Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета на малых предприятиях (стр. 3 из 3)

Параметры Инфо-Бухгалтер 1С: Бухгалтерия 8.0 "ПАРУС - Бухгалтерия" "БЭСТ-4"
1. Ведения нескольких юридических лиц Да Да Да Да
2. Разбиение проводок на хозяйственные операции Да Да Да Да
3. Наличие типовых хозяйственных операций Да Да Да Да
4. Самостоятельна настройка типовых хозяйственных операций Да Да Да Да
5. Наименование счетов/субсчетов в цифровом и буквенном представлении Да Да Да Да
6. Возможность вести учет в любой систем налогообложения без дополнительной переустановки (ОРН, УСН, ЕНВД) Нет Да Нет Нет
7. Привязать несколько разных справочников Нет Да
8. Цена (базовая версия, локальная версия) 3000 3300+3000обучение 8500 7440
9. Ввод хозяйственных операций вручную Да Да Да Да
10. Возможность фильтрации журнала проводок Да Да Да Да
11. Наличие типовых документов Да Да Да Да
12. Набор стандартной отчетности Да Да Да Да
13. Набор произвольной отчетности Да Да Да Да
14. Возможность создания новых документов Да Да Нет Нет
15. Возможность создания новых стандартных отчетов Нет Да Нет Нет
16. Возможность создания новых произвольных отчетов Да Да Нет Нет
17. Возможность изменения документов Да Да Да Да
18. Обеспечение электронного документооборота с органами казначейства в части расчетно-платежных документов и отчетности Да Нет Да Нет
19. Он-лайн сервис Нет Нет Нет Нет
20. Наличие локальной версии Да Да Да Нет
21. Готовые отраслевые решения Да Нет Нет Да
22.
23. Возможность пользоваться программой без предварительного обучения Да Нет Да Да

Ниже представлен рейтинг автоматизированных программ, используемых юридическими и физическими лицами.

· 1С – 65%

· БЭСТ – 7%

· Инфо-бухгалтер – 6%

· Парус – 3%

· Турбо-бухгалтер – 3%

· Средства MS Office – 3%

· Галактика – 2%

· Самописная – 2%

· Другое – 9%

Также нами были рассмотрены основные преимущества и недостатки изучаемых программ:

Программа Преимущества Недостатки
1. Конфигурация "открыта". Это означает, что в действующей конфигурации всегда, в любой момент можно ввести корректировки, доработки по улучшению ее работы, по учету особенностей Вашего бизнеса, учесть именно Ваши пожелания, расширить функции так, как Вы сами этого захотите.Другие программы, как правило, недоступны для корректировок2. Любой программист 1С может прочитать программный код, разобраться в работе Вашей конфигурации и внести соответствующие доработки. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить.3. Модель, выбранная создателями 1С настолько удачна для решения именно проблем учета (хотя она и не идеальна), что перевод учета из другой системы управления базами данных в 1С может.4. 1С Предприятие версии 7.7 (с новой версией 8.* - в этом плане сложнее) очень неприхотлива к требованиям компьютера.5. В 1С имеется возможность использовать "внешние отчеты и обработки".6. Разумная цена, разветвленная сеть компаний-партнеров, мощная программная и методическая поддержка пользователя. 1. 1С напрочь лишена возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие геометрические фигуры заданных размеров).2. Нет бесплатной демонстрационной версии.3. Данная программы является сложной в усвоении, то есть сложно научиться пользоваться данной программой.
Инфо-бухгалтер 1. Быстродействие2. Нетребовательность к ресурсам компьютера3. Привычность для старых клиентов4. Высокий уровень технической поддержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика без посредников5. Относительно невысокая цена по сравнению с аналогами6. Простота в использовании 1. Не очень удобная работа со справочниками2. Нельзя настроить картотеку с документами3. Журнал хозяйственных операций только один4. Однозначность
Парус 1. В нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия.2. Можно самостоятельно "подогнать" любой документ или сделать новый, свободно создавать счета и субсчета, а в журналах операций – нужные подразделы3. Есть система особых отметок. Их можно задать в зависимости от договоров. И по отдельным отметкам отбирать операции.4. Учет финансово-хозяйственной деятельности в валюте5. Расширенный аналитический учет6. Финансовое планирование и анализ. Эта подсистема предназначена для финансовых служб предприятий, главных бухгалтеров, руководителей7. Электронные расчеты с банком. Эта подсистема, использующая технологию "Банк-Клиент", позволяет передавать платежные документы, сформированные в компьютере бухгалтерии, по телефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать банковскую выписку в бухгалтерскую систему. 1. не может просуммировать аналитику по субсчетам одного счета.2. Высокая цена внедрения.
БЭСТ 1. способна обеспечить автоматизацию кассы, расчетных счетов, зарплаты а также основных материалов и средств, хотя и является в большей степени торговой системой, нежели бухгалтерской программой.2. может функционировать как в локальном, так и сетевом варианте3. ориентация на комплексную автоматизацию предприятий оптовой торговли. 1."БЭСТ" является закрытой системой и не может быть изменена пользователем.2. Компания-разработчик сама проводит модификацию базовых модулей, приспосабливая их к специфике конкретного предприятия. Это дорогостоящий процесс, который нередко вызывает трудности сопровождения и обновления версий

