Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 34 из 38)

- общие данные об организации;

- расшифровка важнейших статей из форм бухгалтерской отчетности;

- аналитические показатели, которые характеризуют деятельность организации.

Действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования к пояснительной записке. Поэтому каждая организация самостоятельно определяет объем информации, а также форму ее подачи: текст, таблицы, схемы и т.п.

Составляя пояснительную записку, надо учитывать интересы всех пользователей бухгалтерской отчетности. Значит, если исполнительный орган организации (совет директоров, наблюдательный совет и т.д.) считает, что пользователям необходима какая-либо дополнительная информация, то ее следует представить. Это установлено п. 39 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).

Если организация подлежит обязательному аудиту, в пояснительной записке должно быть отражено мнение аудитора о достоверности представленных данных. Если бухгалтерская отчетность является составной частью отчета совета директоров акционерного общества или отчета наблюдательного совета, то в пояснительной записке указывается мнение аудитора о том, противоречит ли представленная информация бухгалтерской отчетности, аудит которой сделан.

Состав пояснительной записки

Пояснительная записка состоит из общей части и разделов, в которых расшифровываются некоторые показатели Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. В этих разделах также отражаются данные, не вошедшие в типовые формы бухгалтерской отчетности, но имеющие значение для пользователей бухгалтерской отчетности.

Пояснительная записка должна содержать как минимум три раздела:

- краткую характеристику структуры и основных направлений деятельности;

- учетную политику организации;

- основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации.

Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в Бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить сведения об аффилированных лицах, отразить события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности, упомянуть о государственной помощи. Кроме того, надо записать важнейшие показатели по видам деятельности и рынкам сбыта. А в последнем разделе записки следует привести расшифровки и текстовые пояснения к формам бухгалтерской отчетности.


Краткая характеристика структуры и основных направлений деятельности организации

В этот раздел входят сведения о самой организации: структура управления, положение, которое она занимает в группе компаний (основное предприятие, зависимое или дочернее).

Акционерное общество записывает здесь данные о количестве акций, которые:

- выпущены и полностью оплачены;

- выпущены, но не оплачены или оплачены частично.

Также здесь отражаются данные о номинальной стоимости акций, принадлежащих самому акционерному обществу, а также его дочерним и зависимым предприятиям.

Из этого раздела пользователи бухгалтерской отчетности должны ясно понять, какие взаимоотношения существуют между компаниями и какова величина уставного капитала самой организации.

В этом же разделе пояснительной записки указывают:

- местонахождение, наименование и направление деятельности головной и (или) дочерних (зависимых) организаций. При этом рассматривается их текущая, инвестиционная и финансовая деятельность;

- метод консолидирования учетной информации, который применяет организация.

Учетная политика организации

В этом разделе пояснительной записки раскрываются основные элементы учетной политики, которую организация утвердила на следующий отчетный год. Здесь надо отразить только основные, наиболее существенные положения этого документа. Например, следует указать, какой метод организация применяет для списания материальных ценностей, как она определяет выручку для целей налогообложения - "по отгрузке" или "по оплате" и т.п.

Чтобы пользователи бухгалтерской отчетности лучше поняли, как влияет учетная политика на показатели отчетности, в данном разделе можно привести такую таблицу.

Основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации

В данном разделе надо проанализировать факторы, которые повлияли на формирование финансового результата организации в отчетном году. К ним можно отнести рост покупательского спроса, снижение процента за банковский кредит, улучшение качества продукции, совершенствование структуры управления и др. Это положительные факторы. Но бывает, что прибыли, которую получила организация в отчетном году, не хватает на ее обязательные расходы (налоги и сборы, дивиденды по привилегированным акциям и т.д.). В таком случае особую актуальность для пользователей отчетности приобретает вопрос об источниках этих выплат. Поэтому в данном разделе записки следует отразить, за счет каких средств произведены платежи (нераспределенная прибыль прошлых лет, фонды специального назначения, резервный фонд и т.п.).

