Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 24 из 38)

Размер резервного фонда не должен быть меньше 5 процентов от суммы уставного капитала общества. При этом акционерное общество должно направлять часть чистой прибыли в резервный фонд до тех пор, пока он не достигнет размера, указанного в учредительных документах.

Использовать зарезервированные средства можно на покрытие убытков, погашение облигаций акционерного общества и выкуп его акций (если нет иных средств).

Чтобы заполнить строки 030, надо записать:

- по графе 5 - оборот за 200… г. по кредиту счета 82 в корреспонденции со счетом 84. Показатель нужно указать в круглых скобках;

- по графе 6 - ту же величину, что и по графе 5 строки 030, но уже без скобок;

- по графе 7 - поставить прочерк (при направлении нераспределенной прибыли в резервный фонд общая величина собственного капитала организации не меняется).

Строки 041 - 043 "Увеличение величины капитала за счет:"

Здесь организации приводят сумму, на которую в 200… г. увеличился уставный капитал. В строках 041 - 043 расшифровывают, за счет чего это произошло. При этом используют кредитовый оборот по счету 80 "Уставный капитал" за указанный период.

Если уставный капитал не увеличивался, то и заполнять эти строки не нужно.

Строка 041 "дополнительного выпуска акций"

Чтобы заполнить эту строку, бухгалтер должен взять оборот по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал" счета 75.

Строка 042 "увеличения номинальной стоимости акций"

В данной строке заполняются только графы 3 и 7. Разумеется, показатели в этих графах будут одинаковые.

По строке "увеличение номинальной стоимости акций" в графе 3 указывается сумма, на которую увеличился уставный капитал организации в результате увеличения номинальной стоимости акций. Увеличить номинальную стоимость акций можно как за счет добавочного капитала, так и за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или отчетного периода. Поэтому одновременно организация должна показать уменьшение нераспределенной прибыли (в графе 6 строки 042) либо уменьшение добавочного капитала (в графе 4 строки 042) за 200… г. Туда и надо вписать сумму увеличения номинальной стоимости акций. Величину нужно вписать в круглых скобках.

Строка 043 "реорганизации юридического лица"

Данная строка заполняется только если в 200… г. произошла реорганизация, в результате которой увеличился уставный капитал.

Увеличение уставного капитала акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью могло произойти вследствие реорганизации в форме присоединения. Учтите, что если реорганизация организаций прошла в форме слияния, то прежние организации перестали существовать, зато появилась новая организация. И в этом случае строку "реорганизация юридического лица" заполнять не надо.

Строка 045 "Увеличение величины капитала за счет: дополнительных взносов учредителей" (дополнительная)

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью мог увеличиться за счет дополнительных взносов учредителей. В этом случае мы советуем отразить увеличение уставного капитала в дополнительной строке "дополнительные взносы учредителей". Заполняя эту строку, нужно использовать аналитические данные по кредитовому обороту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".

Строки 051 - 053 "Уменьшение величины капитала за счет:"

Эту часть таблицы заполняют те организации, у которых величина уставного капитала в 200… г. уменьшилась. При этом они используют дебетовый оборот по счету 80 "Уставный капитал" за указанный период. В строках 051 - 053 расшифровывают, за счет чего это произошло. Показатели в этих строках нужно указывать в круглых скобках.

Строка 051 "уменьшения номинала акций"

Акционерное общество может уменьшить номинал акций путем конвертации акций в акции с меньшей номинальной стоимостью. Полученные в результате этого средства общество распределяет между акционерами либо направляет на погашение убытков. В первом случае, чтобы заполнить строку "уменьшение номинала акций", организация будет использовать аналитические данные по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты по взносам в уставный капитал" счета 75. А во втором случае при заполнении этой строки нужно взять данные по дебету счета 80 в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Имейте в виду, что, уменьшая номинальную стоимость акций в целях погашения убытка, величина собственного капитала организации не изменяется. Поэтому аналогичный показатель, но уже без круглых скобок нужно поставить по дополнительной строке "Погашение убытков" в графе 6.

