Смекни!
smekni.com

Фонд социальной защиты населения (стр. 6 из 7)

Бесплатное питание организуется и в профессионально-технических учебных заведениях: для иногородних — трехразовое, для постоянно проживающих в месте расположения учебного заведения — одноразовое.

Немаловажное значение придается финансированию мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Достаточно заметить, что удельный вес в консолидированном бюджете общих расходов на эти цели составляет 3,1%.

Ежегодно источниками финансирования обеспечиваются приоритетные направления данной государственной программы (полная потребность в бесплатном питании учащихся, предоставление льгот и компенсаций инвалидам, в отношении которых установлена связь заболевания с катастрофой на Чернобыльской АЭС, населению, проживающему на загрязненных радионуклидами территориях, ликвидаторам и др.).

Государство постоянно заботится об оздоровлении людей. В 1999 г. за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования оздоровлено 1171,9 -тыс.чел., на что направлено 18,6 млрд.руб. с учетом деноминации. Часть населения обеспечивается лекарственными препаратами по льготным ценам, а ряд категорий получает их бесплатно.

Отдельно о пенсионном обеспечении. В Беларуси 2,5 млн. пенсионеров, или около 25% от общей численности населения. В стране законодательно утверждена целая система мер по их поддержке.

В республике принимаются меры для своевременной выплаты пенсий.

В системе Министерства социальной защиты функционирует 74 дома-интерната для инвалидов и престарелых, где проживают 15,5 тыс. человек. Кроме того, социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам оказывается на дому. Таким образом, обслуживаются более 78 тыс. человек.

В бюджете предусмотрены возможности на приобретение и ремонт специальных транспортных средств и всех видов инвалидных колясок.

Важное значение придает государство проблемам занятости. Численность экономически активного населения составляет 45,4% от численности всего населения. В государственной службе занятости в качестве безработных официально зарегистрированы 96,7 тыс. человек, или 2,1 % экономически активного населения.

Тем не менее, принимаемые меры по реализации социальной политики не позволяют устранить или существенно снизить существующий уровень малообеспеченности отдельных групп населения. Причиной тому являются, с одной стороны, либерализация цен и девальвация национальной валюты, а с другой — распространение государственных пособий на значительную часть людей. В этой связи разработана Комплексная система мер по социальной защите населения на 2000—2005 гг., которая одобрена Советом Министров. Ее основной целью является обеспечение эффективной социальной защиты на основе функционального, организационного ее совершенствования и обновления, усиления нормативно-правовой и методической базы[3].

На первом этапе (2000— 2001 гг.) Комплексная система мер предусматривала, смягчение социальных последствий переходного периода и усиление адресной поддержки малообеспеченных групп населения, чтобы не допустить снижение уровня жизни и укрепить минимальные социальные гарантии.

На втором этапе (2002—2005 гг.) должно быть завершено реформирование системы социальной защиты. Предусматривается разделение системы социального обеспечения на две организационно самостоятельные системы с различными источниками финансирования: социальное страхование и социальная помощь.

В области оплаты труда важнейшим направлением ее реформирования должны стать поэтапное повышение размера тарифной ставки первого разряда и ее приближение к бюджету прожиточного минимума, а в перспективе — к минимальному потребительскому бюджету, исходя из экономических возможностей республики.

Для повышения эффективности адресной социальной помощи важно усовершенствовать существующие программы для создания единой системы адресной поддержки незащищённых слоев населения. В связи с этим следует провести всесторонний анализ действующих законодательных актов, регулирующих предоставление социальных пособий, услуг и льгот, и по его результатам подготовить необходимые проекты нормативных правовых актов, предусматривающих перераспределение финансовых ресурсов в пользу наиболее нуждающихся граждан. Практика показывает, что ни в одной стране социальные нужды населения не удовлетворяются полностью, ибо для этого не хватает ни государственных, ни частных пожертвований. Для решения этой задачи потребовалось бы резко увеличить налоги на занятое население.[2,с.36]

Международный опыт свидетельствует, что эффективные системы адресной социальной помощи не в состоянии обеспечить поддержку более чем 10—15% населения[10, с.5]. Ввиду ограниченности финансовых средств правительство приняло решение о выделении приоритетов в области социальной помощи. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 1999 г. N 1254 «О мерах по социальной защите малообеспеченных граждан» определены категории граждан из числа малообеспеченных, которые в силу их физического состояния и материально-бытовых условий нуждаются в первоочередной социальной поддержке. К ним отнесены инвалиды I и II групп; одиноко проживающие пенсионеры; многодетные и неполные семьи; трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, а также лицами, достигшими 80-летнего возраста, нуждающимися в постоянной посторонней помощи; безработные граждане, состоящие на учете в государственной службе занятости и соблюдающие обязанности безработных, предусмотренные законодательством.

