Смекни!
smekni.com

Становление партийной системы в Казахстане (стр. 2 из 3)

Процесс формирования независимых движений логично завершился их объединением. Осенью 1989 года была создана Ассоциация независимых общественных организаций Казахстана (АНООК). Тогда же образовался независимый профсоюз кооператоров и арендаторов "Барлесу" и республиканское общество "Казак тш".

2. Становление многопартийности в Казахстане (1990-1991 гг.)

Непосредственной подготовкой образования собственно политических партий стала выборная кампания в Верховный Совет КазССР 1990 года. В начале 1990 года в Алма-Ате, Павлодаре, Петропавловске, Целинограде, Чимкенте и других городах стали образовываться клубы избирателей. На их базе весной 1990 года начался активный процесс формирования партийных структур, достигший к апрелю 1990 года своей кульминации.

В мае 1990 года прошла учредительный съезд Социал-демократической партии Казахстана (СДПК), который объединил организации различных городов республики. Руководящим органом стал Координационный совет из 5 человек. Во главе партии встали два сопредседателя - С. Дуванов и Д.Кушимов. В 1991 году состоялись четыре республиканских конференции. Осенью 1991 года, на 4-ой партийной конференции были приняты два документа: "Декларация принципов СДПК" и "Программа намерений СДПК на 1991-1992 годы", которые были опубликованы в партийном органе печати - газете "Социал-демократ".

Согласно первому документу, СДПК придерживалась таких политических ценностей, как свобода, справедливость и солидарность. Под свободой понимается гарантия прав человека на выбор мировоззрения, политической ориентации; справедливость- равенство условий для всех людей; солидарность-единение всех членов общества в гражданстве, независимо от национального происхождения, классовой принадлежности, имущественного состояния.

Программа намерений предусматривала борьбу за парламентские выборы на многопартийной основе, частную собственность, правовое гражданское государство.

Весной 1990 года активизировалось и казахское национально-демократическое движение. В Алма-Ате с февраля по октябрь 1990 года шла, с небольшими спадами, длинная череда митингов и демонстраций с требованиями суверенитета республики и полной ее независимости от Центра. В апреле-мае 1990 года были созданы национальные политические партии: Партия национальной свободы "Алаш" и Национально-демократическая партия "Желтоксан".

Алаш была провозглашена на Учредительном съезде в апреле 1990 года. Высший орган партии - ЦК в составе 5 человек. Председателем был избран Р. Нутушев (партийный псевдоним - Арон Атабек). Политическая платформа партии, одобренная на съезде, основывается на идеалах "общетюркского единства, мусульманской солидарности, свободы и демократии". В своем органе печати, газете "Хак" партия опубликовала Программу и Устав партии.

Основные программные цели Алаш: достижение реальной независимости Казахстана, пропаганда идеи тюркского единства, национальное возрождение Казахстана, как ядра будущего государства - Великого Туркестана, улучшение жизни казахского народа и других народов республики, недопущение колониальной экспансии со стороны мировых держав.

Тогда же, в мае 1990 года, на учредительном съезде было провозглашено создание национально-демократической партии "Желтоксан". На съезде был избран высший орган партии - Центральный политический совет. Летом 1990 года, на втором съезде были приняты Программа и Устав партии. С начала 1991 года председателем партии выбран композитор Х. Кожа-Ахмет.

Согласно программе, конечная цель партии - отделение от СССР и создание независимого, многопартийного, правового государства, борьбу за которое партия собиралась вести мирными, демократическими, парламентскими методами.

Эти первые политические партии не были зарегистрированы и начали действовать как оппозиционные КПСС.

В мае 1990 года был создан оргкомитет по созданию движения "Азат" и летом 1990 года в Алма-Ате состоялся учредительный съезд Гражданского движения Казахстана (ГДК) "Азат". Высшим органом движения стал съезд, который избирает Координационный совет.

В Декларации основных целей, принятой на съезде, в качестве главных целей провозглашалось борьба за обретение полного государственного суверенитета демократической Казахской Республики на основе международных норм и нового Договора о содружестве независимых государств, верховенство законов республики на своей территории, исключительное право народов Казахстана на владение национальными богатствами. "Азат" выступало за скорейшее принятие новой Конституции республики, законов о собственности, миграции, за создание собственных вооруженных сил.

Основными методами действий провозглашалось: формирование органов государственной власти конституционным путем, разработка альтернативных законопроектов, участие в принятии политических решений через своих представителей в местных и высших органах власти, организация и проведение митингов, демонстраций, акций гражданского неповиновения, сборы подписей, пикетирование и т. д.