Заключение

Итак, подведем итог всему вышеизложенному. Мы знаем, что малый бизнес является основой рыночной экономики, и от уровня развития малого бизнеса напрямую зависит и уровень развития самой экономики. На поддержание малого бизнеса России в настоящее время уходит немало усилий и средств как со стороны государства, так и со стороны самих предпринимателей.

Но одновременно развитие малого бизнеса просто невозможно без конкуренции, которая, как мы знаем, является двигателем прогресса. Конкурентные преимущества организации в настоящее время могут обеспечить только передовые технологии. Поэтому в области финансового сопровождения все более актуальной становится автоматизация бухгалтерского учета.

Сегодня на рынке имеется обширный ряд программ по автоматизации бухгалтерского учета, такие программы как 1C: Бухгалтерия, Aubi, СуперМенеджер, ИНФО – Бухгалтер, ФОЛИ, Парус-бухгалтерия, Инфин – Бухгалтерия, ABACUS, Турбо-бухгалтер, БОСС, БЭСТ, АККОРД. Каждая из которых отвечает всем последним требованиям учета и обладает рядом несомненных достоинств. При таком богатстве выбора задача главного бухгалтера сводится к выбору не более дорогой или дешевой программы, а именно к выбору подходящей. Наилучшее решение в такой ситуации — это получить консультацию у специалистов, владеющих знаниями в области компьютерной бухгалтерии и которым вы доверяете, но опять такие, а если таких специалистов нет? Что же делать руководителям и бухгалтерам малых предприятий?

В данной работе были рассмотрены программы, которые на наш взгляд являются наиболее эффективными, удачными и часто используемыми на сегодняшний день, а именно: 1С: Бухгалтерия, ИНФО-Бухгалтер, Парус-бухгалтерия, БЭСТ.

Нами был проведен сравнительный анализ по параметрам данных программ. В результате этого сравнения было выявлено, что наиболее функциональным приложением является приложение 1с:Бухгалтерия. Следует также отметить и невысокую цену этой программы, что несомненно является положительны фактором для предприятий малого бизнеса. Но все это не говорит о том, что непременно нужно использовать на предприятии данную программу как это навязывает нам широкая рекламная пропаганда 1с. У данной программы помимо достоинств есть существенные недостатки. К ним можно отнести сложность освоения данной программы, невозможность работы с графикой и отсутствие бесплатной демонстрационной версии данной программы. Не менее интересной программой по нашему мнению является ИНФО-Бухгалтер. Существенными достоинствами данной программы являются простота в освоении, высокий уровень технической поддержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика без посредников, низкая цена, которая в свою очередь даже ниже, чем у 1с, нетребовательность к ресурсам компьютера, быстродействие. Однако при всех достоинствах, которые на наш взгляд являются весьма привлекательными, у данной программы есть такой существенный недостаток как однозначность, то есть существуют трудности в настройке данного приложения для конкретного предприятия. В этом плане наиболее удачной программой является Парус-бухгалтерия. В нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. Можно самостоятельно "подогнать" любой документ или сделать новый, свободно создавать счета и субсчета, а в журналах операций – нужные подразделы. Однако и тут не обошлось без недостатков, основным из которых является высокая цена внедрения данного приложения. Еще одной из наиболее используемых бухгалтерских программ является программа БЭСТ. К числу преимуществ данной программы можно отнести: может функционировать как в локальном, так и сетевом варианте, ориентация на комплексную автоматизацию предприятий оптовой торговли. Недостатками является то, что "БЭСТ" является закрытой системой и не может быть изменена пользователем. Компания-разработчик сама проводит модификацию базовых модулей, приспосабливая их к специфике конкретного предприятия. Это дорогостоящий процесс, который нередко вызывает трудности сопровождения и обновления версий.

Итак, на основе всего вышеизложенного можно сделать выводы. Для предприятий малого бизнеса наиболее приемлемыми приложениями являются 1с: Бухгалтерия и ИНФО-Бухгалтер. Предпочтения между ними будут отдаваться уже исходя из целей и средств предприятий на основе анализа положительных и отрицательных сторон. В свою очередь для предприятий со специфической формой построения бухгалтерского учета более удобным будет использование программы Парус-бухгалтерия, так как в нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. А для предприятий оптовой торговли в свою очередь мы бы порекомендовали использовать программу БЭСТ.