Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ систем калькуляции себестоимости (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Университет

им. Е.А.букетова

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: «Управленческий учет»

на тему: «Сравнительный анализ систем калькуляции себестоимости»

Выполнила: ст-ка гр. УА-31

Базарбекова М.К.

Проверил: преподаватель

Уахитова Г.Б.

Караганда – 2008


Содержание


Введение

1 Теоретические основы применяемых систем калькулирования себестоимости

1.1 Сущность себестоимости продукции и задачи ее калькулирования

1.2 Сравнение применяемых систем калькуляции себестоимости, их достоинства и недостатки

2 Сравнительный анализ систем калькуляции себестоимости: Абзорпшен-костинг и Директ-костинг

2.1 Калькуляция себестоимости продукции с полным распределением затрат в системе Абзорпшен – костинг

2.2 Калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) по переменным издержкам в системе директ-костинг

3 Аналитические возможности системы «Директ-костинг»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Управленческий учет представляет собой процесс подготовки информации, необходимой менеджерам для планирования, управления и оценки производственно-коммерческой деятельности предприятия в целом, а также его структурных подразделений. Управленческий учет служит интересам предприятия, в чем и заключается его преимущество перед финансовым учетом. Общие принципы данного учета сводятся к тому, чтобы максимально обеспечить руководство предприятия полезной информацией для принятия правильных решений. Основной частью управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции.

В зависимости от особенностей организации и технологии производства в практике управленческого учета применяют несколько систем учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Система учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции. Применение той или иной системы учета затрат на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

В Республике Казахстан ранее применялся только учет полной себестоимости с распределением накладных расходов между изделиями, который был оправдан в условиях централизованного государственного ценообразования. По мере обособления предприятий с различной формой собственности, развития процессов приватизации государственных предприятий, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики возрастает потребность в совершенствовании системы калькулирования себестоимости, от которого будет зависеть дальнейший рост эффективности учета.

С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его системой - калькулированием.

Задача калькулирования в этих условиях заключается в том, чтобы рассчитать такую себестоимость, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенный доход. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить ее приемлемый уровень и возможность постоянного снижения. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – провести сравнительный анализ систем калькуляции себестоимости.

В соответствии с целью были сформулированы задачи курсовой работы:

Предметом исследования является область систем калькулирования себестоимости. Объектом послужило предприятие ТОО «Электромонтаж», основным видом деятельности, которого является производство электротехнического оборудования.

Теоретической и методологической основой послужили монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета: Радостовец В.К., Друри К., Нидлз Б., Нурсеитов Э.О., Якимец О.В., Шеремет А.Д., Разливаева Л.В. и др.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


1 Теоретические основы применяемых систем калькулирования себестоимости

1.1 Сущность себестоимости продукции и задачи ее калькулирования

Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления. Таким образом, одной из важных задач управленческого учета на предприятии является контроль за себестоимостью продукции.

Себестоимость произведенной продукции - это денежное выражение оценки затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализацию продукта (продукции). Себестоимость является одной из важнейших категорий, которая наиболее полно проявляется в условиях рыночной экономики во взаимной связи с такими категориями, как цена, доход. /12, с.136/

В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия:

- степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов;

- уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей;

- экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия, и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность производственного предприятия.

В соответствии с определением себестоимости производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном периоде, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию, в том числе:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

- затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

- расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок, конкурсов;

- расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы, связанные с управлением производством;

- выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков и др.;

- суммы начисленного социального налога;

- затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемые в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений;

- амортизация нематериальных активов;

- прочие расходы.

В себестоимость продукции также включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Калькуляция представляет собой способ исчисления себестоимости единицы продукции. Являясь одним из элементов метода бухгалтерского учета, она тесно связана с другими элементами, в первую очередь, со счетами. В калькуляции обобщаются затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию конкретного вида продукции.

При постановке учетного процесса на предприятиях особое место занимает система управленческого учета. Его необходимость обеспечивается тем, что производство продукции — основополагающий процесс в хозяйственной деятельности предприятия. Этот процесс влияет на финансовый результат предприятия, т.е. на прибыль или убытки. В связи с этим возникает необходимость управления процессом производства, т.е. затратами, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т.д. /10, с.278/.

На организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, как известно, оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, его размер, структура управления, правовая форма, характер производства, его организация и технология и т.п. В зависимости от этих факторов разрабатываются объекты учета затрат на производство, способы контроля за использованием ресурсов и вариант системы калькулирования себестоимости.

Но, в любом случае, исчисление себестоимости единицы продукции имеет важное значение для оперативного руководства работой предприятия, так как позволяет вовремя вскрыть внутренние резервы и использовать их для дальнейшего снижения себестоимости продукции. Калькуляции также используются для планирования себестоимости продукции и установления обоснованных цен на нее с учетом спроса на них на рынке.