Смекни!
smekni.com

Государственное устройство Ватикана (стр. 1 из 3)

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский Государственный Университет

Приборостроения и Информатики

Дисциплина: Политология

Тема реферата:

Государственное устройство Ватикана

Выполнила: Крепачёва Ю.Ю.

Специальность: 200503

Группа: ПР-2

Курс: 2

Преподаватель: профессор Попов Г.И.

г. Москва

2010

Введение

На нашей планете располагается более чем 1000 стран, тесно связанных между собой и неочень. О многих из них я слышу каждый день по радио, телевизору, интернету, газетам, журналам - мелькают названия, события, действия той или иной страны. Больше всего встречаются страны Европы, Кавказа и Америки.

Но я решила писать реферат по очень интересной, на мой взгляд, стране – Ватикане. Её устройство коренным образом отличается от большинства стран. Государственный устрой тесно переплетается с историей, культурой и делает карликовое государство-анклав привлекательной темой для изучения. На начальном этапе работы меня волнуют такие вопросы: Как самое маленькое государство мира до сих пор остаётся независимым? Как выбирают папу? Когда образовалась страна? Как формируется бюджет страны? Сколько человек проживает на территории страны?

Эти и многие другие вопросы освещены в моём реферате.

Географическое положение

Государство, расположенное на северо-западе столицы Италии – Рима, на холме Монте-Ватикано, в нескольких сотнях метров от Тибрa. Общая длина государственной границы, проходящей только по территории Италии, составляет 3,2 километра, хотя Латеранские соглашения дали Ватикану некоторую экстратерриториальность (некоторые базилики, куриальный и диоцезиальный офисы и Кастель Гандольфо). Граница в основном совпадает с оборонительной стеной, построенной для предотвращения незаконных пересечений. Перед собором Святого Петра границей является край овалообразной площади (обозначен белыми камнями в мощении площади).

Общая площадь 0,44 кв.км. В Риме и его окрестностях Ватикану принадлежит три собора, несколько дворцов и вилл общей площадью 0,7 кв.км.

Эта территория может быть в любой момент закрыта для публики и итальянской полиции для проведения особых церемониальных мероприятий.

Население

Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола (подданства Ватикана не существует), имеющие паспорт (данный паспорт обладает дипломатическим статусом Святого Престола, указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана) и выдаётся Государственным Секретариатом) и являющиеся служителями Католической Церкви.

На 31 декабря 2005 года из 557 подданных Святого Престола 58 — кардиналы, 293 человека имеют статус духовенства и являются членами Папских представительств, 62 человека — другие представители духовенства, 101 — член швейцарской гвардии, а остальные 43 — миряне. В 1983 году в Ватикане не зарегистрированно ни одного новорождённого. Немногим менее половины, 246 граждан, сохранили свое первое гражданство. Гражданство в Ватикане не наследуется и не может быть приобретено в силу рождения в городе. Оно может быть получено только на основе служения Святому Престолу и аннулируется в случае прекращения трудовой деятельности в Ватикане.

Этнический состав: итальянцы, швейцарцы (из которых по традиции формируют гвардию Ватикана). Официальные языки - латинский и итальянский. Ватикан является международным центром католицизма. Большинство жителей служит в ватиканских учреждениях (высокие церковные сановники, священники, монахи и др.), примерно 3 000 человек работают в Ватикане, но проживают вне территории страны.

Латеранский договора 1929 года между Ватиканом и Италией гласит, что если лицо перестает быть гражданином Ватикана и не имеет гражданства любого другого государства, ему предоставляется итальянское гражданство.

В 2005 году в Ватикане было зарегистрировано 111 браков.

История и достопримечательности

В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.

Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило большую часть Аппенинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.

В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.

Ватикану принадлежит также около десятка зданий в Риме, а также за его пределами. Ватикан имеет свой флаг(две вертикальные полосы желтого и белого цвета со скрещенными ключами святого Петра и папской митрой в центре белой полосы), валюту (ватиканскую лиру), армию (швейцарскую гвардию), радиостанцию и газеты.

