Смекни!
smekni.com

Структура государственного управления Англии (стр. 5 из 5)

Порядок образования. Палата лордов формируется на невыборной основе. Членство в ней связывается с получением дворянского титула, дающего право быть членом палаты лордов. Это пэры парламента. Они подразделяются на духовных и светских, потомственных и пожизненных.

В палате лордов, как и в палате общин, также существует деление на партийные группы, но его влияние не столь значительно, как в палате общин. Лорды более независимы от партий и избирателей и меньше связаны партийной дисциплиной.

Должностные лица палаты лордов. Председатель палаты — лорд-канцлер. Его статус и роль в палате значительно отличаются от того положения, какое занимает спикер в палате общин. Лорд-канцлер — член кабинета и назначается лично премьер-министром. Он является также главой судебной системы страны. В палате лордов имеются лорд-председатель комитетов и его заместитель, которые председательствуют вместо лорд-канцлера, когда палата преобразуется в заседание комитета всей палаты (при рассмотрении законопроектов в стадии комитета). Они назначаются палатой ежегодно в начале сессии.

Постоянным должностным лицом палаты лордов является клерк, полномочия которого аналогичны полномочиям клерка палаты общин и в подчинении которого работает постоянный штат клерков, занятых делопроизводством палаты.

Законодательная деятельность. Члены палаты лордов обладают правом законодательной инициативы, и законопроекты могут вноситься в палату лордов. Полномочия палаты в области законодательства определяются законами о парламенте 1911—1949 г. В качестве части верховного законодательного органа палата лордов рассматривает и принимает с поправками или без поправок законопроекты, принятые палатой общин и переданные на ее рассмотрение. Она может отклонять законопроекты сроком на один год, то есть имеет право отлагательного вето.

Заключение

Проводимое исследование позволило сделать следующие выводы:

  1. Система государственного управления - это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти и имеющую функциональную специфику.
  2. Это исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственными, социально - культурными делами.
  3. Система госуправления это - целое состоящее из следующих подсистем: муниципального уровня, регионального и центрального уровня управления.
  4. Государственное управление имеет специфические признаки: это линейность, включенность в механизм и субординацию.

Библиографический список:

1.Абрамов. В.С. Статус монарха// государство и право.1999.

2. Василенко. И.А. Институт госуправления в Великобритании // проблемы теории и практики управления.1997. № 6.

3. Гуревич. Е.А. Исполнительная власть в Великобритании // госслужба. Правовые аспекты: Зарубежный опыт. Выпуск 5.М: РАГС,1996.

4. Чибкин.В.Е. Учебник: государствовоедение.М.-1999.

5. Шевченко Л.М. и др. “Страны и народы” 1979