Смекни!
smekni.com

Типология политического лидерства (стр. 1 из 5)

Санкт – Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Контрольная работа

По дисциплине: «Политология»

На тему: «Типология политического лидерства»

Студентки 3 курса

Экономического факультета

Группы 55 – Б

Свирюковой Т. И.

Преподаватель:

Сердобинцев К. С.

Калининград

2009

Содержание

Введение

1. Понятие и природа политического лидерства

2. Типы и функции лидеров

3. Специфика политического лидерства

4. Рекрутирование политических лидеров

5. Тенденция развития лидерства в России

Заключение

Список литературы.


Введение

Среди множества людей, вовлеченных в политику, всегда есть такие, которые находятся в центре внимания. Ими восхищаются, их боготворят, их слова воспринимают как истину в последней инстанции, а затем их же подвергают жесточайшей критике, развенчают, уличают во лжи, винят во всех общественных бедах. Речь идет о политических лидерах. Лидеры - особые личности в политике. Их роль в политической истории кто-то склонен преувеличивать, кто-то преуменьшать, но очевидно, что они заслуживают к себе особого внимания не только со стороны масс, но и ученых.

Лидерство как социальное и политическое явление универсально. Можно смело утверждать, что там, где сложилась та или иная человеческая общность, должны появиться политические лидеры, а в наиболее крупных социальных общностях – и общественно-политическое лидерство.

Политическая власть независимо от ее носителей строится в форме пирамиды. В ее основании те или иные господствующие и правящие силы, классы; над ними - их политически активная часть, организованная верхушка. Последняя может быть соединена в одну или несколько партий и формирует аппарат государственной власти. Пирамида сужается до верхних этажей политической иерархии, высших органов управления государством и венчается главой государства. На каждой ступени власти, в любом ее звене, есть свои пирамиды власти, управляющие ими, и везде есть группа ответственных руководителей, составляющих администрацию или аппарат власти. Возглавляющие их руководители ведут за собой подчиненных, от сюда и понятие «лидер», что в переводе с английского означает «ведущий» или «идущий впереди».

Политическими лидерами являются наиболее влиятельные лица, способные мобилизовать общество для достижения значимых целей. Лидер не существует сам по себе, у него обязательно должны быть последователи, т.е. те, кто признает за ним право вести остальных. Лидер возникает только в связке отношений со своими последователями. Частое появление политика на экране телевизора не является свидетельством его превращения в лидеры. Чтобы им стать, он должен убедить какую- то часть населения рассматривать его именно как выразителя их интересов, как защитника, как человека способного помочь им решить их проблемы. Таким образом, лидерство - это отношения и взаимодействия, складывающееся между лидером и его последователями.

1. Понятие и природа политического лидерства

Политика, ее задачи, цели различаются на разных уровнях политической деятельности, поэтому и появляются разные лидеры. В малой группе роль лидера заключается в сплочении ее участников и направлении их деятельности. От него требуется тесное личное общение с ближайшим окружением. При этом по средствам поддержания и осуществления лидерства оно может опираться на способность лидера оказать внушающее воздействие на уровне неосознаваемой психической «харизмы», на ранее заработанный авторитет, на понимание участниками группы своих ролей, конкретных функций и их преимущественно добровольное выполнение либо на подкрепляемую силой жесткость (шантаж). На авторитет лидера оказывает значительное влияние личный стиль его поведения - попустительский, демократический, авторитарный, тоталитарный.

В больших группах, тем более системах, лидерство утверждается не непосредственно, а через иерархию межгрупповых отношений. Потенциальный лидер большой группы вначале утверждается как лидер в той малой группе, к которой он принадлежит, затем используют его потенциал для вхождения в группу лидеров того же примерно уровня, что и он сам, впоследствии борьба за лидерство ведется уже внутри следующей, иерархически более высокой группы. От лидера такого масштаба требуется сплочение интересов широкой общественной базы власти. Здесь имеют значение не столько личные качества лидера, сколько его умение формулировать общие политические требования, обнаруживать высокие критические и конструктивные творческие качества, обращаться с более широким кругом людей и убеждать их.

