Смекни!
smekni.com

Политический режим (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 2

1. Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов. 3

2. Демократический политический режим: основные черты и типы.. 5

3. Черты и разновидности авторитарного и тоталитарного политического режима. 7

4 Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические 14

Заключение. 19

Список использованных источников. 20

Введение

Политический режим - это система приемов, методов, форм, способов осуществления политической власти в обществе. Политический режим определяется формой государства и присущей ему формой правления.

Понятие "политический режим" появилось в научном обороте во второй половине ХХ века. Это явление политической жизни и политической системы общества в целом. Это понятие имеет синтезированный характер. Можно сказать, что характеристика политического режима наиболее полно показывает подлинные возможности человека в его взаимоотношениях с властными структурами.

Не удивительно, что, к примеру, польский политолог Е. Вятр под политическим режимом понимает систему конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение этой системы на практике.

В таком подходе политический режим совмещает конституцию страны и политические реальности. Это очень важно. Ибо положения конституции не всегда могут соответствовать тому, что реально есть в политической жизни. И вот понятие "политического режима" совмещает и первое, и второе. В нем выражается политический климат, существующий в данном обществе.

Можно утверждать, что политический режим охватывает все общество, ибо, как уже отмечалось выше, властные отношения пронизывают все его сферы. А политический режим задает тон всем властным отношениям, определяя долю государственного участия в них. Политический режим обозначает политический элемент в экономике, социальной сфере, культуре, межнациональных отношениях, индивидуальной и группой психологии граждан, их сознании.

1. Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов

В науке существуют два подхода в трактовке режима: юридический, делающий акцент на формальные нормы и правила отправления власти институтами государства, и социологический, опирающийся на анализ тех средств и способов, с помощью которых осуществляется реальная публичная власть и которые в той или иной мере обусловлены социо-культурными традициями, системой разделения труда, характером коммуникаций и т.д.

Наиболее адекватным способом отображения политического режима является второй подход. Он позволяет в качестве агентов власти рассматривать не только правительство или официальные структуры, но и все социальные силы, реально влияющие на принятие и осуществление решений.

Некоторые политологи выделяют несколько основных признаков политического режима.

Политический режим недостаточно связывать лишь с формой правления, поскольку он способствует организации макросоциальных процессов. Поэтому по содержанию он близок к политической системе, отражая ее динамический аспект.

Режим обеспечивает не только динамизм политической системы, но и ее определенную стабильность, поскольку все элементы системы приводит в упорядоченное взаимодействие.

Режим представляет собой совокупность властных структур, что дает возможность правящему классу выполнять возложенные на него полномочия. - Любой режим в своей деятельности обращается к различным методам достижения целей и тем самым существенно отличается от других.

Режим по сравнению с политической системой обладает своими собственными временными характеристиками.

Не случайно американские политологи указывают на то, что тот или иной политический режим представляет собой специфический период действия

политической власти в рамках определенной политической системы.

Политический режим можно охарактеризовать как совокупность способов, средств и характера осуществления властных отношений во всех сферах общественной жизни, которые оформляют и структурируют реальный процесс взаимодействия государства и общества.

Таким образом, политический режим олицетворяет собой всю политическую систему общества, характер принятия политических решений и протекания политических процессов, т.к отражает распространение власти на всех уровнях социальной организации общества.

Категория "политический режим", воплощает в себе реальную политическую власть в обществе и методы ее осуществления. Она характеризует также то, как соотносятся и взаимодействуют в данном социальном организме гражданское общество и государство, каков объем прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления.

На ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, фактические полномочия государственных органов и юридические формы их деятельности, соотношение общественно политических сил, уровень и стандарты жизни, и состояние экономика формы классовой борьбы или классового сотрудничества. Существенное влияние на вид политического режима оказывают исторические традиции страны, а в более широком смысле - своего рода общественно-политическая атмосфера в обществе, которая нe редко складывается вопреки интересам господствующего класса.

Обычно выделяют три основных типа политического режима: тоталитарный, авторитарный и демократический.

2. Демократический политический режим: основные черты и типы

Утверждение демократии и демократических социальных порядков в настоящее время является по сути дела универсальным лозунгом политических партий и движений любого типа. Но при этом понимание демократии каждой партией или движением может существенно различаться. Это происходит в силу того, что термин "демократия" очень многозначен. Он используется для обозначения не только формы государственного устройства или политического режима, но и идеала политической организации общества. Демократия характеризует определенные процедуры и технологии реализации власти, тип политической культуры, разновидность идеологии и т.д.

Демократия как определенная система власти представляет собой форму организации политической жизни, отражающую свободный и конкурентный выбор населением той или иной альтернативы общественного развития. Она открыта для любого варианта социального выбора, отвечающего представлением большинства населения.

Демократия обладает рядом универсальных способов и механизмов организации политического порядка. Такая политическая система предполагает:

обеспечение равного права всех граждан на участие в управление делами общества и государства;

систематическую выборность основных органов власти;

наличие механизмов, обеспечивающих относительное преимущество большинства и уважение прав меньшинства;

абсолютный прирост правовых механизмов отправления и смены власти (конституционализм);

профессиональный характер правления элит;

контроль общественности за принятием важнейших политических решений;

идейный плюрализм и конкуренция мнений.

В современных условиях, как правило, демократический политический режим строится на использовании возможностей представительной демократии. Она предполагает опосредованное включение граждан в процесс принятия решений через их представителей, избираемых в законодательные или исполнительные органы власти, либо различные посреднические структуры (партии, общественно-политические движения, группы давления и т.п.). Эти механизмы в основном и составляют структуру демократического правления.

Универсальные свойства современной демократии связаны и с идейными основаниями власти. Опыт политического развития последних десятилетий убедительно показывает, что единственным средством предотвращения перерастания демократии в ту или иную форму диктатуры является подчинение деятельности ее институтов власти ценностям, утверждающим приоритет прав и свобод индивида.

Такое идейное основание функционирование государственных институтов не только цементирует все здания демократии, но и отличает демократический политический режим от всех иных политических режимов.

Разделение властей является одном из основных принципов демократического режима. Его реализация позволяет предотвратить злоупотребление и возникновение авторитарной абсолютной власти, не связанной с правом. В демократически устроенном государстве власть осуществляется посредством специальных органов. Они объединены в рамках трех основных "ветвей":

законодательная;

исполнительная;

судебная.

Эти власти распределены между собой, что позволяет удерживать государственную власть от возможных злоупотреблений.

Демократический политический режим функционирует на важнейшем в политическом отношении принципе: решения принимаются большинством с

учетом интересов меньшинства.

Основные признаки демократического режима сформулированы в основных функциях его парламента:

представительная функция, которая служит политическому выражению дифференциации общества по интересам – этнического представительство интересов, корпоративное, территориальное, партийное и т.д. Парламент призван обнажать (вскрывать) конфликты интересов и находить пути их разрешения;

функция власти, т.е. парламент – это орган, принимающей решения. Он определяет направление развития общества в целом и его основных подсистемах, их структуру, политическое содержание;

правотворческая, законодательная функция. Конечным результатом работы парламента является создание какой-либо правовой нормы, которая несет функцию регуляции поведения людей и организацией;

функция политического контроля и привлечения к ответственности, т.е. парламент наделен исключительными, особыми или специальными полномочиями;