В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Среди них: собор св. Петра (Сан-Пьетро, 15-18 вв.); капеллы: Сикстинская с фресками Микеланджело (15 в.), Николая V (15 в.), Паолина (16 в.); дворцовый комплекс Зала Реджа (16 в.) и Скала Реджа (17 в.); апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля (15 в.); двор Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля; двор Бельведера (16 в.); сады с Казино Пия IV (16 в.). Во дворцах Ватикана находятся художественные музеи, библиотека.

Экономика, международные отношения

Ватикан имеет некоммерческую плановую экономику. Постоянный доход Ватикан получает от продажи почтовых марок, ватиканских монет евро, сувениров, плата за посещение музеев, взносов римских католиков по всему миру. Прибыль в 2003 году составила 252 миллиона долларов, расходы — 264. Бо́льшую часть рабочей силы (обслуживающий персонал музеев, садовники, дворники и т. д.) составляют граждане Италии.

Бюджет Ватикана составляет 310 млн долл.

Ватикан владеет акциями крупных мультинациональных компаний, связан с крупнейшими банками США, Великобритании, Италии. Неофициальные оценки стоимости акций и других ценностей Ватикана, включая золотые запасы, - более чем 13 млрд. долларов. Денежная единица - лира Ватикана (1 лира Ватикана равна 100 центам).

Участие в международных организациях:

СБСЕ, МАГАТЭ, МСКП, МВФ (наблюдатель), ИНТЕЛСАТ, МСЭ, ОАГ (наблюдатель), ООН (наблюдатель), ЮНКТАД, УВКБ, ВПС, ВОИС, ВТО (наблюдатель).

Сам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений, не заключает международные договоры, поскольку является суверенной территорией Святого Престола, и суверенитет первого прямо проистекает из суверенитета последнего. Кафедра Римских епископов признаётся суверенным субъектом международного права с раннесредневековых времен. И в период между 1860 годом до заключения Латеранских соглашений 1929 года суверенитет Святого Престола признавался не только католическими державами, но также Россией, Пруссией и Австро-Венгрией.

Святой Престол поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира, в том числе с ЕС и с Организацией освобождения Палестины.

Святой Престол — старейший (1942) дипломатический союзник Республики Китай (Тайваня) и ныне является единственным суверенным субъектом международного права в Европе, формально признающим Республику Китай (Тайвань). В 2007 году Святым Престолом были установлены дипломатические отношения с Саудовской Аравией.

Транспорт и коммуникации

В Ватикане нет аэропортов. Есть одна вертолётная площадка и 852-метровая железная дорога, соединяющая железнодорожную станцию у собора святого Петра с основной итальянской сетью. Почтовая корреспонденция доходит быстрее, чем на основной территории Италии. Ватикан обладает также собственным доменом и спутниковыми телевизионными каналами, но пользуется услугами итальянских операторов проводной и мобильной телефонной связи.

Ватикан имеет собственную радиостанцию, электрическое обеспечение, почту, банк, издательство, железнодорожную станцию, чеканит монеты и выпускает марки.

Полуофициальная ватиканская газета «L'Osservatore Romano» выходит ежедневно на итальянском, еженедельно на английском, испанском, португальском, немецком и французском, и ежемесячно на польском.

В 1998 году действовали три AM, четыре FM и две коротковолновых радиостанции.

Государственное устройство, правительство

Город-государство Ватикан (Stato della Citta del Vaticano) — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий».

Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти Папы и во время конклавa вплоть до инаугурации нового Папы его обязанности исполняет камерленго. Главной целью созданного государства является обеспечение независимости папы в осуществлении его “вселенской миссии”. Административного деления, как и других городов, страна не имеет.

Государство города Ватикана не имеет кодифицированной конституции. Она состоит из основного закона на 2001 год и актов, утвержденных папой:

1) Закона об источниках права, который предусматривает, что главными источниками права Ватикана являются: кодекс канонического права и апостолические постановления, законы, принятые папой или делегированной им властью.

2) Закона о праве гражданства и праве пребывания.

3) Закона об административном устройстве.

4) Закона об экономической, торговой и профессиональной организации, устанавливающего наличие собственной валюты Ватикана.