Смекни!
smekni.com

Отчет о доходах и расходах предприятия (стр. 3 из 5)

Отличие операционных доходов от доходов по обычным видам деятельности в том, что они являются второстепенными, побочными видами деятельности организации, рассматриваются как некое дополнение, но не как цель ее деятельности. Отличие операционных расходов от расходов по обычным видам деятельности в том, что без операционных расходов организация вообще не получит никакого дохода, поскольку не сможет производить или продавать свою продукцию, т.е. их осуществление приводит к образованию определенного дохода, но включение операционных расходов в себестоимость конкретных продуктов трудоемко и нецелесообразно, поэтому не может рассматриваться как расход по обычным видам деятельности (например, проценты за кредит, оплата услуг банка и др.).

Отличие внереализационных доходов в том, что они формируются без осуществления каких-либо целенаправленных действий по их извлечению, без всякой "заслуги" организации или ее менеджмента, поэтому не могут планироваться или гарантироваться (курсовые разницы, компенсация убытков, оплата неустойки и др.).

Отличие внереализационных расходов от операционных в том, что если операционным расходам соответствуют доходы, но это доходы от деятельности организации в целом, то внереализационным расходам вообще никаких доходов не соответствует. Внереализационные расходы всегда не желательны. Их следует не только минимизировать по сумме, что является целью управления себестоимостью и операционными расходами), но и вообще исключить как таковые (цель управления внереализационными расходами - сокращение их перечня, сведение к нулю).

Поэтому отнесение к внереализационным социальных расходов (на спортивные мероприятия, содержание объектов соцкультбыта) - явление временное; эти расходы нельзя исключать, без них нет производства, т.к. они направлены на его обеспечение рабочей силой. Поэтому следующим этапом будет перенесение социальных расходов из внереализационных в расходы по обычным видам деятельности (как расходов, определенных коллективным договором, оплаты условий, на которых организация приобретает трудовые ресурсы).

Итак, доходы и расходы разделяются в зависимости от того, каким образом к ним применяется принцип соответствия доходов и расходов. Доходам по обычным видам деятельности (выручке) всегда соответствуют расходы по обычным видам деятельности (себестоимость). Операционным доходам расходы могут соответствовать или не соответствовать. В последнем случае (несоответствия) противоположная часть (доход или расход) на практике присутствует, но в учете не выделяется ввиду большой трудоемкости и низкой целесообразности. Внереализационные доходы никогда не сопровождаются расходами, и наоборот, т.е. фактически они целиком являются либо прибылью, либо убытком организации.

Отчет о доходах и расходах должен включать в себя следующие статьи:

1) доход от реализации продукции (работ, услуг). По данной статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации готовой продукции, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров, ренты, в зависимости, от основной деятельности;

2) себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг). Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) включает в себя фактические, затраты, непосредственно связанные с производством продукции (товаров, работ, услуг), которые группируются в соответствии с их экономическим, содержанием последующим элементам; материальные затраты, затрат на оплату труда, отчисления на страхование, износ основных средств, прочие затраты;

3) валовая прибыль. Валовая прибыль представляет собой финансовый результат от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг;

4) расходы на финансирование. К ним относятся и административные расходы, расходы по реализации, расходы на выплату процентов. Расходы на финансирование - это расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции (товаров, работ, услуг);

5) доход от финансирования. Примером таких доходов является передача долгосрочных активов, переоценка ценных бумаг, обращающихся на бирже и другие;

6) прибыль (убыток) от обычной деятельности до налогообложений. Данный показатель отражает сальдированный финансовый результат, (доход, убыток) от обычной деятельности до налогообложения.

7) Расходы по КПН. По данной статье показывается сумма подоходного налога, определяемая по налоговому законодательству;

8) Итоговая прибыль (убыток). Данный показатель отражает сальдированный результат (чистый доход (убыток)), полученный юридическим лицом за отчетный период.

Форма Отчета о доходах и расходах выглядит следующим образом. (Приложение 1)

Воздействия различных специфических особенностей деятельности организации, операций и событий отличаются по стабильности, риску и предсказуемости, а раскрытие элементов результатов деятельности помогает в понимании достигнутых результатов и оценке будущих результатов.

Дополнительные статьи включаются в отчет о доходах и расходах, а Названия и порядок расположения статей, при необходимости изменяются для объяснения результатов деятельности.

Организация должна представлять в отчете о доходах и расходах или в пояснительной записке анализ доходов и расходов.

Организация должна раскрывать в отчете о доходах и расходах или в пояснительной записке сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью.


Глава 2. Порядок формирования и представление отчета о доходах и

расходах на предприятии

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия ТОО «Аркада-Индастри» определяется показателем дохода или убытка, формируемым в течение календарного года. Для определения итогового финансового результата дохода или убытка и нераспределенного дохода (убытка) предназначен счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» подраздела 5400 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» рабочего плана счетов по МСФО, который определяет сумму чистого дохода (убытка) предприятия за отчетный период. На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 5411 «Прибыль (убыток) отчетного года» собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по корпоративному подоходному налогу, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В бухгалтерии ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2006 год при закрытии разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" были составлены следующие корреспонденции счетов, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по определению финансового результата ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2007 года

№ п\п Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Закрываются счета доходов: - от реализации продукции 535696 6010 5410
2 - от выбытия активов 136406 6210 5410
3 Закрываются счета расходов: - себестоимость реализованной продукции 256 060 5410 7010
4 - административные расходы 108078 5410 7210
5 - расходы по реализации продукции 30815 5410 7110
6 - расходы на выплату процентов 32000 5410 7320
7 - расходы по выбытию активов 9000 5410 7410
8 - расходы по корпоративному подоходному налогу 4005 5410 7710

В результате произведенных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 131943,40 тенге. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Сумма чистого дохода в отчете о доходах и расходах сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года». Также были сопоставлены данные счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года», Главной книги с журналом-ордером 14 по кредиту этого счета. Было выявлено, что в результате проведенных хозяйственных операций в бухгалтерии предприятия выведен чистый доход на сумму 131 943 тенге 40 тиын. Чистый доход предприятия не использовался на создание специальных фондов. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за определенный отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о доходах и расходах и составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Цель составления этой формы финансовой отчетности - получение информации о том, имеет ли предприятие доход или оно убыточно. Важная особенность данной формы в том, что в ней сравнивается сумма всех доходов предприятия с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности.