Смекни!
smekni.com

Фонд социальной защиты населения (стр. 5 из 7)

Рисунок 7. Изменение количества плательщиков обязательных страховых взносов (1996-2001гг.)

Итогом всего этого явилось ухудшение соотношения числа занятых в экономике и пенсионеров. В 1990 году оно было равным 2,18, сегодня - 1,65.

Действующее в республике пенсионное законодательство в значительной степени унаследовано от законодательства бывшего Союза и ему присущи многие недостатки последнего.

Все еще присутствуют нормы, позволяющие рано выходить на пенсию: мужчинам - по достижении 60 лет, женщинам-55 лет. При этом, в отличие от большинства стран бывшего Союза, несмотря на крайнюю сложность демографической ситуации в стране, реальных подвижек по изменению этого положения не предпринято.

Продолжают действовать многочисленные, далеко не всегда обоснованные, льготы и привилегии о досрочном выходе на пенсию. Законодательно определено более 20 оснований для назначения досрочных пенсий. В результате ежегодно почти четверти "новых" пенсионеров пенсии назначаются на 5-10 лет ниже и без того невысокого общеустановленного пенсионного возраста.

Требуют дальнейшего совершенствования системы выплаты пособий. В частности, система выплат пособий по временной нетрудоспособности предусматривает оплату листков временной нетрудоспособности, начиная с первого дня заболевания в размере 80 процентов утраченного заработка, а начиная с шестого календарного дня - в размере 100 процентов. При этом широкий круг лиц получают оплату в размере 100 процентов, начиная с первого дня. Естественно, такая система не стимулирует нанимателя заботиться о здоровье его работников. Даже более того, при сложностях с выплатой заработной платы, а это бывает нередко, "выход на больничный" даже поощряется.

С советских времен сохранилась система финансирования за счет средств социального страхования оздоровления населения, на что уходят немалые суммы - около 4 процентов от всех расходов фонда. Значительная часть этих расходов не имеет никакого отношения к социальному страхованию (финансирование детско-юношеских спортивных школ профсоюзов, финансирование отдыха населения и т.п.).

Нецелевое использование средств социального страхования имеет место не только в оздоровлении населения. В связи со сложностями в выполнении республиканского бюджета Министерство финансов республики ведет целенаправленную политику по закрытию бюджетных прорех средствами Фонда. Третий год подряд 50 процентов расходов на выплату пособий на детей старше трех лет финансируется из средств Фонда, хотя в соответствии с законодательством эти расходы должен нести республиканский бюджет. Многочисленны аналогичные примеры и по другим видам расходов.

В результате всего этого динамика расходов и доходов Фонда социальной защиты населения неминуемо ведет и приведет в самом ближайшем будущем к большому и быстрорастущему финансовому дефициту Фонда.

Баланс Фонда социальной защиты и резервы согласно предположениям статус-кво на перспективу до 2050 года будет выглядеть примерно таким, как он изображен на рисунке 8.

Однако положение нельзя считать безнадежным. Пути решения финансовых проблем есть.

Прежде всего, необходимо реформирование законодательства, а также инвестирование средств социального страхования в экономику страны должно идти по многим направлениям, не ограничиваться лишь депозитами в банки и покупкой государственных казначейских обязательств. Конечно, это требует более квалифицированного подхода в сравнении с тем, который мы имеем сегодня. Нужны подготовленные люди, нужны соответствующие структуры в Фонде, но эти затраты правомерны и окупятся с лихвой.

Рисунок 8. Баланс Фонда социальной защиты населения на перспективу

Процесс совершенствования системы социального страхования - процесс перманентный, и самоуспокоенности достигнуто быть не должно.


4. Проблемы и пути реформирования системы социальной защиты населения в современных условиях

Социально- экономические и политические преобразования, происходящие в Республике Беларусь, создали новую социальную среду, обострили психологические, экономические проблемы в первую очередь таких категорий населения, как инвалиды, безработные, одинокие пожилые люди, семьи с неблагоприятным экономическим климатом, конфликтными отношениями, дети- сироты, беженцы, вынужденные переселенцы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и др.[4, с.86]

