Смекни!
smekni.com

Становление политических партий Российской Федерации: "Единая Россия" - партия-гегемон (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты категории «Политические партии»

§1. Понятие, структура и функции политических партий

§2. Генезис политических партий и процесс их развития в России

Глава II. Проблемно-хронологический анализ развития политических партий в Российской Федерации

§1. Институционализация политических партий в современной России

§2. Сравнительный анализ однопартийной системы СССР и системы партии-гегемона в Российской Федерации

§3. Партийная конфигурация современной России

Заключение

Библиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На сегодняшний день проблема становления политических партий является как никогда актуальной. Политические партии являются одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе. Осознание сущности партии дает понять основополагающие принципы демократии, представительство, политический плюрализм, выборность должностных лиц, а также политику в целом. Тем более интересным является процесс становления партийной системы в Российской Федерации, после однопартийной системы Советского Союза. Хотя в этой стране нет партийной традиции, в обществе нет консенсуса по поводу базовых ценностей, идеалов и целей общественного развития. В настоящее время в Российской Федерации за короткий период сформировалось множество партий. Переход от системы с одной партией, одним лидером и одной идеологией к свободе слова, печати, вероисповедания, к широким возможностям для самореализации человеческой личности поставило людей в тупик. Но россияне возвращают привычную партийную систему, в трансформированном виде конечно, но возвращают. В последние годы ситуация на политической арене складывается таким образом, что к власти приходит так называемая партия-гегемон в лице партии «Единая Россия», курс которой поддерживает президент Российской Федерации, за которым россияне видят стабильное развитие своей страны в положительном направлении. Партийная система сложилась таким образом, что при формальном наличии политических партий разной направленности, в стране правит одна партия, а остальные не влияют на принятие решений.

Степень разработанности проблемы. Проблемой политических партий занимались многие западные и российские ученые. Становление многопартийности в современной России рассматривают Дмитриев Ю.А., Толмаков В.Н. в работе «Россия: становление многопартийности» (1990). Авакьян С.А. в своей работе «Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации» (1996) рассматривает конституционно-правовые основы политических партий. Грачев М. изучил историю политических партий в России в книге «Политические партии России: история и современность» (2003). Исаев Б.А., Баранов. Н.А. в книге «Политические отношения и политический процесс в современной России» говорят о партийном генезисе в России, а также о функционировании партийной системы этой страны.

Огромную роль в понимании политических партий сыграли западные ученые. Маркс, Вебер, Берк в разнообразных научных подходах философских категориях пытались приоткрыть завесу над этим, далеко еще не познанным, феноменом жизни общества и человека. М. Дюверже в своей работе «Политические партии» (1951) дал классификацию партиям, а в работе «Влияние избирательных систем на политическую жизнь» выявил три социологических закона. И, конечно же, немаловажной фигурой в развитии теории о политических партиях является Дж. Сартори. Он в своей работе «Партии и партийные системы» (1976) описал семь основных типов партийных систем.

Новизна данной курсовой работы заключается в том, что был проведен сравнительный анализ однопартийной системы СССР и системы партии-гегемона на современном этапе в Российской Федерации.

Методологической основой данной курсовой стали такие методы как проблемно-хронологический и сравнительный анализы.

Целью моей курсовой работы является, как можно подробнее изучить систему партии-гегемона в современной России.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели и наиболее полно раскрыть тему курсовой работы, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты категории «политической партии».

2. Рассмотреть генезис политических партий.

3. Провести анализ институционализации политических партий в современной России.

4. Провести сравнительный анализ однопартийной системы СССР и системы партии-гегемона в современной России.

5. Дать описание партийной конфигурации Российской Федерации.

Моя работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определяются цель и задачи работы, а также ее актуальность, новизна и степень разработанности.

В первой главе описываются и анализируются основные теоретические аспекты категории «политической партии».

Вторая глава посвящена практическому осмыслению данной темы, т.е. анализу развития политических партий в России.

В заключении обобщаются проанализированные в предыдущих двух главах исследования.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ»

§1. Понятие, структура и функции политических партий

Политические партии являются неотъемлемой частью политической системы современного общества. Этимологически понятие «партия» с латинского означает «часть» или «группу». До формирования в 19 веке современных политических движений и партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти, либо влияние на власть.

Политическая партия – это имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей[1].

Политические партии являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 века. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры, а затем распространившийся по культурным регионам современного мира.

В западной политической науке партии определяются чаще всего исходя из трех подходов. При одном подходе упор делается на особенности структуры партии и продолжительность ее существования. М. Дюверже рассматривает партию как «объединение людей, имеющее свою особую структуру и относительно прочное, длительно существующее социальное формирование, стремящееся к овладению учреждениями государственной власти и имеющее такую структуру своей внутренней организации, которая соединяет партийных лидеров в центрах управления с их сторонниками на политической арене»[2].

При функциональном подходе определение партии строится с точки зрения выполняемых ею функций. Сторонник данного подхода К. Лоусон полагает что, политическая партия определяется как «организация индивидов, которая стремится продлить путем выборов или помимо выборов полномочия народа или его частей для специальных представителей этой организации, чтобы осуществлять политическую власть данных представительных учреждений, утверждая, что такая власть будет осуществляться от имени этого народа»[3].

Видный политолог П. Меркл считал партию таким «политическим образованием, которое регулирует и социализирует новых членов, избирает лидеров через внутренние процессы представительства и выборов, разрешает внутренние споры»[4].

Очевидно, что большинство подходов определяют партию исходя из целого ряда важнейших отличительных черт или так называемых признаков. Один из авторитетнейших американских политологов Дж. Лапаломбара попытался выделить четыре наиболее важных из них:

1. всякая партия есть носитель идеологии или, по меньшей мере, особого видения мира и человека;

2. партия – это структурно оформленная организация, т. е. относительно продолжительное по времени объединение людей, на самых разных уровнях политики от местного до международного. Это объединение единомышленников;

3. основной целью создания и функционирования политической партии является борьба за завоевание и осуществление власти;

4. каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа - от голосования до активного членства, стремятся к расширению связей с массами, борется за политическое влияние в них[5].

Также политическая партия, как и любая другая политическая организация, имеет свою определенную структуру:

1. Высший лидер и штаб, выполняющий руководящую роль.

2. Бюрократический аппарат, приводящий в жизнь решения руководящей группы.

3. Активные члены партии, участвующие в ее жизни, но не входящие в ее бюрократию.

4. Пассивные члены партии, формально числящиеся или примыкающие к ней, лишь в незначительной степени участвуя в ее деятельности.

5. Меценаты и симпатизирующие, которые могут входить или не входить в состав партии.

Деятельность политических партий предполагает наличие у них определенных функций, которые делятся на внутренние и внешние. Итак, к внутренним функциям относятся[6]: