Смекни!
smekni.com

Внешняя политика России второй половины XVIII века (стр. 2 из 6)

Первый раздел Речи Посполитой.

В 1769-1770гг. состоялись две встречи Фридриха II с австрийским императором Иосифом II. Собеседники наметили план, как сдержать аппетиты России. Во-первых, подлежало лишить её роли единственного гаранта соблюдения в Речи Посполитой прав диссидентов и потребовать, чтобы она поделилась этим правом с Пруссией и Австрией. Во-вторых, они сочли необходимым воспользоваться исключительно благоприятной ситуацией для окружения своих владений за счет Речи Посполитой: Россия, занятая войной с Османской империей, не могла противостоять планам Австрии и Пруссии. «Надобно было не иметь никакой ловкости, - рассуждал Фридрих II, - или находиться в бессмысленном оцепенении, чтобы не воспользоваться таким выгодным случаем».

Екатерина согласилась на тройственный союз с Фридрихом и Иосифом, но направленный против Османской империи, а не против Речи Посполитой. Однако ни Берлин, ни Вена не согласились на условия мира с турками, выработанные в Петербурге: Азов и Таганрог остаются за Россией; ей предоставляется право беспрепятственного плавания по Азовскому и Черному морям; все христианские народы, боровшиеся за свое освобождение, должны быть амнистированы; крымские татары, равно как Молдавия и Валахия, должны обрести независимость от Стамбула; Кабарда включалась в состав России.[4]

В конце июля 1772г. в Фокиганах начались мирные переговоры, но они были прерваны: делегации споткнулись на пункте договора о предоставлении Крыму независимости.

Одновременно быстро и на первый взгляд безболезненно произошел первый раздел Речи Посполитой. Слова Екатерины, обращенные к Дидро, - «если бы я могла отказаться от раздела, я охотно бы сделала это»- полностью соответствуют сути тогдашней русской политики. К разделу Речи Посполитой была привлечена и Австрия. 7 сентября 1772г. прусский и русский посланники в Варшаве передали властям объявление о разделе части их государства. Полки фактически не оказали сопротивления действием соседей.

По первому разделу Россия получила восточную часть белорусских земель, где проживало родственное русским население. Именно поэтому действия России в данном случае не заслуживают нравственного осуждения. Это признавал и Фридрих II: «Я знаю, что у России много прав так поступить с Польшей, что нельзя того же сказать о нас с Австрией». Что касается последних, то они прибрали к рукам: Австрия – Германию, Пруссия – Поморье и часть Великой Польши.[5]

Кючук – Кайнарджийский мир. Первый раздел Речи Посполитой ускорил заключение мирного договора с османами. Венский двор отказался от декларации 1771г., по которой обязался добиваться возвращения султану земель, захваченных Россией.

Желаемый и крайне необходимый мир для России вновь откладывался на неопределенное время. Заинтересованность в нем России объяснялась охватившей правобережье Волги крестьянской войной. Помог, как это часто бывает, случай: умер султан Мустафа III. Османы запросили мира, согласившись полностью удовлетворить все российские условия.

10 июля 1774г. переговоры в болгарской деревне Кючук – Кайнарджи завершились подписанием мирного договора. По Кючук – Кайнарджийскому миру Крым объявлялся независимым. Керчь, Еникале и Кинбурн, а также территория между Бугом и Днепром и Кабарда передавались России. Ей предоставлялось право строительства военно – морского флота на Черном море, ее торговые корабли могли беспрепятственно проходить через проливы. Молдавия и Валахия хотя формально и оставались под властью Османской империи, но фактически находились под протектором России.[6]

Султанский двор, развязавший войну, обязался компенсировать военные затраты России, уплатив ей контрибуцию в размере 4,5 млн. рублей. По поводу заключения мира императрица писала Румянцеву: «…Вам одолжена Россия за мир, славный и выгодный, какового, по известному упорству Порты Оттоманской, никто не ожидал».

Вывод: Итоги войны имели для России огромные последствия, плодородные земли Северного Причерноморья стали объектом хозяйственного освоения. Крым, откуда в течении нескольких столетий ханы совершали грабительские набеги, перестал быть вассалом Османской империи, что укрепило безопасность южных границ России. Наконец, Россия получила выход к Черному морю, а через него в Средиземноморье.

1.2. Семилетняя война (1756 – 1763гг.)

Россия приняла активное участие в Семилетней войне с Пруссией (1756 – 1763гг.). Усилившаяся Пруссия при Фридрихе II оказывала возрастающее давление на своих соседей, стремясь к территориальным захватам. Возникла угроза интересам России. Поэтому право Елизаветы Петровны присоединилось к союзу Франции и Австрии, направленному против Пруссии.

