов.

3. Всесторонне проанализировать Устав и Программу партии.

Главными источниками являются Устав[1] и Программа[2] партии, а также сочинения лидера партии В. В. Жириновского: «ЛДПР как партия состоялась (от съезда к съезду)»,[3] «Мы возродим Великую Россию: ЛДПР»,[4] «Жириновский В. 10 лет ЛДПР. Организация. Политика. Идеология».[5] Впрочем, к работам В. В. Жириновского следует подходить с известной долей критики и скептицизма, поскольку в своих работах он бывает порой излишне категоричен, что является, конечно, плюсом в публицистической полемике, но серьезным минусом в научном исследовании.

Важным источником являются «Материалы к Программе партии»,[6] составленные И. С. Куликовой и более выпуло отражающие задачи и направления партийной политики.

Кроме того, были использованы сочинения из той серии, как выразился один сатирик, которую читают только те, про кого там написано. Тем не мене своеобразный библиографический справочник «Кто есть кто в России»[7] достоин изучения.

При написании работы мы также консультировались с изданиями общего характера, как-то: «Партии и фракции на современном российском небосклоне»,[8] «Политология на российском фоне»,[9] «Политология»[10] и др.

Кроме этого, есть еще некоторые, правда, не страдающие объективностью, источники. Это заметки так называемой «свободной прессы», которые также следует охарактеризовать для составления полной картины.

Любимым занятием Владимира Вольфовича стала подача исков на российские средства массовой информации. Сложно сказать, с кем он не судился "Куранты", "Огоньки", "Московские новости", "Московская правда", "Постфактум", "Россия", ИТАР-ТАСС, агентство "Северо-Запад" и др.

Так, 11 июня 1991 г. в "Московском комсомольце" появилось обвинение, что "демократия по Жириновскому - это смесь военной диктатуры красно-коричневых полковников и генералов и великодержавного шовинизма". Ему были приписаны (Жириновский отказался от этих слов) весьма эффективные методы борьбы с беспорядками: "подавить танками пару миллионов непокорных демократов". Цитата стала легендарной.

"За рубежом,- считает В. В. Жириновский, - на этих процессах я миллионером стал бы, а здесь тратишь силы, здоровье, время... но безнаказанно наступать себе на ноги я не дам". А они наступают. Журнал "Столица" поместил на обложке коллаж: половина лица Жириновского, половина - Гитлера. Жириновский потребовал компенсации за оскорбление и выиграл процесс. Журнал выплатил 5 тысяч рублей (в ту пору сумму приличную) и поместил извинение: "Простите нас, Владимир Вольфович!", а рядом новый коллаж: его голова с туловищем зебры. Тем не менее это очевидно первый случай в отечественной практике, когда графическое изображение признано оскорблением.

В одной из передач программы "Вести" был показан монтаж - лающая собака и выступающий Жириновского. Телевидение и пресса сделали Владимира Вольфовича популярным. Некоторые его противники даже предлагали "наложить мораторий на разговоры о Жириновском", поскольку "каждая новая ругательная статья только работает на нового лидера либералов, создает ему рекламу". Но их опроверг известный публицист Леонид Радзиховский в статье "Пессимистическая комедия", посвященной нашему герою: "Поздно! Он уже вырвался "на оперативный простор", имя и образ запомнились, и теперь даже гробовое молчание демократической прессы не изгладят Жириновского из памяти сограждан".
Глава 1. Оформление взглядов и начало политической деятельности В. В. Жириновского

Почему мы, говоря о партии в целом, выделяем в отдельную главу начальный период политической деятельности В. В. Жириновского и его биографию? Дело в том, что в этой партии роль чрезвычайно велика. По сути, перефразируя известное выражение прошлых лет, мы говорим ЛДПР – и думаем Жириновский, мы говорим Жириновский – и думаем ЛДПР.

Владимир Вольфович Жириновский

Депутат Государственной Думы РФ.

Полковник запаса. Доктор философских наук.

Заслуженный юрист Российской Федерации

Свою первую самостоятельную акцию Владимир Вольфович описывает так: «25 апреля 1946 г. в 11 часов я хотел выйти в этот мир. Позвонили в «скорую» – она не приехала. Побежали за пенсионеркой-акушеркой: она не пришла. И я сам вышел. Сам!!!» Жириновский родился 25 апреля 1946 г. в один день с Кромвелем в г. Алма-Ата в многодетной семье – шестой ребенок.