Также в этом разделе следует привести сведения о том, сколько налогов уплатила организация. Организации, определяющие выручку "по оплате", отдельно указывают данные о фактических платежах в бюджет и о налогах, начисленных "по отгрузке". Разумеется, надо указать разницу между этими суммами.

Информация об аффилированных лицах

В этом разделе пояснительной записки организация должна представить информацию об операциях с аффилированными лицами. Как правило, ими являются головная компания, дочерние или зависимые организации, учредители, акционеры и т.д. О каждом аффилированном лице необходимо сообщить следующие данные: каковы отношения с ним, какие операции проводятся между ним и организацией и как часто это делается. Указываются здесь и методы, с помощью которых определяют цены по каждой операции.

Учтите: если аффилированное лицо контролирует вашу организацию, то отношения с ним раскрываются в бухгалтерской отчетности, даже если в отчетном периоде не было каких-либо операций. Этого требует п. 13 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" (ПБУ 11/2000). Пункт 7 этого документа устанавливает, когда аффилированное лицо может контролировать организацию. Так происходит, когда это лицо:

- имеет контрольный пакет акций или владеет более чем 50 процентами уставного капитала общества с ограниченной ответственностью;

- распоряжается только 20 процентами голосующих акций или уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, но может принимать решения в этих обществах.

В то же время п. 9 ПБУ 11/2000 позволяет не раскрывать следующие сведения:

- в сводной бухгалтерской отчетности - данные об операциях головной организации с ее дочерними обществами и между дочерними обществами, входящими в одну и ту же группу взаимосвязанных организаций;

- в бухгалтерской отчетности головной организации - данные об операциях головной организации с дочерними обществами, если годовая отчетность представляется или публикуется вместе со сводной бухгалтерской отчетностью;

- в бухгалтерской отчетности дочернего общества - данные об операциях дочернего общества с головной организацией, если одновременно выполняются условия: общества являются юридическими лицами по законодательству РФ; 100 процентов голосующих акций или уставного капитала дочернего общества принадлежит головной организации; последняя, в свою очередь, публикует сводную бухгалтерскую отчетность.

Акционерные общества, записывая данные об аффилированных лицах, должны также приводить сведения о выплаченных им вознаграждениях. Этого требует ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Согласно ч. 2 ст. 64 этого Закона, общее собрание акционеров вправе решить, выплачивать ли вознаграждение членам совета директоров (наблюдательного совета) и компенсировать ли их расходы. Собрание акционеров также может установить, в какой форме представлять в пояснительной записке информацию о таких вознаграждениях. Эти данные можно представить в виде следующей таблицы.

Сведения о выплаченных вознаграждениях членам совета директоров (наблюдательного совета)

Ф.И.О. члена совета директоров (наблюдательного совета) Виды вознаграждения Итого
права участия
(акции, облигации, др.)
денежное натуральное *

<*> Если вознаграждение выдают в натуральной форме, то указывают рыночную цену переданных вещей.

События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности

В некоторых случаях события, которые начались еще в отчетном году и завершились до подачи бухгалтерской отчетности, могут повлиять на размеры имущества, обязательств и капитала организации.

Например, в отчетном году организация начала участвовать в судебном разбирательстве. А скажем, в феврале нового года суд обязал ее выплатить штраф.

Как в таких ситуациях составить отчет? Надо руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98) и "Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/01).

Информация, раскрываемая в этом разделе, включает краткое описание события (условного факта) и его оценку. Если же оценить событие невозможно, то в пояснительной записке необходимо объяснить, почему нельзя это сделать.

Следует отметить, что в бухгалтерской отчетности раскрываются только те события и условные факты хозяйственной деятельности, которые существовали на дату подписания годового отчета.

Примером такого события может служить продажа производственных запасов после 1 января 200… г. при условии, что расчет цены возможной реализации был необоснован. Перечень таких событий приведен в Приложении к ПБУ 7/98.