Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 11 из 38)

- поступающих от уполномоченного банка, в котором открыт текущий валютный счет организации, по заключенным между ними договорам;

- поступающих с текущего валютного счета одной организации на текущий валютный счет другой организации, открытые в одном уполномоченном банке.

С транзитного валютного счета денежные средства списываются:

- для осуществления продажи иностранной валюты, включая обязательную продажу части валютной выручки;

- для оплаты расходов и иных платежей, подлежащих оплате в иностранной валюте;

- для зачисления на текущий валютный счет организации;

- для зачисления на специальный банковский счет организации.

Специальным называется банковский счет, который используется для осуществления по нему операций, связанных с движением капитала. Согласно Инструкции ЦБ РФ от 7 июня 2004 г. N 116-И (далее - Инструкция N 116-И) юридическим лицам - резидентам могут быть открыты различные виды специальных счетов. Каждый из них предназначен для строго ограниченного круга операций. Эти операции приведены ниже в таблице.

Строка 270 "Прочие оборотные активы"

По строке 270 записываются суммы, которые не вошли в другие статьи раздела "Оборотные активы".

Взаимоувязка счетов бухгалтерского учета и строк раздела II баланса

Строка баланса Код строки баланса Как сформировать показатели для
баланса
Запасы 210 Сумма строк 211 - 217
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 Остаток по счету 10 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо субсчетов счета 16
Животные на выращивании и откорме 212 Сальдо счета 11
Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения) 213 Сумма остатков по счетам 20, 21, 23, 29, 44 и 46
Готовая продукция и товары для перепродажи 214 Сальдо по счетам 41 и 43 плюс (минус) дебетовый (кредитовый) остаток субсчетов счета 16. Из результата вычесть сальдо счетов 14 и 42
Товары отгруженные 215 Сальдо счета 45
Расходы будущих периодов 216 Сальдо счета 97
Прочие запасы и затраты 217 Стоимость материально-производственных ценностей, которые не вошли в предыдущие строки группы
статей "Запасы"
Налог на добавленную
стоимость по приобретенным ценностям
220 Сальдо счета 19
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев
после отчетной даты)
230 Сумма остатков по дебету счетов 62 и 76 субсчета "Расчеты производятся через 12 месяцев" за минусом кредитового сальдо счета 63, субсчет "Резервы по долгосрочным долгам" Дебетовое сальдо счета 62, субсчет "Векселя полученные, сроком предъявления через 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 76, субсчет "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами, которые производятся через 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 60, субсчет "Расчеты по авансам, выданным на срок больше года" Дебетовое сальдо счета 73, субсчет "Расчеты производятся через 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 76, субсчет "Расчеты по претензиям, платежи по которым ожидаются через 12 месяцев"
В том числе покупатели и заказчики 231 Дебетовое сальдо по счетам 62, 76 (долгосрочные задолженности покупателей и заказчиков) минус остаток по субсчету счета 63, на котором отражена сумма резерва по таким задолженностям
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 Сумма остатков по счетам 62 и 76, субсчет "Расчеты в течение 12 месяцев" за минусом кредитового сальдо счета 63 субсчет "Резервы по краткосрочным долгам" Дебетовое сальдо счета 62 субсчет "Векселя полученные, сроком предъявления в течение 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 76, субсчет "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами в течение 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" Дебетовое сальдо счета 60, субсчет "Расчеты по авансам, выданным на срок меньше года" Дебетовое сальдо счета 68, субсчет "Задолженность налоговых органов, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 73 субсчет "Расчеты в течение 12 месяцев" Дебетовое сальдо счета 76, субсчет "Расчеты по претензиям, платежи - в течение 12 месяцев"
В том числе покупатели и заказчики 241 Разница между остатками счетов 62, 76, на которых показаны краткосрочные задолженности покупателей и заказчиков, и сальдо субсчета счета 63, на котором отражена сумма резерва по таким задолженностям
Краткосрочные финансовые вложения 250 Остаток по счету 58 минус остаток по счету 59 плюс остаток по счету 55 (субсчет "Депозитные счета"), если по депозитам начисляют проценты
Денежные средства 260 Сумма остатков по счетам 50, 51, 52, 55 (субсчета "Аккредитивы" и "Чековые книжки", "Депозитные счета", если по депозитным вкладам не начисляют проценты), 57
Прочие оборотные активы 270 Показатели, не отраженные в предыдущих строках раздела "Оборотные активы" баланса

Строка 290 "Итого по разделу II"

По строке 290 приводится сумма строк 210 "Запасы", 220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)", 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)", 250 "Краткосрочные финансовые вложения", 260 "Денежные средства", 270 "Прочие оборотные активы".

