Смекни!
smekni.com

Основы работы с типовой конфигурацией задачи 1С:Бухгалтерия из состава комплекса 1С:Предприятие версии 7.7 (стр. 2 из 7)

На закладке «ИМНС» Реквизиты свидетельства о постановке на учет. Серия, номер 46 №000696318, выдан 01.09.2004г. Инспекцией МНС России по г. Курску. Код ИМНС – 4632. На закладке «Налоги». Организация является плательщиком НДС

1.10 Справочники. Создание и выбор элементов

Справочники служат для хранения общих и внутрифирменных классификаторов и используются для организации аналитического учета. Количество, название и свойства справочников задаются на этапе конфигурирования.

1С:Бухгалтерия хранит сведения об однотипных объектах в различного рода справочниках. Организованы они в виде таблиц.

Для ввода нового объекта используется команда Новый меню Действия или клавиша INSERT или кнопка пиктографического меню Новая строка. В зависимости от объема хранимой информации данные могут быть введены непосредственно в поля таблицы или в специальную форму, вызываемую автоматически.

Для сохранения данных надо нажать в конце строки клавишу ENTER или кнопку Записать, при работе с формой кнопку ОК.

Инструментальная панель работы со справочниками.

Создать новую группу Просмотр Копировать строку История


Новая строка Изменить Записать Выбор

Пометить на удаление Установка просмотра списка по группам

- Продолжить ввод Сведений об организации. Вкладки ИМНС и Налоги пропустить. Вкладка Ответственные лица:

Для ввода ФИО руководителя организации нажать кнопку слева от поля ввода (откроется окно справочника Список сотрудников) и ввести новую запись в справочник:

ФИО: Фадеев Евгений Владимирович

ИНН: 461701277384

Дата рождения: 22.06.1953г.

ПФР: 059-75 1-316-13

Страна ПМЖ:— Россия, код 643

Должность: Генеральный директор

Основное подразделение

Характер работы: - трудовые отношения установлены

Телефон: 5 1 -00-00

Сотрудник является налоговым резидентом

На закладке «Начисления з/п»

Месячный оклад 15 000 руб.

Счет отнесения затрат по з/п 44.3 «Расходы на продажу» и сформировать аналитический учет расходов на продажу - «Заработная плата»

Статья затрат по начисленному ЕСН – «ECH»

Статья затрат по прочим отчислениям с ФОТ - «Отчисления с ФОТ»

На закладке «Налоги и отчисления»

Тип вычета на сотрудника- 400 руб.

Налоги с ФОТ начисляются

На закладке «Начальные данные»

Дата начала учета налогов в программе 01.ХХ.200Xг. (1-е число текущего месяца, текущего года)

На закладке «Прочее»

Паспорт гражданина России 3899 №072344, выдан ОМ №1 УВД г. Курска 23.10.200(X-1)г.

Адрес регистрации: г. Курск, ул. С. Перовской, 13

Место рождения - г. Курск, Россия.

После ввода сведений о директоре необходимо установить курсор на фамилии директора и нажмите клавишу ENTER для заполнения окна Сведения об организации.

1.11 Константы

Наиболее общая информация об организации редко изменяется и хранится системой 1С:Бухгалтерия в виде констант. В режиме 1С:Бухгалтерия можно только изменять значения констант, все другие изменения выполняются в режиме Конфигуратора.

Открыть список констант можно в режиме Операции/Константы.

На этапе конфигурирования системы любая константа может быть объявлены периодической. В этом случае в списке констант хранится не только ее последнее значение, но и все ранее существовавшие значения с датами их ввода. 1С:Бухгалтерия использует то значение периодической константы, которое соответствует дате совершения хозяйственной операции.

Для просмотра истории значения константы необходимо:

- Установить курсор в строку с нужной константой;

- Нажать кнопку История на панели инструментов окна Список констант или

Выбрать команду История значения из меню Действия

- 1. Открыть список констант (на весь экран).

2. Изменить ширину столбца Наименование для удобного чтения.

3. Найти константу Исполнитель и ввести свою фамилию в качестве значения константы Исполнитель.

4. Просмотреть список констант и определить какие из них являются периодическими.

1.12 План счетов

В типовой конфигурации программы 1С:Бухгалтерия содержится план счетов. Система позволяет не только гибко настраивать его, но и вести несколько планов счетов. Настройка выполняется в Конфигураторе. План счетов открывается через меню Операции/План счетов.

Кардинальное изменение плана счетов производится в Конфигураторе. Созданные в этом режиме счета и субсчета нельзя удалить или редактировать. Такой счет помечен красной галочкой. Счета без этой пометки редактировать можно. Можно также создавать новые счета, но их код не должен повторять уже имеющиеся коды.