В связи с этим отличительной особенностью формирования бюджета в последние годы является его социальная направленность. Так, в 1997 году на финансирование затрат учреждений социально- культурной сферы, реализацию мероприятий по социальной политике, выплату субсидий жилищно- коммунальному хозяйству, городскому электротранспорту, дотации по топливу, а также системе Минтранса и метрополитена, выплату субсидий по жилищному строительству, компенсаций по вкладам, льгот и компенсаций населению, пострадавшему от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, израсходовано 58,8% от всех расходов бюджета, в 1998 г. – 60,1%, в 1999 г. эта доля составила около 61%, в 2000 – 63%.[10, с.3]

В результате удалось сохранить сеть учреждений социально культурного комплекса. Дальнейшее развитие получили новые типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи). Создаётся сеть территориальных центров социального обслуживания семьи и детей, социальных приютов, различных учреждений культуры, физкультуры и спорта.

Значительные финансовые ресурсы направляются и на реализацию президентских, государственных, отраслевых и региональных программ в области здравоохранения, образования, социальной защиты и реабилитации инвалидов, обеспечения прав детей и других. С 1998 г. в республике реализуется крупномасштабная президентская программа «Дети Беларуси», в состав которой входят программы: «Дети Чернобыля», «Дети- инвалиды», «Дети- сироты», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Развитие индустрии детского питания».

Наряду с бюджетными средствами на развитие физкультурно-оздоровительной работы, оплату расходов, связанных с организацией и проведением воспитательной работы с детьми, подростками и молодёжью по месту жительства, направляется часть доходов жилищно-эксплуатационных организаций.

Для поддержания реального уровня жизни людей, и в первую очередь социально уязвимых семей, которых у нас более 500 тыс., внесены изменения в Закон Республики Беларусь « О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». С принятием этих изменений размеры государственных пособий и уровень совокупного дохода, дающего право на их получение, определяются в зависимости от величины минимального потребительского бюджета, что позволило в 1,5 раза повысить размеры пособий, а также увеличить число их получателей. Введено дополнительное пособие одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 1,5 лет, в размере 15% минимального потребительского бюджета, повышен размер пособия по уходу за ребёнком- инвалидом в возрасте до 16 лет до 40% минимального потребительского бюджета. Пособия индексируются в соответствии с ростом индекса потребительских цен.

В целях социальной поддержки многодетных, неполных семей, а также семей, где оба родителя студенты, принято постановление правительства о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни. При условии, что совокупный доход на члена такой семьи не превышает 20% среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек за предшествующий квартал.

Семьям, воспитывающим детей, предоставляются и налоговые льготы. Подоходным налогом не облагаются заработная плата и иные виды денежных вознаграждений рабочих и служащих и приравненных к ним по налогообложению граждан, получаемые по месту основной работы (службы, учёбы), воспитывающих детей в возрасте до 18 лет, в размере двух месячных минимальных заработных плат на каждого ребёнка.

На 50% для многодетных семей снижаются плата за пользование учащимися общеобразовательных школ учебниками и учебными пособиями и стоимость предоставляемых им физкультурно-оздоровительных услуг.

На постоянном контроле Министерства финансов и его органов на местах находятся вопросы оплаты труда работников бюджетных учреждений, ее совершенствования, а также полноты и своевременности выплаты.)

Удалось остановить процесс закрытия и перепрофилирования системы ведомственных детских дошкольных учреждений. С 1996 г. на баланс местных Советов передано более 400 ведомственных детских дошкольных учреждений, в результате чего удельный вес дошкольных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета, увеличился до 75%.

Значительная часть расходов по содержанию детей в них финансируется за счет средств бюджета. Достаточно сказать, что родительская плата с 1 декабря 1999 г. покрывает только около 25% стоимости питания детей. Все же остальные расходы, а их удельный вес в общих расходах составляет более 85%, взяло на себя государство.

Большое внимание уделяется организации питания в образовательных учреждениях республики. При этом до 50% учащихся общеобразовательных школ, проживающих в интернатах при школах, полностью освобождаются от платы за питание, а остальные оплачивают половину его стоимости. Бесплатным обедом обеспечиваются учащиеся подготовительных классов, а в школах с продленным днем и группах продленного дня от платы за питание освобождаются до 10% учащихся и до 15% — на 50%. Для учащихся общеобразовательных школ, не получающих бесплатного или льготного питания, предусматриваются бюджетные средства для удешевления стоимости питания в размере 4% минимальной заработной платы на одного учащегося в день.