Политический лидер в процессе своей карьеры проходит через большую или меньшую смену разных типов организации групп, стилей руководства, моделей выдвижения. Если человек не в состоянии или не хочет перестраиваться по мере таких перемещений под определенную систему организации, на каком - то этапе его продвижение вверх либо тормозится и дальнейшая карьера лидера останавливается, либо может развиваться только по горизонтали. Если же он способен к требуемой социализации, то результатом может стать формирование весьма гибкого, разностороннего и сильного лидера универсального типа, способного эффективно действовать на самых высоких и ответственных точках политического процесса.

Политическое лидерство является социальной функцией, обусловленной способностью человека сознательно ставить общезначимые цели и определять способы их достижения в рамках, создаваемых для этого политических институтов. Конкретные формы и способы осуществления лидерства зависят от культурной зрелости общества, уровня автономии различных групп интересов, осознания потребности в коллективных действиях для обеспечения прогресса социальной системы в целом.

Одно из первых и наиболее глубоких объяснений природы политического лидерства дал Н. Макиавелли. Он является родоначальником теории эффективного лидерства, суть которой заключается в четырех правилах:

1) Власть лидера основывается на поддержке его сторонников;

2) Подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них;

3) Лидер должен обладать волей к выживанию;

4) Правитель - всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников;

В дальнейшем природа лидерства объяснялась различными факторами, лежащих в его основе.Причины возникновения лидерства как политического явления исследуются многими учеными. В результате появилось несколько теорий политического лидерства. Одной из наиболее распространенных является теория «личностных черт», согласно которой лидерами становятся лица с определенными доминирующими чертами характера. Сторонники теории черт рассматривают лидера как совокупность его определенных психологических черт, наличие которых выдвигает индивида на лидирующие позиции и наделяет его способностью принимать властные решения в отношении других людей. Некоторые ученые попытались определить перечень качеств, присущих лидеру, к ним относятся: нравственная зрелость, способность влиять на окружающих, целостность характера, социальная смелость и предприимчивость, проницательность, независимость от сильных вредных влечений, сила воли, отсутствие излишних переживаний. Р. Манн в список необходимых свойств лидеров включил интеллект, приспосабливаемость, способность влиять на людей, экстравертность, восприимчивость и умение понимать других. Однако попытки найти эти черты у вновь избранных политиков терпели неудачу.

Иначе интерпретируют лидерство приверженцы ситуационной теории. Авторыхарактеризуют лидерство как производное определенной ситуации. Это означает, что каждая конкретная ситуация требует лидера с определенным набором черт и качеств личности. Причем качества пригодные для решения проблем в одной ситуации, в другой могут оказаться не актуальными, а в третьей - препятствующими достижению целей. Меняющиеся проблемы требуют изменения подходов к их решению, новых стилей и методов лидерства. Таким образом, лидерство оказывается ситуативным. В зависимости от изменения социальной среды на роль лидера могут выдвигаться различные индивиды.

Недостатками названных теорий является односторонняя характеристика природы лидерства. Они либо увязывают ее с наличием выдающихся черт у лидера, либо определяют как возможность занятия лидирующих позиций в зависимости от конкретной ситуации.

В теории определяющей роли последователей внимание сосредоточено на отношениях лидера с ведомыми. Настроения, интересы, потребности разных социальных групп есть императив для властных решений лидера. Он ориентируется на группы и старается выполнить их требования. Сторонники этой теории считают влияние ведомых на лидера негативным. Последователи превращают лидера в марионетку, действующую по их указаниям.

Сторонники психологической теории лидерства считают, что в основе общественной жизни лежит человеческая психика, которой и объясняются все поступки людей. Наиболее широкое распространение получила фрейдистская трактовка лидерства. По Фрейду, потребность в авторитете живет в «массовом» человеке как выражение тоски по отцу; великие лидеры стараются использовать эту потребность, чтобы вести за собой массы.

Неудовлетворенность сложившейся аргументацией привела к становлению интегративной теории лидерства. В ней социальная природа лидерства объяснялась взаимодействием лидера и его сторонников, влиянием целого ряда факторов. В число этих факторов включались:

1) Личность лидера, его происхождение, способ выдвижения в лидеры;

2) Окружение лидера, его последователи и оппоненты;

3) Характер отношений между лидером и сторонниками;

4) Результаты взаимодействия лидера и его последователей в конкретных ситуациях.