Смекни!
smekni.com

Современное состояние и стратегические ориентиры молодежной политики в Санкт-Петербурге (стр. 10 из 15)

- международный конкурс молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла". На конкурс приезжают дизайнеры из многих регионов России, а также зарубежных стран;

- фестиваль студенческого творчества "АРТ-СТУДиЯ!", более 300 коллективов вузов выступают в различных номинациях;

- конференция студенческих СМИ, соревнования "Петербургский фотокросс",

- международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Молодые – Петербургу", цикл концертов-встреч "Кумиры молодежи".

Проходят городские праздники День российского студенчества, День молодежи, День санкт-петербургского первокурсника, Международный день студента и другие. Ежегодно проводится церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга.

3.2.7 Программа "Воспитание гражданства и патриотизма"

Работа в данном направлении проводится в соответствии с утвержденным Правительством города "Перечнем мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Санкт-Петербурга", согласно которому Комитет реализует ряд мероприятий, в том числе:

- молодежные акции в рамках Всероссийской Вахты Памяти, посвященные памятным датам военной истории России; встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил; шефские концерты и спектакли;

- военно-исторические походы по местам боевой славы;

- военно-исторические реконструкции эпизодов боевых действий;

- поисковая работа в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны, проведение мемориальных захоронений останков советских воинов, музейная деятельность;

- конкурсы и фестивали патриотической песни ("Армейская песня", "Нева-десант" и другие); фестиваль "Петербургские кадеты", фольклорный фестиваль "Русская весна";

- слеты и патриотические лагеря для военно-патриотических клубов и объединений города; детско-юношеские оборонно-спортивные туристские игры "Зарница", слеты "Юных моряков", слеты "Юных спасателей"; спартакиады, спортивные фестивали, соревнования по военно-прикладным, авиационным, туристским и техническим видам спорта для молодежи;

- молодежные морские программы: проект "Школа жизни -паруса истории", слеты юных моряков, шлюпочные походы, морская практика на судне "Адмиралтеец", плавания на фрегате "Штандарт";

- международный фестиваль водного туризма "Вуокса".

В городе действует сеть военно-патриотических клубов, в том числе клубы юных моряков, военно-спортивные клубы, клубы исторической реконструкции. Во многих подростково-молодежных клубах имеются объединения молодежи патриотического направления. В городе создан и действует Координационный совет по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

3.2.8 Программа "Подростково-молодежные клубы"

Работу по месту жительства Комитет проводит через систему подростково-молодежных клубов. Клубы организуют работу с детьми, подростками и молодежью и позволяют каждому реализовать свои способности, научиться работать в коллективе, получить начальные профессиональные навыки.

В Петербурге активно развивается сеть подростково-молодежных клубов. Комитет координирует работу 321 клубов, которые действуют в большинстве микрорайонов. Планируется создание новых подростково-молодежных клубов, в том числе в районах новостроек. На базе подростково-молодежных клубов работает более 2,5 тысяч кружков и секций. В большинстве клубов организованы места неформального общения для подростков и молодежи. Клубами проводится культурно-массовая и спортивно-массовая работа в микрорайонах: соревнования, тематические вечера, концерты, дискотеки.

Для воспитанников подростково-молодежных клубов проводятся городские ежегодные мероприятия:

- фестиваль самодеятельного творчества,

- выставка декоративно-прикладного искусства,

- спартакиада и туристский слет,

- соревнования по военно-спортивному многоборью,

- слет юных моряков,

- фестиваль патриотической песни "Нева-десант",

- фестиваль юных спасателей Санкт-Петербурга,

- турнир юных футболистов "Кожаный мяч".

В подростково-молодежных клубах работает около 1500 педагогов, многие из них имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно проводятся смотры-конкурсы клубов по основным направлениям их деятельности.

3.2.9 Программа "Международное и межрегиональное молодежное сотрудничество"

Комитет по молодежной политике имеет совместные проекты более чем с 20-ю странами мира (Болгария, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Германия, Дания, Норвегия, Франция, Бельгия , Италия, Нидерланды и т.д.).

Основными формами сотрудничества являются:

- Обмен опытом работы специалистов.

- Обмен волонтерскими молодежными лагерями.

- Обмен летними лагерями отдыха.

- Совместные обучающие проекты (ювенальная юстиция, профилактика наркозависимости и пр.).

- Взаимное приглашение на мероприятия. Прием и отправка официальных делегаций. Международные молодежные лагеря отдыха и Международные трудовые лагеря.