Строка 052 "уменьшения количества акций"

Уменьшить количество акций акционерное общество может:

- путем выкупа и погашения уже размещенных акций;

- путем конвертации определенных типов размещенных акций в облигации и иные ценные бумаги.

В первом случае для заполнения этой строки нужно использовать аналитические данные по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 81 "Собственные акции (доли)".

Во втором случае заполнять указанную строку следует на основании аналитических данных по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 75 субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал".

Строка 053 "реорганизации юридического лица"

Уставный капитал мог быть уменьшен за счет реорганизации в форме выделения. Для таких организаций предназначена эта строка.

Учтите, что если реорганизация организаций прошла в форме разделения, то прежняя организация перестала существовать, зато появились две новые организации. И в этом случае в строке "реорганизации юридического лица" ставится прочерк.

Строка 055 "Уменьшение величины капитала за счет: изъятия вкладов участниками" (дополнительная)

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью мог уменьшиться в результате выхода участников из состава учредителей или в результате уменьшения величины их взносов.

Чтобы отразить уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, организации должны добавить дополнительную строку в эту часть таблицы. Показатель нужно взять из аналитических данных по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты по взносам в уставный капитал" счета 75.

Строка 060 "Остаток на 31 декабря предыдущего года"

Заполняя Отчет за 200… г. по строке 060, нужно указать остаток собственного капитала организации на 31 декабря 200… г. По этой строке указывают:

- в графе 3 - величину уставного капитала по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо по счету 80 "Уставный капитал");

- в графе 4 - величину добавочного капитала по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо по счету 83 "Добавочный капитал");

- в графе 5 - величину резервного капитала по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо по счету 82 "Резервный капитал");

- в графе 6 - величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по состоянию на 31 декабря 200… г.

Чтобы заполнить графу 6, нужно взять остаток по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по состоянию на конец 200… г. В том случае, если по итогам работы за предыдущие годы в целом организация получила прибыль, остаток по счету 84 будет кредитовым. Если же работа предприятия за прошедшие годы была убыточной, то остаток по счету 84 будет дебетовым. В этом случае его нужно будет указать в круглых скобках.

Чтобы проверить правильность строки 060, нужно сложить показатели строк 010 - 053 без круглых скобок и вычесть показатели этих же строк, заключенные в круглые скобки.

Строка 061 "Изменения в учетной политике"

По строке 061 заполняются только графа 6 и графа 7. В ней отражают изменения в учетной политике. Эта строка заполняется аналогично строке 011.

Строка 062 "Результат от переоценки объектов основных средств"

Эту строку заполняют те организации, которые переоценивали имущество см. с. 157. в 200… г. По строке 062 заполняются только графы 4, 6, 7. Порядок заполнения этой строки аналогичен порядку заполнения строки 012, но данные, разумеется, указываются за 200… г.

Строка 100 "Остаток на 1 января отчетного года"

По этой строке бухгалтер указывает:

- в графе 3 - величину уставного капитала по состоянию на 1 января 200… г. (сальдо по счету 80 "Уставный капитал");

- в графе 4 - величину добавочного капитала по состоянию на 1 января 200… г. (сальдо по счету 83 "Добавочный капитал");

- в графе 5 - величину резервного капитала по состоянию на 1 января 200… г. (сальдо по счету 82 "Резервный капитал");

- в графе 6 - величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по состоянию на 1 января 200… г. (остаток по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)).

Строка 103 "Результат от пересчета иностранных валют"

По строке 103 заполняются только графы 4 и 7. Чтобы заполнить графу 4 строки 103, нужно взять те обороты по счету 83, которые корреспондируют со счетом 75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал". Если отрицательные курсовые разницы будут больше, чем положительные разницы, то величину уменьшения добавочного капитала нужно указать в круглых скобках.

Строка 105 "Чистая прибыль"

Строка 105 заполняется аналогично строке 025, но в ней отражаются данные за 200… г. По строке 105 заполняются только графы 6 и 7. Для заполнения графы 6 строки 105 нужно взять: см. с. 161.

- если в 200… г. организация получила убыток - дебетовый оборот по счету 84 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Убыток отчетного года по этой строке указывается в круглых скобках;