В октябре 1991 года на первом съезде ГДК "Азат" была принята Программа движения, согласно которой в политической области движение выступает за "разрушение колониальной системы и идеологии, обеспечение прав и свобод граждан и приведение их в соответствие с международными нормами", обеспечение территориальной целостности республики; в экономике - за запрещение продажи земли; в национальном вопросе - за равноправие граждан Казахстана, принятие необходимых мер (путем принятие соответствующих законов) по превращению казахов в численное большинство в Казахстане.

Движение стало издавать газету на казахском языке "Азат". Руководителем "Азата" стал С.Акатаев. Это движение, в отличие от остальных организаций, создало отделения почти во всех областях республики.

Летом 1989 года в г. Новый Узень Мангистауской области произошли массовые беспорядки, приведшие к кровопролитию, между казахами и представителями кавказских национальностей. Летом 1990 года в Алма-Ате произошли массовые захваты земли казахской молодежью. "Самозастройщики" образовали общества "Шанырак", "Дарын", "Алтын беак". Тогда же произошли столкновения казахов с чеченцами в Джамбульском районе Алма-Атинской области (с.Узун-Агач).

В основе всех конфликтов лежали социальные причины, но напуганные происходящим, русскоязычные трудовые коллективы Алма-Аты создали межнациональное движение «Единство», основными целями которого предусматривалось предупреждение актов насилия на национальной почве вплоть до создания, в случае необходимости, отрядов самообороны для защиты жизни граждан и проведение для выполнения этой цели митингов, демонстраций, забастовок; "организация гражданского сопротивления при чрезвычайных ситуациях, вызванных агрессивным проявлением шовинизма и национализма". Обстановка оставалась достаточно напряженной вплоть до принятия Декларации о государственном суверенитете республики.

В областных центрах Казахстана заметным феноменом в 1990 году стало быстро формирующееся казачье движение. Одним из первых возникло и зарегистрировалось Уральское историко-культурное казачье общество. В качестве главной цели в Уставе и программе оно ставило "повышение нравственной, духовной культуры населения, изучение истории уральского казачества, пропаганду обычаев, праздников и обрядов". Тогда же были созданы землячества сибирских казаков Горькой линии Северо-Казахстанской области.

Хотя формально организации казаков регистрировались как национально-культурные объединения, во второй половине 1990 года в их деятельности ясно наметилась тенденция к политизации. Часть казачьих организаций открыто заявляли о необходимости передачи "отторгнутых" в 20-е годы северных областей Казахстана в состав России, о восстановлении казачества в качестве военного сословия с выделением им территории бывшего Уральского и Сибирского казачьих войск и создание на этой территории особых, традиционных для казачества, управленческих структур.

Резко негативную реакцию национально-демократических партий и движений Казахстана вызвало намерение руководства уральского казачества отметить в сентябре 1991 года в г. Уральске 400-летие своего служения царю и отечеству. Лидеры "Азата", "Желтоксана", "Алаш", "Парасата" восприняли это как оскорбление национального достоинства казахского народа и прибыли в Уральск, чтобы не допустить проведения этого мероприятия. Одновременно в Уральск съехались представители казачества Дона, Челябинска, Краснодара и других городов и регионов России. Обстановка в городе была близка к открытому столкновению, которого удалось, к счастью, избежать.

К концу 1990 года в республике насчитывалось более 100 зарегистрированных и незарегистрированных общественных организаций, только незначительная часть которых имела характер оппозиционной КПСС политической партии.

После августовских событий 1991 года развитие многопартийности в Казахстане вступило в новый этап своего развития. Роспуск КПСС и КПК, создание новых органов власти в республике открыло новые возможности для создания политических партий.

В сентябре 1991 года состоялся 18 (внеочередной и чрезвычайный) съезд КПК. На нем было принято решение о ликвидации КПК и создании в качестве ее правопреемницы новой политической партии - Социалистической партии Казахстана (СПК).

В декабре 1991 года часть коммунистов, не согласная с решением 18 съезда, собрали свой 19 съезд КПК, который постановил считать решения внеочередного 18 съезда компартии Казахстана о переименовании коммунистической партии в социалистическую партию и признании ее правопреемницей Коммунистической партии Казахстана неправомочными и воссоздали Коммунистическую партию Казахстана (КПК). Таким образом, на базе КПК возникло две политические партии, между которыми началась долгая тяжба за имущество бывшей КПСС.