Смекни!
smekni.com

Внешняя политика России второй половины XVIII века (стр. 3 из 6)

России пришлось воевать на двух фронтах. Она была не готова к борьбе на юге. Но, несмотря на это, война началась – уверенности придавали серьезные факторы: превосходство России над Турцией в экономике, выучке и храбрости солдат, искусстве полководцев, а среди них уже заявили о себе П.А. Румянцев, А.В. Суворов и иные военачальники. Правящие круги приняли смелое решение – вести войну на Дунае, в Молдавии и Валахии, принадлежавших тогда султану.

В 1769г. русские войска заняли значительную часть этих княжеств, в том числе города Яссы, Бухарест.

В следующем году блестящие победы одерживает армия Румянцева. В серии сражений – у Рябой Могилы 17(28) июня 1770г., при Ларге в ночь на 7(18) июля в Калуге 21 июля (1 августа) – он наголову разгромил турецко-крымские армии, намного превосходящие его войско по численности. Так, в Кагульском сражении с русской стороны участвовало 27 тысяч человек, с турецкой – 150 тысяч.

Одновременно 24 – 26 июня (5 – 7 июля) 1770г. русский флот А.Г. Орлова и Г.А. Спиридова, совершив тяжелейший переход из Кронштадта в Эгейское море, полностью уничтожил турецкий флот в Чесменской бухте, у Хиосского пролива.

В 1771г. удалось занять Крым, блокировать пролив Дарданеллы. Турция оказалась на краю катастрофы. Но Франция, непримиримый противник России, толкала султана к продолжению войны. Успехи русского оружия сильно тревожили Австрию, Англию, а также союзника Екатерины II – Фридриха II.

В этой сложной обстановке состоялся, по настойчивому предложению Пруссии и Австрии, первый раздел Речи Посполитой (1772г.).

Россия получила часть древнерусских земель, захваченных в эпоху ордынского ига Литвой и Польшей, - восточную часть Беларуси. Австрия и Пруссия присоединили украинские и прусские земли.

Между тем кампания на Дунае продолжалась, и турки по-прежнему терпели поражения. В 1773г. Суворов разгромил пятнадцатитысячное турецкое войско у Туртукая, в 1774г. с восьми тысячами солдат – армию из сорока тысяч у Козлуджи. Русские войска двинулись на юг, за Балканы, и султан запросил мира.

Его заключили 10(21) июля 1774г. в Кючук-Кайнарджи. По его условиям, к России отошли земли между Днепром и Бугом, Азов в устье Дона, Керчь и Еникале на восточной оконечности Крыма, Кинбурн у входа в Днепровско-Бугский лиман, на Северном Кавказе земли до Кубани, Кабарда. Крым становился независимым. Россия получила право строить флот на Черном море, а ее торговые суда – проходить через проливы Босфор и Дарданеллы.

Турция, за спиной которой стояли европейские державы, была не довольна результатами войны, особенно потерей контроля над Крымом.

8 апреля 1783г. правительство Екатерины II включило Крым в состав России. В нем сразу же начали строить крепости, в том числе Севастополь – базу русского Черноморского флота. Давний враг Руси, очаг постоянной опасности грабительских набегов, полуостров превратился в опорный пункт России на Черном море.[8]

В русском Причерноморье началось быстрое развитие хозяйства, строительство городов (Херсон, Николаев, Екатеринослав и др.). возрос вес России в международной политике, ее влияние на Балканах, на Кавказе. По Георгиевскому трактату 1783г. под протекторам России перешла Грузия. В августе 1787г. Турция, потребовав возвращения Крыма, ухода русских войск из Грузии и получив отказ, снова объявила войну. Ее войска и флот напали на Кинбурн. В ожесточенном сражении Суворов наголову разбил турецкий десант, высаженный на Кинбурнской косе. Полководец, дважды раненный в ходе жаркого боя, не покинул своих «чудо-богатырей». В кампанию следующего года армия Г.А. Потемкина штурмом взяла Очаков.

В этом же году в войну против России вступила Швеция. Густав III, ее король, хотел вернуть земли, утерянные после Северной войны, требовал передать Турции все земли, завоеванные Россией. Но серия поражений на суше и море быстро отрезвила швецкого монарха, и по мирному договору (август 1790г.) он отказался от военных надежд на реванш.

Турки в 1788г. потерпели сокрушительное поражение на море у острова Фидониси от русской эскадры, в авангарде которой смело, действовал «Ушак-паша» - грозный для турок Ф.Ф. Ушаков. В следующем году Суворов одерживает новые победы над многочисленной турецкой армией у Фокшан и Рымника. Во втором из этих сражений русский полководец, считая и отряд австрийского принца Кобурга, двадцать пять тысяч человек против ста тридцати тысяч турок. Другие русские отряды заняли Аккерман, Бендеры, форт Гаджибей, на месте которого позднее появилась Одесса.

В 1790г. последовали новые победы Ушакова в Керченском проливе и у острова Тендра (у Гаджибея), Суворова под Измаилом. Эта крепость, считавшаяся неприступной, была взята штурмом 11(22) декабря.

В 1791г. турецкие войска терпят поражение у Бабадага и Мачина, на этот раз от М.И. Кутузова. У мыса Калиакрия Турция вынуждена подписать в Яссах договор о мире. Россия по нему получила в Правобережной Украине земли между Бугом и Днепром; подтверждались условия Кючук-Кайнарджийского и Георгиевского трактатов. Тем самым Россия закрепила свое присутствие в Черноморске, ее владения по северному побережью были существенно расширены.[9]

Итак: В ходе войны 60-х начала 90-х гг. Россия показала высокий уровень военного и военно-морского искусства, которое опиралось на экономическую мощь государства, его международное влияние и для которого характерна глубокая проработка стратегических замыслов. В армии на смену линейной тактике приходит более маневренная тактика колонн и рассыпного строя П.А.Румянцева, А.В.Суворова и других военоначальников. В действиях войск и флотов полностью оправдали себя решительность и маневренность, опора на солдат, их сознательность и любовь к Отечеству. В войнах той славной эпохи вознеслась слава великих русских полководцев.


Глава II. Великие военоначальники России второй половины XVIII века.

2.1. Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец.

А.В. Суворов, служивший под командованием и П.А.Румянцева, и Г.А.Потемкина, был помоложе первого и постарше второго – родился 13 ноября 1730г. в дворянской семье. Александр, мальчик нервный и впечатлительный, мечтательный и любознательный, отличался врожденными способностями и хилым здоровьем. В детстве и юности он много и жадно читал, больше всего – по военному делу. Поступил в Семеновский лейб-гвардейский полк, и началась служба. Он познал ее во всех солдатских тягостях и тонкостях.[10]

В начале Семилетней войны А.В.Суворов служит, очевидно, по протекции отца, по провиантскому ведомству: чин его – премьер – майор.

А.В.Суворов служит в действующей армии у Фермора и Салтыкова в чине подполковника, участвует в Кунерсдорфской битве. Наконец, попадает в корпус легкой кавалерии генерала Берга, начальником его штаба. И сразу же проявляет себя, но не как штабной бюрократ, а как лихой кавалерийский командир. Его боевые схватки с противником высоко оценил Берг, увидевший в нем «быстрого при рекогносцировке, отважного в бою, хладнокровного в опасности».

Не раз А.В.Суворов во главе отрядов разбивает пруссаков. Он, как и весь корпус, действует смело и дерзко, по – партизански. Суворов становиться известным в армии своей смелостью и умением. О нем рассказывают, чуть ли не легенды: попадая в переплет, он всегда выходит из них с честью, приводит пленников, узнает о позициях и силах противника. Его действия в районе Кольберга немало способствовали успеху П.А.Румянцева.

После Семилетней войны А.В.Суворов получает чин полковника, возглавляет полки, он разрабатывает основы своей боевой техники, смелой и наступательной.

Началась русско-польская война 1768 – 1772гг., и А.В.Суворов, уже в чине бригадира, разбивает конфидерантов в ряде сражений у Орехова, Ланцкроны (на юге Польши), Сталовичей, Кракова. Его стремительные марши и удары сыграли решающую роль в исходе войны. После ее окончания его направляют на Дунайский театр против турок, о чем он давно просил – слава побед Румянцева не давала ему покоя.

Весной 1773г. А.В.Суворов, уже генерал – майор, воюет на Дунае и одерживает первые и блестящие свои победы: в мае и июне 1773г. у Туртукая и в июне 1774г. у Козлуджи.

Причем во всех сражениях его не смущали ни трех - ни пятикратное превосходство противника в силах, ни собственная болезнь (лихорадка): его тактика – точный расчет, быстрота, решительность, главный козырь – бить врага «с храбростью фуриею российских солдат».

После турецкой войны А.В.Суворова посылают на войну против Пугачева. Но прибывает он в Заволжье, когда главного предводителя восстания после окончательного поражения схватили казаки. Генерал – поручик Суворов конвоирует с отрядом пленного самозванца, потом усмиряет последние очаги движения, старается делать это «без кровопролития, но паче императорским милосердием».

В конце правления Екатерины II А.В.Суворов отличился еще в одной русско-польской войне – при подавлении восстания Т. Костюшко, разбил отряды мятежников под Кобриным и Брестом, затем штурмом взял Прагу – предместье Варшавы, которая вскорее капитулировала. Гуманное отношение русского генерала к побежденным привело к быстрому усмирению Польши. Победитель получил новое звание.

На реке Адде А.В.Суворов разбил французов, после чего был взят Милан. Затем последовала блестящая победа над превосходящими силами противника на реке Треббии. Увеличив свои войска и назначив главнокомандующим молодого талантливого генерала Жубера, французское правительство попыталось взять реванш. Жубер расположил силы на склоне горы у города Новя. 4 (15) августа 1799г. в течении 15 часов продолжалось кровопролитное сражение. Несмотря на выгодную позицию, противник не смог сдержать натиск русских. Французы потеряли в битве 13 тысяч человек, в том числе пал и Жубер. Лишь противодействие австрийских генералов не позволило А.В.Суворову полностью уничтожить неприятеля.