Смекни!
smekni.com

Политическая система общества (стр. 1 из 4)

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОГО ПРАВА

Студент группы

№ ЮЮ 540 ЗУ

Контрольная работа по курсу «Проблемы теории государства и права»

Тема № 5. Политическая система

Научный руководитель

Омск

2008


Содержание

1. Понятие политической системы. 3

2. Субъекты политической системы: понятие, виды, особенности взаимодействия

3. Виды политических систем 15

Список использованной литературы 18


1. Понятие политической системы

В социальном управлении общества принимают участие различные субъекты: государство, партии, политические движения, общественные объединения и т.п. Все они, оказывая активное влияние на политическую жизнь общества и осуществляя политическую власть, объединяются в политическую систему.

Само понятие «политическая система» вошло в научный обиход ученых и политиков сравнительно недавно, в связи с радикальным расширением сферы, охватываемой политическими процессами. Среди важнейших причин, вызвавших в широкое научное исследование термина «политическая система общества», политологами чаще всего отмечается необходимость дать целостное представление о политике, политической жизни общества и невозможности сделать это с помощью таких традиционно употреблявшихся понятий, как «государство», «управление», и некоторые другие.

Современное знание о политических системах является результатом длительного развития наук, но в нашей стране термин «политическая система» стал использоваться лишь в конце 70-х годов. Его заменял другой, термин - «политическая организация общества». И лишь после появления в 1975 году в документах XXV съезда КПСС понятия «советская политическая система» начинается его интенсивное освоение. Сегодня, по словам известного отечественного политолога М.Н. Марченко «в политическом лексиконе стран Запада и Востока термин "политическая система" является одним из наиболее распространенных»[1]. Однако, несмотря на эту распространенность, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до сих пор, нет однозначного подхода к пониманию политической системы. Дело в том, что сложность в изучении политической системы той или иной страны ведет к тому, что ее понятие не может быть исчерпано в одном определении, необходима совокупность определений, даваемых с различных позиций. Они могут быть краткими, говорящими о сути системы, и более полными, охватывающими ее компоненты, целевое назначение, связи, характер деятельности[2].

В силу этого в литературе приводится большое количество определений «политической системы». Так, в дореформенное время, довольно широкое распространение получило определение политической системы, данное Ф. М. Бурлацким, раскрывающем ее как «относительно замкнутую систему, которая обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно-управляемого политической властью организма, сердцевину которого составляют государство, выражающее интересы экономически господствующих классов»[3]. В. Е. Чиркин считал, что «политическая система - это универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны вторичными политическими отношениями и которая, в конечном счете, регулирует производство и распределение социальных благ на основе использования крупными социальными общностями государственной власти»[4]. Некоторые ученые, отождествляют политическую систему с политической организацией общества, другие полагают, что политическая система более широкое понятие, включающее, в частности, не только организации, но и политические нормы[5].

Неоднозначно дается определение политической системе за рубежом. Польский профессор А. Лопатка полагает, что «политическая система состоит из трех элементов: идеи и политической ценности (например: идеи народовластия, общественного прогресса), организации и институты, наконец нормы, регулирующие претворение в жизнь идей и деятельности институтов»[6]. Венгерский социолог К. Кульчар пишет, что «политическая система имеет два уровня. На уровне государства она включает государственные и политические организации, нормы (в первую очередь правовые) и роли, реализуемые в политическом поведении. На уровне общества в политическую систему входят стандарты индивидуального политического поведения, нормы (прежде всего этические), роли и организации (политические партии, группы давления), которые либо стремятся к политической власти, либо оказывают воздействие на процесс ее осуществления»[7]. Американский политолог Д. Истон рассматривает политическую систему как механизм преобразования идущих от общества социальных импульсов в политические решения и действия[8]. М. Дюверже считает, что: «политические структуры связаны с экономической структурой, уровнем развития, с идеологией и системой ценностей, с культурными традициями. Эта совокупность образует "политическую систему" каждой страны, систему в которой различные элементы не отделены друг от друга»[9].

В современной отечественной литературе также единого мнения относительно того, что означает «политическая система». Так, по мнению А.И. Демидова, политическая система - «это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, граждан и государства»[10]. Представляется, что это в целом верное определение включает элемент неточности. Имеется в виду, что на первый план автор ставит «взаимодействующие социальные нормы», а не субъектов - важнейших участников политической жизни, деятельность которых регулируется такими нормами. Очевидно, все элементы политической системы призваны действовать в рамках и на основе определенных нормативных систем, и прежде всего права. В этой связи более убедителен вывод А.Ф. Черданцева, полагающего, что «политическую систему можно определить как систему политических и иных социальных институтов, организаций, взаимодействующих в соответствии с определенными принципами и нормами, которые служат средством осуществления власти, управления общественными делами»[11].

Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной, образующими ее общественное окружение, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами, а также внешнеполитическим окружением.

Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивно контрольной ролью самой политики.

Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления, типом государства (монархия, республика), характером политического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.), социально-политических отношений (стабильных или нет, умеренно или остроконфликтных либо консенсусных и т.п.), политико-правового статуса государства (конституционного, с развитыми или неразвитыми правовыми структурами), характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе (сравнительно открытых либо закрытых, с параллельными, теневыми, структурами или без них), историческим типом государственности, исторической и национальной традицией уклада политической жизни (политически активным либо пассивным населением, с кровнородственными связями или без них, с развитыми или неразвитыми гражданскими отношениями и т.д.).

Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институализацию, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер участия в политике, неинституциональных политических отношений. Политическая система обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью организма, сердцевину которого составляет государство. Она взаимосвязывает политические институты (государство, политические партии, организации и движения) через систему законов, традиций и политической коммуникации с классами, социальными группами, национально-этническими и другими образованиями, контролирует основные направления политической деятельности людей, развитие политических процессов[12].

Выделяют следующие компоненты политической системы: 1) политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.; 2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы; 3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти; 4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти; 5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта. Системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему, является категория «политическая власть»[13].