Смекни!
smekni.com

Сепаратизм в Украине (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Философия»

Доклад на тему:

«СЕПАРАТИЗМ В УКРАИНЕ»

Выполнила:

студентка ФТТиС

4 курса 1 группы

Герасимчук Ирина

Одесса – 2009


Содержание

План доклада

Вступление

1. Феномен сепаратизма

2. Актуальность теоретического изучения сепаратизма

3. Факторы, способствующие развитию сепаратизма в мире и в Украине

4. Унитаризм Украины

5. Последствия возможной федерализации Украины

· Положительные

· Отрицательные

6. Крымская проблема на Украине: карлик, способный взорвать все

Выводы

Литература


Пландоклада

Вступление;

1. Центростремительная и центробежная тенденции;

2. Актуальность теоретического изучения проблемы сепаратизма:

· Большое распространение; охват больших территорий;

· Крайние формы протеста;

· «Другой пример заразителен»;

· Отсутствие политико–правовых механизмов разрешения такой проблемы;

3. Факторы, способствующие развитию сепаратизма в мире:

· Неравномерное распределение общественного продукта в пользу одного региона;

· Льготы одним и запрет другим при формировании органов власти;

· Дискриминация при приёме на работу;

· Насаждение культуры, обычаев, языка одного народа над другим;

Совокупность региональных проблем становится фактором, стимулирующим недовольство различных слоёв населения политикой Центра. Вследствие этого возникает стремление региона к политическому обособлению или повышению своего правового статуса. Таким образом, в более или менее острой форме проблема сохранения территориальной целостности может появиться в любом государстве, особенно в период политической нестабильности и слабости центральной власти, что ярко видно на примере нашего государства.

4. Ситуация в Украине:

· Неравномерное распределение общественного продукта в пользу одного региона (промышленный юго-восток и дотационный северо-запад)

· Насаждение культуры, обычаев, языка одного народа над другим (1 язык, лжегерои, церковь Московского Патриархата и Украинского);

· Историческая близость восточных регионов к России, а западных к Польше, Словении и Венгрии);

· Славяне одного вероисповедания – христиане;

5. Унитаризм, Конституция Украины;

6. Негативные для Украины последствия федерализации;

7. Положительный момент сепаратизма;

8. Крымская проблема;

9. Выводы


Вступление

Наша эпоха — это эпоха глобализации всех сторон общественной жизни, усиления взаимодействия и взаимного сотрудничества разных народов, государств, цивилизаций и культур. Но вместе с тем нельзя не отметить, что во все времена народы обменивались материальными и духовными ценностями. Причем по мере развития человечества этот обмен все больше и больше усиливался. Национальные отрасли экономики превращались в интернациональные, усиливались торгово-экономические, культурные, социальные и политические связи.

Но, несмотря на углубление интеграционных процессов, сохранялись национальные государства, национальные экономики, национальные культурные ценности. Всякий обмен происходил по взаимному соглашению национальных правительств. Каждое государство стремилось к защите своего национального суверенитета и независимости. Вмешательство во внутренние дела другого государства резко осуждалось, и международные организации принимали самые решительные меры против такого рода вмешательства.

1. Феномен сепаратизма

Процесс современного общественного развития определяется двумя диалектически противоположными тенденциями: центростремительными, выражающимися в общемировой интеграции, и центробежными. Последние проявляются в региональной локализации, одна из форм которой - феномен сепаратизма заключается в стремлении регионов в составе государств к обособлению, приобретению большей политической самостоятельности, суверенитета. Сепаратизм, в определенной мере, является проявлением защитной реакции на процессы, не устраивающие ту или иную часть общества в переломные моменты его развития.

Политическая практика красноречиво свидетельствует о том, что сепаратизм все чаще становится причиной вооруженных конфликтов. Это превращает его в одну из наиболее острых проблем современности, требующей грамотного подхода и последовательных шагов в решении.

2. Актуальность теоретического изучения сепаратизма

Актуальность и востребованность теоретического изучения феномена сепаратизма обусловлена следующим:

- проявившейся общемировой тенденцией распространения явления сепаратизма и расширения его масштабов;

Учёные подсчитали и выделяют в рамках второй половины XX в. 53 основных очага сепаратизма, занимающих тeрpиторию в 12,7 млн км2 с населением в 220 млн человек. Учёные выделяют разные географические типы сепаратизма. В 20 очагах конфликты носят вооруженный характер, что особенно характерно для Азии. Специалисты обращают внимание и на то, что этнические конфликты чаще всего вспыхивают тогда, когда общее социально-экономическое положение в стране резко меняется к худшему и (или) когда наступает политическая нестабильность. Яркий пример этому — страны СНГ после распада Советского Союза, страны Восточной Европы после крушения мировой социалистической системы.

