Смекни!
smekni.com

Внешняя и внутренняя отчетность на предприятиях (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и назначение внешней и внутренней отчетности

1.1 Понятие и состав внешней отчетности

1.2 Внутренняя отчетность

1.3 Пользователи внутренней отчетности

1.4 Публичность бухгалтерской отчетности

Глава 2. Бухгалтерская отчетность на предприятии

2.1 Требования, предъявляемые к внешней и внутренней бухгалтерской отчетности

2.2 Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

2.3 Формы внутренней отчетности

Глава 3. Внешняя отчетность - важный источник информации

3.1 Бухгалтерский баланс

3.2 Содержание отчета о прибылях и убытках

3.3 Формирование пояснительной записки к бухгалтерской отчетности

Выводы

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Основной целью бухгалтерской (финансовой) отчетности является предоставление достоверной и полной информации заинтересованным пользователям о финансовом положении (Бухгалтерский баланс), финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (Отчет о движении денежных средств) хозяйствующего субъекта.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

По назначению различают внешнюю и внутреннюю отчетность. Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении хозяйствующего субъекта. Состав внешней бухгалтерской отчетности регламентируется Министерством финансов РФ. Внешняя бухгалтерская отчетность в соответствии с международными стандартами подлежит обязательному опубликованию. Поэтому она называется "публичной". Внутренняя отчетность удовлетворяет информационные потребности самой организации в процессе принятия управленческих решений. Она строится на данных управленческого учета. Состав, сроки и ответственные за предоставление внутренней отчетности устанавливаются руководителем организации и отражаются в приказе об учетной политике.

Актуальность: бухгалтерская отчетность в наше время служит одним из важнейших источников информации об условиях и результатах деятельности организации. В особенности внешняя отчетность информирует внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении предприятий. Внутренняя необходима для внутренних пользователей позволяющая оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать деятельность структурных подразделений предприятия (отдельные направления его деятельности), а также конкретных менеджеров. Приближение к международным стандартам бухгалтерской отчетности и усовершенствование внутренней отчетности является главной целью в наше время.

Цель работы: является углубление, закрепление и обобщение знаний по внешней и внутренней бухгалтерской отчетности, и применение этих данных для практического использования.

Основные задачи работы:

1. Ознакомиться с понятиями внешней и внутренней отчетности;

2. Определить значение внешней и внутренней отчетности для организаций;

3. Рассмотреть основные требования предъявляемые к бухгалтерской отчетности;

4. Рассмотреть порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности;

5. Ознакомиться с основными формами внутренних и внешних отчетов.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе работы рассмотрены понятия внутренней и внешней отчетности, пользователи бухгалтерской отчетности.

Во второй главе рассмотрены основные требования и порядок составления внутренней и внешней отчетности, рассмотрены формы внутренней отчетности.

Третья глава посвящена внешней отчетности, её основным документам, их описанию.

Предметом исследования является внешняя и внутренняя отчетность на предприятиях.

Объектом исследования представлен молокозавод ООО "Большое Замошье"

отчетность бухгалтерский баланс пояснительный записка

Глава 1. Понятие и назначение внешней и внутренней отчетности

1.1 Понятие и состав внешней отчетности

Отчетность представляет собой совокупность показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

По видам отчетность делится на: бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостного выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управлении процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчетность за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, обобщающие отчетность нескольких организаций соответствующей отрасли или региона. Разновидностью сводной отчетности является консолидированная отчетность, обобщающая отчет дочерних предприятий в рамках материнской компании.

По назначению различают внешнюю и внутреннюю отчетность. Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении хозяйствующего субъекта. Состав внешней бухгалтерской отчетности регламентируется Министерством финансов РФ. Внешняя бухгалтерская отчетность в соответствии с международными стандартами подлежит обязательному опубликованию. Поэтому она называется "публичной". Внутренняя отчетность удовлетворяет информационные потребности самой организации в процессе принятия управленческих решений. Она строится на данных управленческого учета. Состав, сроки и ответственные за предоставление внутренней отчетности устанавливаются руководителем организации и отражаются в приказе об учетной политике.

Основными документами, регламентирующими бухгалтерскую отчетность организации для внешних пользователей являются:

1) Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ

2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29.07.98 №34-н)

3) Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ от 06.07.99 №43н)

4) Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" №67н от 22.07.03.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, бухгалтерская отчетность состоит из:

- Бухгалтерского баланса (форма № 1);

- Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) ;

- Отчета об изменениях капитала (форма № 3);

- Отчета о движении денежных средств (форма № 4);

- Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- пояснительной записки (Приложение 6);

- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности: