Смекни!
smekni.com

Изучение бухгалтерского учета предриятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Учетная политика организации

1.1 Формирование учетной политики организации

1.2 Организация бухгалтерского учета

1.3 Способы погашения стоимости основных средств

1.4 Способы погашения стоимости нематериальных и иных активов

1.5 Способы оценки производственных запасов

1.6 Способы оценки товаров

1.7 Способы оценки незавершенного производства

1.8 Способы оценки готовой продукции

1.9 Порядок учета расходов и формирование себестоимости продукции (работ, услуг)

1.10 Инвентаризация имущества и обязательств

1.11 Правила документооборота и технология обработки учетной информации

1.12 Порядок контроля за выполнением хозяйственных операций

2. Учет основных средств и нематериальных активов

2.1 Учет основных средств

2.2 Учет нематериальных активов

3. Учет расчетных и кредитных операций

3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.2 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

3.3 Учет расчетов по полученным и выданным авансам

3.4 Учет расчетов по претензиям

3.5Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

3.6 Учет расчетов по кредитам и займам

4.Учет расчетов с персоналом организации

4.1 Учет расчетов с персоналом

4.2 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

5.Учет затрат на производство

5.1 Учет основных затрат

5.2 Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов

6. Калькулирование себестоимости услуг

7. Учет финансовых результатов

7.1Порядок формирования и учет финансового результата от продаж

7.2 Учет прочих доходов и расходов организации

7.3 Порядок формирования и учет чистой прибыли (убытка) организации

8. Бухгалтерская отчетность организации

9. Обзорный аудит

Заключение

Библиографический список

Приложения

бухгалтерский учет нематериальный актив


Введение

Данный отчет о производственной практике написан по ООО «А» производственного профиля.

Целью данного отчета о производственной практике является изучение и оценка работы данной организации, правильности ведения бухгалтерского учета, выявление недостатков и нарушений в ведении бухгалтерского учета и разработка рекомендаций направленных на устранение данных нарушений и недостатков.


1. Учетная политика организации

Учетная политика на 2009 год утверждена Приказом № 1 от 01.01.2009 года.

1.1.Формирование учетной политики организации

При формировании учетной политики организации руководствуются ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» утвержденного приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 года № 106Н.

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования.

1.2 Организация бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от 23.11.2009 г. бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

1.3Способы погашения стоимости основных средств

Учет наличия и движения основных средств организации в разрезе их видов ведется согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 г. № 359.

Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования.

Объекты основных средств стоимостью не более 20 тыс.руб. за исключением объектов, входящих в группу сетей кабельного телевидения, а также приобретенные книги, брошюры и прочие издания списывать единовременно по мере отпуска в эксплуатацию. Доходы и расходы от списания объектов основных средств подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

В ООО «А» амортизация основных средств начисляется линейным способом (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г № 26н (в ред. От 27.11.2006 г.) исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта основных средств. Расчет амортизации:

Годовая сумма амортизационных отчислений = Первоначальная (текущая) стоимость объекта * Норма амортизации

Для синтетического учета суммы амортизационных отчислений используется счет 02 «Амортизация основных средств».

1.4 Способы погашения стоимости нематериальных и иных активов

При организации учета организация руководствуется ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 года № 153н.

Амортизация нематериальных активов начисляется линейным способом, исходя из норм, рассчитанных на основе срока полезного использования и первоначальной стоимости нематериальных активов:

Сумма амортизации = Первоначальная стоимость * Норма амортизации

Для учета суммы амортизации использовать счет 05 «Амортизация нематериальных активов».


1.5 Способы оценки материально-производственных запасов

Стоимость товарно-материальных ценностей определяется, исходя из цены приобретения, включая комиссионное вознаграждение, уплачиваемое посредническим организациям, таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и хранение и иные расходы, связанные с приобретением материальных ценностей. Основание п. 80 «Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н.

При списании запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство оценка производится по средней себестоимости по каждой группе запасов, путем деления общей себестоимости группы запасов на их количество. Основание п. 16 ПБУ 5/01«Учет материально-производственных запасов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.07.2001 г. № 44н. Оценка на конец отчетного периода производится по средней себестоимости. По каждой группе запасов в течение отчетного периода применяется один способ оценки.

1.6 Способы оценки товаров

Товары, приобретенные для перепродажи, оцениваются по покупной стоимости. Способ списания товаров, приобретенных для перепродажи, по средней себестоимости. Затраты по подготовке и доставке товаров, производимые до момента их передачи в продажу включаются в фактическую себестоимость. Основание: п. 16 ПБУ 5/01«Учет материально-производственных запасов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.07.2001 г. № 44н; п. 60 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н с изменениями и дополнениями от 26.03.2007 года.


1.7 Способы оценки незавершенного производства

Оценка незавершенного производства отражается в учете по фактической себестоимости.

1.8 Способы оценки готовой продукции

В соответствии с пп 206-208 «Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г (в ред. От 18.09.2006) № 94н.

1.9 Порядок учета расходов и формирование себестоимости продукции (работ, услуг)

В целях управления затратами и формирования себестоимости продукции (работ, услуг) организован синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам деятельности. При организации руководствуются ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г № 33н (в ред. 27.11.2006 г). Выпущенная продукция (выполненные работы и оказанные услуги) учитываются по фактической производственной себестоимости. База распределения косвенных расходов прямые расходы.

Основание: План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г № 94н.


1.10 Инвентаризация имущества и обязательств

Инвентаризация – это проверка фактического наличия имущества и обязательств организации с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Инвентаризация имущества и обязательств определена ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В ООО «А» инвентаризации подлежат: - основные средства, товарно-материальные ценности, денежные средства, денежные документы и бланки документов строгой отчетности, финансовые обязательства.

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев обязательного проведения инвентаризации.

На проведение инвентаризации издается приказ о проведении инвентаризации, который утверждается руководителем организации. В ООО «А» установлены следующие сроки проверок имущества принадлежащего предприятию:

- основные средства - не реже одного раза в три года;

- товарно-материальных ценностей предприятия – не реже одного раза в год;

- денежных средств находящихся в кассе - не реже одного раза в квартал;

В ООО «А» руководство и контроль за проведением инвентаризации возлагается на руководителя предприятия, а подбор членов инвентаризационной комиссии и их инструктаж осуществляются главным бухгалтером предприятия.


1.11 Правила документооборота и технология обработки учетной информации

Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а так же хранение первичных документов регламентируется Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденный Минфином СССР от 29.07.1983 №105.

В ООО «А» документооборот регламентируется графиком. Работу по составлению графика организует главный бухгалтер. По установленным правилам в бухгалтерии документы должны храниться еще год после окончания текущего года, затем они сдаются в архив организации.