Ни одна из стран не гарантирована от угрозы сепаратизма, включая высокоразвитые и богатые.

- антагонистическим характером конфликтов, сопровождающих крайние формы сепаратистской борьбы, их негативными социально-экономическими последствиями, сопряженными с человеческими жертвами;

В основе такой непримиримости лежит исламский фундаментализм, который ставит своей целью укрепить веру в фундаментальные источники этой религии, привести нормы общественной и личной жизни в соответствие с заповедями ислама, заставить верующих неукоснительно выполнять предписания Корана и шариата, утверждать основы исламской экономики. Для крайних экстремистских течений такого фундаментализма характерны резко агрессивное неприятие европейско-христианских духовных ценностей, повышенная политическая активность, готовность прибегнуть к насильственным методам борьбы, включая террористические. Все население при этом делится на правоверных мусульман и «неверных» (немусульман). Особая опасность исламского фундаментализма связана с тем, что единый территориальный массив исламских стран составляет значительную часть всего Юга. Да и население его быстро возрастает. По некоторым оценкам, в 2020 г. мусульмане могут составлять едва ли не 30% всего населения Земли.

- отсутствием в мировой практике действенных политико-правовых механизмов разрешения сепаратистских противоречий.

Вместе с тем мировой опыт показывает практическое отсутствие действенных механизмов урегулирования сепаратистских конфликтов. Исторически сложившиеся традиции межгосударственного взаимодействия, закрепленные в нормах международного права, основаны на принципе государственного суверенитета, нерушимости границ. Между тем признание в теории и практике международных отношений получил также принцип права наций на самоопределение, предусматривающий возможность политического обособления региона, формирования независимой государственности. Проблема сепаратизма приобретает нормативно-этический аспект: следует ли считать сепаратистские движения законными или преступными, справедливыми или нет, допустимо ли военное противодействие этим движениям со стороны государства и т.д.

3. Факторы, способствующие развитию сепаратизма в мире и в Украине

Совокупность региональных проблем становится фактором, стимулирующим недовольство различных слоев населения политикой Центра. Вследствие этого возникает стремление региона к политическому обособлению или повышению своего правового статуса. Таким образом, в более или менее острой форме проблема сохранения территориальной целостности может появиться в любом государстве, особенно в период политической нестабильности и слабости центральной власти.

Наиболее яркими факторами, которые способны привести любой народ к сепаратистским движениям во всём мире, являются следующие:

1. неравномерное распределение общественного продукта в пользу одного региона;

2. льготы одного из крупных этносов при формировании органов власти;

3. дискриминация при приёме на работу;

4. насаждение культуры, обычаев, традиций, религии и языка одного народа над другим;

5. внешний фактор, который заключается во вмешательстве зарубежных стран, имеющих определённый интерес в данном государстве (пример супер-державы США);

6. этнорелигиозный фактор.

Это основные факторы, а в каждом государстве к ним могут добавляться специфические, характерные только для данного региона, что ярко видно на примере Украины.

Объективно в украинском обществе присутствуют как факторы, способствующие сепаратистскому движению, так и те факторы, которые способствуют развитию таких движений. Положительными факторами являются:

-относительная религиозная однородность населения (славянская ветвь человеческой культуры);

- этническое тождество русских и украинцев, которые составляют 94% нашей биэтнической страны.

- особенности менталитета украинцев, которые заключаются в повышенной терпимости и невоинственности.

Но вместе с тем, если провести на политической карте Украины линию с Юго-Запада на Северо-Восток, то легко обнаружить целый ряд потенциально благоприятных для сепаратизма особенностей этих регионов. Это:

1. Этноисторический фактор:

Процесс формирования территории Украины завершился в 1954 г., а процесс трансформации ее государственности - в 1991 г., когда она стала независимой. Отдельные части нынешней государственной территории Украины длительное время находились в составе других государств. С ХIII по XVII столетие, после падения Киевского государства, этнические украинские земли захватывались и неоднократно перераспределялись монголо-татарским государством Золотая Орда, Крымским ханством, Турцией, Венгрией, Молдавским княжеством, Польшей и Литвой. Образованное в XVII в. Украинское государство также не смогло удержать свою государственную территорию, распавшись в результате гражданской войны на Правобережье и Левобережье. Со временем территория Украины была в очередной раз перераспределена между Российской империей, Польшей и Османо-Турецкой империей. Накануне 1917 г. все украинские земли находились в составе двух империй: Российской (80%) и Австро-Венгерской (20%). В 1917-1920 гг. в результате драматической борьбы, участниками которой были Украинская народная республика во главе с Центральной радой, Украинская народная республика во главе с ЦИК Советов, Западно-Украинская народная республика, Донецко-Криворожская советская республика, Республика Кубанский край, ряд других государственных образований, в том числе в Крыму, образовалась Советская Украина.