Программы обмена не только позволяют российским молодым людям поехать за границу, но и иностранной молодежи приехать в Россию и Санкт-Петербург.

В рамках программы международных молодежных лагерей молодым людям предоставляется возможность узнать культуру страны, в которую они приехали, побывать на многочисленных экскурсиях и пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке.

3.3 Пути совершенствования молодежной политики в Санкт-Петербурге

Современная государственная поддержка Санкт-Петербурга деятельности молодежных и детских общественных объединений, негосударственных организаций, осуществляющих поддержку молодежи, оказывается в Санкт-Петербурге в следующих формах:

- размещение социального заказа на выполнение целевых программ в области молодежной политики;

- целевое финансирование отдельных общественно полезных программ молодежных и детских общественных объединений по их заявкам (государственные гранты);

- предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот по уплате налогов, иных сборов и платежей в пределах сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга;

- предоставление компенсаций по оплате коммунальных услуг;

- предоставление в аренду бесплатно или по ставкам арендной платы, установленным для государственных учреждений социальной сферы Санкт-Петербурга, помещений государственного нежилого фонда Санкт-Петербурга, а также предоставление в пользование имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга.

Механизмы государственной поддержки молодежной политики следующие:

1. Перечень молодежных и детских общественных объединений, негосударственных организаций, осуществляющих поддержку молодежи, пользующихся государственной поддержкой Санкт-Петербурга, и конкретные формы государственной поддержки Санкт-Петербурга определяются на основе специально проводимых ежегодных конкурсов.

2. Конкурсы проводятся Администрацией Санкт-Петербурга открыто с объявлением об их проведении в средствах массовой информации, привлечением представителей общественности, соответствующих специалистов.

3. По итогам конкурса формируется Санкт-Петербургский городской реестр молодежных и детских общественных объединений, негосударственных организаций, оказывающих поддержку молодежи, пользующихся государственной поддержкой Санкт-Петербурга, с указанием конкретных форм государственной поддержки Санкт-Петербурга. Реестр рассылается всем ведомствам, отвечающим за исполнение статьи 19 настоящего Закона.

4. Молодежные и детские общественные объединения, негосударственные организации, оказывающие поддержку молодежи, пользующиеся государственной поддержкой Санкт-Петербурга, учитываются в обязательном порядке при составлении Основных направлений молодежной политики Санкт-Петербурга, разработке целевых программ в области молодежной политики Санкт-Петербурга.

5. Администрация Санкт-Петербурга формирует и регистрирует единый классификатор информационных баз и банков данных в сфере молодежной политики Санкт-Петербурга.

6. Администрация Санкт-Петербурга финансирует деятельность средств массовой информации для детей, подростков и молодежи, включая соответствующие редакции теле- и радиопрограмм Санкт-Петербурга, в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.

7. Кадровое обеспечение молодежной политики Санкт-Петербурга осуществляется Администрацией Санкт-Петербурга посредством определения потребности в кадрах и выполнения функции заказчика по организации их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

8. Администрация Санкт-Петербурга определяет перечень проблем для научно-исследовательских работ в области молодежной политики Санкт-Петербурга и выполняет функции заказчика указанных работ.

9. Организационную основу реализации молодежной политики Санкт-Петербурга составляют соответствующие отраслевые и территориальные органы Администрации Санкт-Петербурга, городской и районные общественные молодежные консультативно-совещательные советы, в состав которых входят граждане и представители организаций, действующих в области молодежной политики.

Помимо программ по молодежной политике, необходимо создание специальных программ по работе с молодежью на районном и муниципальном уровнях. Такие программы должны носить межведомственный характер, где четко обозначается комплекс мер, выполняемых каждым из ведомств и его ответственность за определенный участок совместной работы.

В муниципальных образованиях должна усилиться работа по развитию инфраструктуры молодежной политики, увеличиться сеть муниципальных молодежных центров, а также подведомственных органам по делам молодежи социальных служб и подростковых клубов. Это обстоятельство существенно повлияет на структуру финансовых затрат в районных и муниципальных молодежных программах. В тех МО, где у органов по делам молодежи есть подведомственные учреждения, большую долю финансирования программ по реализации молодежной политики составляют статьи расходов на содержание и обеспечение работы этих учреждений, поскольку каждое из них является активным исполнителем многих мероприятий по работе с молодежью, включенных в остальные разделы этих муниципальных программ.