В ходе Семилетней войны союзники с подозрением смотрели друг на друга, вступали в затяжные пререкания, действовали не согласованно, преследуя лишь собственные цели. Россия внесла самый большой вклад в борьбу против Пруссии.

В начале 1758г. русская армия осадила Кенигсберг. Город был взят, его жители присягнули русской императрице. Вскоре русские войска овладели всей Восточной Пруссией. В августе 1758г. произошло кровопролитное сражение близ Цорндорфа. Фридрих II намеревался уничтожить русскую армию, но русские стойко выдержали яростные атаки солдат короля.

Население Восточной Пруссии было приведено к присяге русской императрице. Когда сдался Кенигсберг, среди правых его жителей, присягнувших России, был великий немецкий философ Иммануил Кант. Елизавета Петровна предполагала присоединить эту область к российским владениям, оставив ее гражданам все права, которыми они пользовались. По высочайшему повелению отчеканили монеты с изображением императрицы и надписью, которая удостоверяла, что Елизавета Петровна… «король Пруссии».

Следующий год ознаменовался новыми победами русской армии. Во главе войск встал талантливый полководец генерал П.С. Салтыков.

Фридрих II с главной армией выступил на встречу Салтыкову. 1 августа 1759г. у высот Кунерсдорфа на правом берегу Одера развернулось ожесточенное сражение между сорока восьмитысячной армией Фридриха II и пятидесяти восьмитысячной русско – австрийской армией. Войска Фридриха были опрокинуты и панически бежали. Сам король едва избегнул плена. Русские захватили сто семьдесят две пушки. Битва при Кунерсдорфе – одна из самых ярких страниц боевой славы русской армии, вновь доказавшей военное могущество России и высокие качества ее солдат.

В сентябре 1760г. русские войска генерала З.Г. Чернышева, преследуя неприятеля, достигли Берлина и вступили в столицу Пруссии. Берлин был взят без боя, т.к. пруссаки поспешно отступали под натиском войск Чернышева. В рапорте генерала сообщалось, что «оной город войску ее императорского величества под протекцию подвергается, и вороты действительно отворил».

Взятие Берлина произвело ошеломляющее впечатление в Европе, но в то же время вызвало большое раздражение союзников России, опасавшихся ее усиления, вследствие чего русские войска вскоре были выведены из Берлина. Военные действия продолжались и в 1761г., когда корпус П.А. Румянцева при поддержке флота овладел сильной крепостью Кольберг. Истощенная войной Пруссия готова была рухнуть, Фридрих II подумал об отречении от престола. И в который раз окончательная катастрофа миновала прусского короля. Нежданная помощь пришла … из Петербурга. Умерла императрица Елизавета Петровна. Престол занял Петр III, который тотчас прекратил военные действия против своего кумира Фридриха II и даже предложил ему помощь в борьбе с недавними союзниками России.

В 1762г. был заключен русско–прусский мирный договор. Фридрих безвозмездно получил обратно все отвоеванные у него земли, обильно политые русской кровью.

Таким образом, участие России в Семилетней войне (1756 – 1763гг.) принесло славу русскому оружию, военное могущество и значительные завоевания на западе.[7]

1.3. Участие России в войнах 60-х начале 90-х годов XVIII века.

В ходе Семилетней войны агрессия Пруссии была основательна. В этом заключается весьма существенный итог войны. Дальнейшее ослабление Пруссии и тем самым усиление Австрии, Франции, нарушение баланса сил в Европе не соответствовали интересам России. Поэтому правительство Екатерины II и не стало возобновлять войну с Пруссией, вывело войска из ее владений. К тому же ждали кончины польского короля Августа III, а вопрос о его преемнике имел для России существенное значение. В его решении она могла бы опереться на понимание Пруссии, противостоять интригам Франции, Австрии и Турции.

Со смертью Августа III (октябрь 1763г.) русская императрица и прусский король поддержали общего кандидата в польские короли – Станислава Понятовского, заключили в Петербурге в 1764г. договор о союзе. В том же году Понятовского избрали королем, несмотря на противодействие Франции, Австрии, Испании и Саксонии.

Вопрос об управлении в правах католиков и диссидентов (некатоликов из числа православных и протестантов) вызвал взрыв противоречий в Речи Посполитой. В 1768г. вопрос о диссидентах (а среди них большинство составляли православные из украинцев и белорусов) шел под натиском нового короля решил положительно – они могли теперь, как и католики, заменить все должности, заключать с ними браки и т.д.

Но Барская конфедерация это решение не признала и подняла мятеж против своего короля. Начались военные действия между конфедерантами и русскими войсками, введенными по просьбе Понятовского. Конфедеранты потерпели несколько поражений. Но в события вмешалась Турция – султан потребовал вывода русских войск из Речи Посполитой, отказа от поддержки диссидентов. В 1768г. он объявил войну России, и крымские татары совершили опустошительный набег (оказавшийся для них последним).