Смекни!
smekni.com

Особенности формирования бухгалтерской отчетности в автономных учреждениях (стр. 1 из 14)

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в течении нескольких лет в России поэтапно осуществляется бюджетная реформа, одним из основных направлений которой является реструктуризация и оптимизация сети существующих государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Одной из форм реструктуризации является создание автономных учреждений.

Основной целью введения такой организационно-правовой формы является предоставление государственным и муниципальным учреждениям большей самостоятельности в распоряжении имуществом и осуществлении поставленных перед ними задач за счет дополнительных финансовых ресурсов, полученных такими юридическими лицами от своей деятельности. Так как в соответствии с Законом «Об автономных учреждениях», в качестве автономного учреждения признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а так же в иных сферах.

В настоящее время данная форма реорганизации является новой и полностью не отрегулирован вопрос о формировании бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.[1]

В современной нормативно-правовой среде имеется потребность в формировании тех показателей в бухгалтерской отчетности, необходимых исключительно для пользователей информации о деятельности автономного учреждения.

Целью дипломной работы является изучение особенностей формирования бухгалтерской отчетности в автономных учреждениях, анализ основных показателей деятельности экономического субъекта и разработки предложений по разрешению проблем, возникающих при формировании бухгалтерской отчетности учреждений вышеуказанной формы.

Объектом исследования является Муниципальное автономное учреждение города Абакана «Спорткомплекс» Саяны».

Дипломная работа состоит из двух глав, введения и заключения.

Исходя из целей дипломной работы определим задачи, поставленные перед исследованием:

1. Изучить нормативно-правовую базу, регулирующую формирование бухгалтерской отчетности в автономных учреждениях.

2. Оценить порядок формирования бухгалтерской и иной отчетности в автономном учреждении.

3. Проанализировать показатели деятельности автономного учреждения на основе бухгалтерской отчетности.

4. Разработать мероприятия по разрешению проблем при формировании бухгалтерской отчетности.

В первой главе мы исследовали организацию формирования бухгалтерской отчетности в автономном учреждении. Формирование статистической и прочей отчетности.

Во второй главе мы провели анализ основных показателей бухгалтерской отчетности МАУ СК «Саяны» за период 2007–2009 гг. Изучили проблемы формирования бухгалтерской отчетности в автономных учреждениях, разработали мероприятия по их разрешению.

При написании дипломной работы нами использовалась литература таких авторов, как Басовский Л.Е., Кондраков Н.П., Вахрушина М.А., Ламыкин И.А., Белов А.А., Белов А.Н., Барышников Н.П., и других, а так же нормативно-правовые акты системы СПС «Консультант Плюс».


1. Организация формирования бухгалтерской отчетности в автономном учреждении

1.1 Особенности формирования бухгалтерского баланса (форма 1) в автономном учреждении

Муниципальное автономное учреждение города Абакана «Спорткомплекс «Саяны», создано путем изменения типа существующего муниципального Учреждения физкультуры и спорта «Спорткомплекс» Саяны», в связи с приведением организационно-правой формы в соответствие с действующим законодательством.

Учредителем автономного учреждения а так же, собственником имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления, является муниципальное образование город Абакан.

Функции и полномочия учредителя и собственника Автономного учреждения, осуществляются Мэром города Абакана, Комитетом муниципальной экономики Администрации города Абакана, Управлением культуры молодежи и спорта Администрации города Абакана и другими органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Автономное учреждение создано для оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

Основной целью деятельности является содействие развитию физкультурно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни, улучшение здоровья жителей города Абакан и Республики Хакасия, создание условий для занятий физической культурой и спортом, проведение спортивных соревнований, массовых спортивных мероприятий.

Основными видами деятельности Учреждения являются:

– организация и проведение спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и учебно-тренировочной работы.

– организация работы с жителями города Абакана и Республики Хакасия по привлечению их для занятий физической культурой и спортом, участию в спортивных соревнованиях, массовых спортивно-культурных мероприятиях.

– организация и проведение массовых культурных и развлекательных мероприятий.

– эксплуатация спортивного комплекса.

Органом управления МАУ «СК «Саяны» является наблюдательный совет. Компетенция наблюдательного совета регулируется ст. 11 Федерального закона «Об автономных учреждениях».

МАУ «СК» Саяны» осуществляет оперативный учет своей деятельности. Ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в установленном порядке. Представляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Финансовая (бухгалтерская) отчетность подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке независимым аудитором.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в средствах массовой информации.

Организация, формы и способы ведения бухгалтерского учета ведутся на основании действующих нормативных документов;

– Федерального закона от 03.11.2006 №174‑ФЗ «Об автономных учреждениях», (в редакции от 18.10.2007). Данный Закон определяет порядок создания и преобразования существующего типа государственных или муниципальных учреждений в автономные учреждения, а также правовой статус таких учреждений.

– Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете». В законе рассматриваются общие положения по ведению бухгалтерского учета, объекты учета и основные задачи.

– Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от29 июля 1998 г. N 34н). В положении рассматриваются такие вопросы, как требования по ведению бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность в РФ.

– Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).

– Приказа Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Рассматриваются указания о порядке формирования, составления и предоставления бухгалтерской отчетности, образцы форм.

а также:

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», приказ Минфина России от 6июля 1999г. №43н. Настоящее положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации.

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», приказ Минфина России от 9 июня 2001г. №44н. Настоящее положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», приказ Минфина России от 30марта 2001г. №26н. Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации.

ПБУ 9/99 «Доходы организации», приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №32н. Настоящее положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете организации информации о доходах коммерческих организаций по законодательству РФ. Некоммерческие организации признают доходы от предпринимательской деятельности и иной деятельности.

ПБУ 10/99 «Расходы организации», приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №33н. Настоящее положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческой организации, применительно к некоммерческим организациям признаются расходы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», приказ Минфина России от 13 января 2000г. №5н; Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах организации.

ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», приказ Минфина России от 9 декабря 1998г. №60н. Настоящее положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организации, являющейся юридическое лицо по законодательству РФ.

– Приказ Минфина России от 17 февраля 1997г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», и другими нормативными документами по бухгалтерскому учету.