Сегодня также важно упорядочить имеющиеся льготы населению с последующим направлением высвобожденных средств «а программы адресной социальной защиты, ввести механизмы персонификации отдельных льгот и практику, при которой любая услуга будет оплачена по действующим тарифам с последующей компенсацией средств льготнику. С целью упорядочения льгот и привилегий следует осуществить информационно- образовательную программу, то есть подготовить общественное мнение к пониманию необходимости реформы системы социальной защиты семей и граждан.

Политика по преодолению бедности должна опираться на следующие принципы:

· справедливое распределение социальных издержек реформ на все группы населения;

· предоставление широких возможностей для честного, хорошо оплачиваемого труда;

· стимулирование трудоспособных граждан к активному самообеспечению своим трудом;

· реалистичности, осуществимости предпринимаемых мер по борьбе с бедностью с учетом ограниченности финансовых ресурсов.

Следовательно, представляется необходимым переориентировать политику государственной социальной помощи на создание соответствующих условий, при которых малообеспеченные семьи (в первую очередь, имеющие в своем составе трудоспособных членов семьи) получили бы возможность выхода из кризисного состояния собственными силами. Такая организация социальной защиты позволит сократить численность семей, которым оказывается помощь государства, и за счет этого существенно увеличить размеры поддержки тем, кто в ней действительно нуждается.

На решении этих кардинальных направлений реформирования системы социальной защиты, как утверждает А. Сверж (заместитель Министра финансов Республики Беларусь), и будет в значительной степени сконцентрирована деятельность правительства республики в ближайшие годы.


Заключение

На основе проведенного исследования мною были сделаны следующие выводы.

Осуществляемые в Республике Беларусь общественно-политические, экономические реформы создали новую социальную среду и потребовали выработки эффективной социальной политики. Эта политика должна быть ориентирована на человека, в ней должна быть правильно выстроена система приоритетов и предусмотрено эффективное использование государственных средств на социальную защиту.

Оценивая существующую систему социальной защиты в республике в целом, следует признать, что она недостаточно эффективна. Именно в связи с этим система социальной защиты должна претерпеть серьезные изменения, вызванные необходимостью адаптации к новым экономическим, социальным и демографическим реалиям.

Объективно встала необходимость реформирования пенсионной системы. От того, как будет осуществляться пенсионная реформа, по каким основополагающим принципам - таков будет уровень социальных гарантий и материальной обеспеченности каждого человека в нетрудоспособном возрасте.

Необходимым условием перехода республики к новой системе является создание Национальной информационной системы социальной защиты, основой которой станет индивидуальный персонифицированный учет и единая база данных по уплаченным пенсионным взносам, а также вся информация, необходимая для назначения и начисления пенсий и пособий.

В рамках реформы системы социальной защиты республики необходимо осуществлять процесс реформирования Фонда социальной защиты населения. Необходимо также увеличение спектра социальных услуг, предоставляемых гражданам.

Важным направлением реформ в системе социальной защиты является совершенствование адресной социальной помощи уязвимых категорий граждан. Смысл эффективной адресной социальной защиты и состоит именно в том, чтобы сконцентрировать ограниченные ресурсы на удовлетворение потребностей социально незащищенных слоев населения. Важно полностью перейти от общих социальных программ к программам адресным, учитывающим потребности конкретных слоев и групп населения, а также определенных регионов

Обобщение изложенного позволяет сделать вывод, что решение перечисленных выше задач возможно лишь при условии рационального реформирования системы социальной защиты, направленного на смену приоритетов, снижение доли выплат из бюджета, переориентацию самой психологии получателей социальной помощи. Каждый человек должен осознать, что система социальной защиты не может превышать достигнутый обществом уровень развития.