В плане счетов указывается два параметра, определяющих вид счета по отношению к балансу:

1. Заб. Признак забалансового счета. Если счет забалансовый, то в графе плана счетов Заб ставится знак +.

2. Акт. Признак активности счета. Он может иметь значения:

А – активный счет. П – Пассивный счет. АП – активно-пассивный счет.

Программа 1С:Бухгалтерия предоставляет пользователю гибкую систему ведения аналитического учета. Для обозначения любого рода объектов аналитического учета в программе 1С:Бухгалтерия введен специальный термин – СУБКОНТО. Субконто группируются по видам. Например: конкретный поставщик (Субконто) входит в группу "контрагенты" (вид субконто).

Если на счете (субсчете) предполагается ведение аналитического учета, за ним закрепляется один или несколько видов субконто.

Программа использует два вида субконто:

- Перечисление – устойчивая группа значений, которые задаются на этапе конфигурирования системы. Например вид цены: оптовые, розничные, оптово-розничные. Список этих значений в системе имеется и не подлежит редактированию.

- Справочник – создается бухгалтером самостоятельно. Например субконто Список контрагентов включает предприятия и частных лиц: ОАО "Клин", ЗАО "Курскэнерго", ч/п Петров П.П. и др.

Для того, чтобы получить более полную учетную информацию о некоторых объектах аналитического учета, необходимо вести их количественный учет. Например, необходимо знать не только, какие товары находятся на складе, но и в каком количестве для этого в графе КОЛ ставится знак плюс +.

Программа 1С:Бухгалтерия позволяет вести валютный учет по нескольким видам валют. Счет (субсчет), по которому может учитываться валюта, называется валютным. В плане счетов валютные счета (субсчета) имеют пометку в графе ВАЛ знак +.

- 1. Открыть План счетов и развернуть окно на весь экран.

2. Просмотреть все признаки и субконто, закрепленные за счетами.

1.13 Многоуровневые справочники

Справочники открываются для редактирования через меню Справочники или с помощью команды Операции/Справочники.

В зависимости от содержания справочника его элементы могут быть (или не быть) объединены в группы. Если объекты справочника можно группировать, то в меню Действия есть команда Новая группа, а на панели инструментов соответствующая кнопка.

Для каждой группы задается уникальный код (автоматически, но менять его можно) и название. Чтобы открыть группу, надо дважды щелкнуть по значку или выбрать Действия/Следующий уровень или нажать CTRL+¯. Некоторые справочники позволяют создавать дерево групп, то есть группы внутри групп. Щелчком по знаку +(-) можно сворачивать или разворачивать структуру групп.

Для возврата к списку предыдущего уровня надо нажать CTRL+­ или дважды щелкнуть по значку открытой группы или выбрать Действия/Предыдущий уровень.

-1.Открыть справочник Контрагенты создать следующую структуру:

Группа - Учредители

Группа - Поставщики

Группа - Покупатели.

Подчиненные справочники

Система 1С:Бухгалтерия позволяет связывать между собой элементы различных справочников. Например, в справочнике Договоры хранятся номера договоров, заключенных с конкретной организацией ( частным лицом) – элементом справочника Контрагенты. Говорят, что один справочник подчинен другому.

В окне подчиненного справочника отображаются только те элементы, которые связаны с текущим владельцем. Поэтому прежде чем, открывать подчиненный справочник необходимо выделить элемент - владелец. В противном случае подчиненный справочник откроется без элементов, в заголовке окна появится надпись Не задан элемент-владелец. Переход от справочника – владельца к подчиненному справочнику и обратно можно выполнить с помощью кнопок на панели инструментов или через меню Действия.

В папку "Учредители" внести:

1. Физическое лицо, директор Фадеев Е.В. Адрес: г. Курск, ул. Косухина, д.24/16, телефон: 38-23-15, ИНН 4634567812, Дата рождения 01.12.60г., Паспорт гражданина России, серия 3899 № 071329, выдан 27.12.1999 ОМ№1 УВД г. Курска. Договор учредительский

2. Физическое лицо, Фадеев В.В., Адрес: г. Курск, ул.Радищева, д.65, кв.13, телефон: 56-30-49, ИНН 4636789123, Дата рождения 22.042.70г., Паспорт гражданина России, серия 3804 № 322025, выдан 15.12.2001 ОМ№1 УВД г.Курска. Договор учредительский.

3. Организация ОАО "Центроблздрав", Адрес: г. Курск, ул. Интузиастов, д.3, телефон 2-14-67, ИНН 4756123485, р/сч 22523100020008054312 в «Газэнергопромбанк» г. Курск, БИК 807213483, к/сч 23457830004003214542. Договор учредительский.