В. Жириновский родился в доме, где жили одни русские, и во всём городе были в основном русские, да и до сих пор там 86 процентов населения – русские.

В. Жириновский всегда считал себя русским, так как был рождён русской женщиной – Александрой Павловной Жириновской, урождён­ной Макаровой, у которой была мать, бабушка Владимира Фиона Никифоровна Макарова, урождённая Сергучёва. А у неё был брат Михаил Никифорович и ещё один брат. Один из них работал в Москве на Мо­нетном дворе, а сама бабушка работала в Москве в Ботаническом саду, в тридцатые годы. Родственников у Владимира было много и они жили везде: в Москве, в Ленинграде, в Пензе, в Сызрани, в Сасово, в Кеме­рово, в Братске, в Архангельске, в Ульяновске, в Пятигорске, в Томске, на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, в Армавире и т.д. И, ко­нечно, там были люди разных национальностей, и уборщицы и канди­даты наук. Просто солдаты и полковники, люди окончившие ВУЗы и не окончившие. Дед Владимира Павел Иванович Макаров умер от тифа в 1919 году, был он солдатом старой царской русской армии.[11]

Отец, Вольф Андреевич Жириновский, был простым юристкон­сультом, работал в Управлении Туркестано-Сибирской железной до­роги. Он умер в год, когда родился Владимир, в результате автомо­бильной катастрофы. Владимир стал сиротой. Корову, которая была у семьи, пришлось продать из-за отсутствия кормов. мать - Александра Павловна, домохозяйка, - вынуждена была пойти на работу в зооветеринарный институт. Александра Павловна родом из Саранского уезда Пензенской губернии, как и ее родители. О родителях отца он говорит следующее: «Бабушка и дед, погибшие еще в войну были русскими. Но если... историки, занявшиеся моей родословной и защитив на этом диссертации, найдут другую кровь, я буду только рад, поскольку президент многонациональной страны тоже должен быть многонационален».[12]

Семья жила бедно, в коммуналке, выданная им в 1940 г. трехкомнатная квартира, во время войны из-за наплыва беженцев в тыл была «уплотнена», Владимира сдали в детский сад на «пятидневку», здесь проявились его будущие диссидентские наклонности: «Мои детсадовские воспитатели... могут подтвердить, что просили родителей забрать меня из сада, поскольку я оказался неуправляем, как все дети, которые соглашались играть в одну игру. Мне нужно было свое. И первая учительница... Мария Петровна, тоже была недовольна моей неуправляемостью».[13]

Александра Павловна определила сына в круглосуточные ясли. Шесть дней в неделю Владимир находился в палате, где было ещё 20 ребятишек, пока его не перевели в детский сад. Это уже был не шести­дневный круглосуточный, а обычный детский сад. В нём он пробыл до 6-ти лет и ходил туда с неохотой. Так как дома он был предоставлен сам себе и мог искать себе «подножный корм», лазить с приятелями по садам, рвать яблоки, груши, сливы, вишню. Дома у Владимира не было детского уголка, игрушек, детских книжек. Когда Владимир научился читать, он открывал книги для взрослых, но мало что понимал.

В 1953 году Владимир пошёл в первый класс, это была мужская школа. И только со второго класса ввели совместное обучение. После того как мама пошла работать в столовую жизнь стала сытнее и надёжнее. Она там питалась и что-то приносила домой. Володя никогда не имел новых вещей и всегда носил старые поношенные вещи.

В то же время Владимир не мог реализовать своих потенциальных способностей: мечтал научиться играть на фортепиано, но не было возможности... Пытался играть в духовом оркестре Дома пионеров в Алма-Ате, потому что бесплатно, в струнном оркестре на народных инструментах, на домре... Родители гитару купили и самоучитель. Владимир одиннадцать лет проучился в одной школе. Средняя школа с производственным обучением, где готовили автослесарей 2-го разрядаю. С 8-го класса ходил на авторемонтный завод № 2 г. Алма-Аты на практику, в другие городв уехали два-три человека, в том числе и Владимир.[14]