Строка 300 "Баланс"

По строке 300 вписывается сумма строк 190 "Итого по разделу I" и 290 "Итого по разделу II".

Раздел III. "Капитал и резервы"

В разд. III баланса бухгалтер должен заполнить строки:

410 "Уставный капитал";

411 "Собственные акции, выкупленные у акционеров";

420 "Добавочный капитал";

430 "Резервный капитал";

431 "Резервы, образованные в соответствии с законодательством";

432 "Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами";

470 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

490 "Итого по разделу III".

Строка 410 "Уставный капитал"

По строке 410 записывается величина уставного (складочного) капитала, которая указана в учредительных документах. Согласно Гражданскому кодексу РФ уставный капитал организации может быть в виде:

- складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого либо неделимого фонда - в производственном кооперативе;

- уставного капитала - в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью;

- уставного фонда - в унитарных государственных и муниципальных предприятиях.

Учет уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме, зафиксированной в уставе, отражается в учете:

Дебет 75 субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал" Кредит 80

- отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал.

Уставный капитал акционерного общества не является навсегда установленной величиной. Руководствуясь экономическими реалиями, а также исходя из требований действующего законодательства и финансово-производственной целесообразности, акционерное общество может увеличивать или уменьшать свой уставный капитал, а также изменять его структуру.

Увеличение уставного капитала

Акционерное общество может принять решение об увеличении размера своего уставного капитала. Однако уставный капитал может быть увеличен только после того, как будут полностью оплачены ранее объявленный уставный капитал и все зарегистрированные выпуски акций и облигаций.

Увеличение уставного капитала акционерного общества может производиться двумя способами: путем конвертации ранее размещенных акций в акции с большей номинальной стоимостью и путем выпуска дополнительных акций.

Конвертация акций

Конвертироваться могут как все размещенные акции, так и акции определенных категорий (типов). Однако в процессе такой конвертации акции не могут переходить в акции другого типа. Приобретая новую номинальную стоимость, они сохраняют свою прежнюю категорию. При этом номинальная стоимость всех обыкновенных и привилегированных акций одного типа должна быть увеличена одинаково.

В зависимости от источников увеличения уставного капитала в бухгалтерском учете акционерного общества как открытого, так и закрытого типа данная операция отражается одной из следующих проводок:

Дебет 83 субсчет "Эмиссионный доход" Кредит 80

- отражено увеличение уставного капитала за счет эмиссионного дохода;

Дебет 83 субсчет "Средства от переоценки основных фондов" Кредит 80

- отражено увеличение уставного капитала за счет средств от переоценки основных фондов;

Дебет 84 субсчет "Нераспределенная прибыль прошлых лет" Кредит 80

- отражено увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет;

Дебет 84 субсчет "Нераспределенная прибыль отчетного года" Кредит 80

- отражено увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли отчетного года.

Необходимо заметить, что записи в бухгалтерском учете, отражающие увеличение уставного капитала, производятся только после внесения соответствующих изменений в устав общества и после регистрации решения о размещении акций, в которые осуществляется конвертация.

В момент принятия решения об увеличении уставного капитала в собственности акционерного общества может находиться часть акций, которые решено конвертировать. В этом случае по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" следует произвести доначисление стоимости акций до их новой номинальной стоимости. В этом случае источник увеличения уставного капитала должен быть уменьшен на разность между величиной, на которую производится увеличение уставного капитала, и суммой, на которую была увеличена номинальная стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров.