Смекни!
smekni.com

Форма государственного устройства Японии в историческом и правовом аспектах (стр. 12 из 13)

В финансовой сфере глава местной администрации вправе формировать и исполнять местный бюджет, устанавливать и собирать местные налоги и прочие денежные сборы, передавать на одобрение местному собранию отчет об исполнении бюджета, назначать ревизию счетов.

В хозяйственной сфере он вправе приобретать в муниципальную собственность имущество, осуществлять контроль и управление им, контролировать создание и эффективность деятельности муниципальных предприятий коммунального хозяйства, местной промышленности и сельского хозяйства.

Все должностные лица общей компетенции (губернаторы, мэры и др.) вправе на своей территории приостанавливать исполнение актов центральных органов администрации (но не правительства).

Кроме того, закон о местной автономии предусматривает возможность для избирателей непосредственно участвовать в управлении соответствующей административно-территориальной единицей:

1) не менее 1/15 избирателей имеют право потребовать от главы администрации соответствующей единицы представить в местное собрание проект определенного решения, если оно не касается налогов и финансов. Для рассмотрения этого проекта глава администрации должен в течение 20 дней созвать собрание;

2) если должностные лица исполнительной власти выполняют свои обязанности недостаточно активно, избиратели в таком же порядке могут потребовать от главы администрации обеспечить лучшее выполнение ими обязанностей;

3) не менее 1/3 избирателей могут войти в комиссию по контролю за выборами с предложением о роспуске собрания. Комиссия должна вынести этот вопрос на народное голосование. Если требование инициаторов будет одобрено абсолютным большинством голосов избирателей, собрание распускается;

4) в таком же порядке могут быть отозваны выборные должностные лица исполнительной власти. Как и досрочный роспуск собрания, этот вопрос может быть решен только по истечении одного года с момента начала их деятельности.

Заключение

Используя знания исторического прошлого, в данном случае историю государства и права зарубежных стран, в познании современного - есть важный способ приобретения правоведческих знаний с учетом специфики различных режимов и стран континента. Например, свобода вероисповедания в Японии - это синтоизм, очень оригинальная идеология - "религия", как слияние идей Конфуция и буддизма на основе культа предков Японцев.

Между тем, в работе главное внимание уделено не только истории, но и последней Конституции Японии 1947 года, согласно которой эта страна имеет свой Парламент, отказывается от войска и создания регулярных вооруженных сил. Вместе с тем, страна имеет хорошо экипированный и резервной полицейский корпус, по расходам на который Япония занимает 7 место в мире. В Японии парламентарная монархия (1947 г.). До этого года была дуалистической монархией. Сейчас полномочия императора сведены до минимума. Существенным выводом нашей работы является то, что форма правления оказывает огромное влияние на взаимоотношения между органами власти. Но исторически сложилось так, что сначала возникает форма правления. Эта форма правления эволюционирует, когда принимается новая Конституция, где дается характеристика измененный формы правления.

Японская династия (125-ый император) - самая древняя в мире. Салическая система престолонаследия (императорская система)

престолонаследия (император - только мужчина), в отличие от английской, например, где существует кастильская система престолонаследия (трон короля может занимать женщина).

В настоящие время 80% населения Японии поддерживает монархическую форму правления. На наш взгляд, фигура императора в Японии более, чем символична: личная жизнь его и семьи ограждены от публичности.

Избирательная система в Японии отличается большим своеобразием. Особо выделен вопрос о контроле Парламента за исполнительной властью. Это, на наш взгляд, самое большое место в политической системе Украины - вопрос контроля над исполнением решений. Высшая палата парламента Японии (советники), часто копирует низшую палату (представителей), что есть недостатком, видимо в будущем будет одна палата.

На наш взгляд, очень интересным является положение о депутатах парламента Японии, в частности, о нарушении дисциплины депутатами. Хотя они неприкосновенны, но подлежат наказаниям:

1) предупреждение, оглашаемое в зале заседания;

2) предложение принести извинения;

3) при остановка посещений заседаний;

4) исключение из палаты.

Если сравнить с Парламентом Украины, то причины блокирования, оскорблений, хулиганства (бросание яиц, дымовые шашки) и т.д. - это не только украинский менталитет, но это прежде всего, недостаток законодательства о депутатской ответственности и долге.

Депутат должен быть примером толерантности, не должен нарушать дисциплину в парламенте, подрывать достоинства выборного органа.

На наш взгляд, очень интересным является пункт ст.73 Конституции Японии об исполнительной власти, где первоочередной функцией Кабинета Министров Японии есть: добровольное проведение в жизнь законов, ведение государственных дел, руководство внешней политикой". Украину парализовала коррупция, одной из причин которой является именно недобросовестное проведение в жизнь принятых законов и т.д. Надо отметить, что в Японии эти вопросы на практике также не всегда решаются на высоком уровне и в этой стране готовятся реформы правовой системы, ибо коррупция стала глобальной проблемой современного мира.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере государственной службы по делам персонала (дзиндзиин) при совете Министров, действует как орган, осуществляющий контроль за кадровой политикой, вопросы жалоб на госслужащих, кадров и т.д.

Характерным для Японии является особенность государственной службы чиновников: а) система "пожизненного найма", предполагающая длительную (до ухода на пенсию) службу в одной организации. За это - увеличения размера вознаграждения от непрерывного стажа работы, т.е. Отсутствуют межведомственные перемещения чиновников, (только внутри ведомства); б) традиционное почитаемость чиновника, одна из слагаемых успехов Японии в экономической сфере. Большое значение имеет японский менталитет: трудолюбие, коллективизм, преклонение перед авторитетом, потребность в гармонизации межличностных отношений, стремление к самосовершенствованию и т.д. Чтобы стать чиновником, надо сдать обязательно конкурсной экзамен. Только, кто на "особой службе" - экзамены не сдают.

Если сравнить с Украиной, то здесь все по-другому. После развала СССР многие представители советской и партийной номенклатуры сменили власть на собственность. Отсутствие законодательных актов, способных предотвратить использование власти в интересах обогащения привели к следующему: приватизация пошла по наиболее невыгодному для основной массы населения схеме. Эти чиновники, используя связи, народу принесли огромные потери. Чиновники и вся исполнительная власть сформирована за счет купли-продажи должностей, семейных связей или же личной преданности.

Что касается судебной системы власти в Японии, то она характеризуется традиционным консерватизмом. В 2010 году отмечается 120летний юбилей рождения современной юстиции Японии. Главное в традициях - высокая степень требования морали в судебном деле.

В отличие от многих других демократических государств, в Японии в течение длительного периода времени не было четко отлаженных отношений между центральным правительством и местными властями. Центральные органы не могли эффективно влиять на местные дела и проводить единую политику в масштабах всего государства. Такое состояние, с одной стороны давало положительные результаты по развитию регионов. С другой - был недостаток координации государственной политики. Сейчас этот вопрос решен губернатором и мэром, определён двойной статус.

На Украине - всё наоборот. Чрезмерная центральная власть "закрепощает регионы". Необходима реформа местного самоуправления с приданием регионам творческой самостоятельности, как это есть в Японии и других государствах, например, во Франции, где префекты предоставляют государство на местном уровне.

Таким образом, предоставленный в курсовой работе материал, дает возможность углубить знания по дисциплине "Государственное право зарубежный стран", рассмотреть в деталях феномен Японии с ее оригинальной спецификой.

Материал частично дает ответ на вопрос о том, как Япония, потерпев катастрофическое поражение во второй мировой войне, в исторически короткое сроки послевоенного развития, достигла колоссальных успехов в деле модернизации экономики и обществе в целом, обеспечив себе место среди ведущих стран мира.


[1]Пэры (от лат. pares — равные) — первоначально высшие вассалы, имевшие право судиться исключительно судом равных себе; затем в целом ряде стран (Великобритании, Франции, Японии) этим термином обозначали лиц, принадлежавших к высшему дворянству, а с появлением парламентов пэры получили право заседать в их верхних палатах.

Палата пэров состояла, согласно положениям Закона о Палате пэров, из следующих лиц:

— принцев императорского дома,

— герцогов и князей, достигших 25-летнего возраста,

— остальных трех категорий дворян: графов, виконтов и баронов, достигших 30-летнего возраста (150 представителей указанной категории Император назначал сроком на 7 лет),

— четырех пэров, избранных Академией наук сроком на 7 лет,

— 125 членов, которые имели особые заслуги перед государством или выделились своими научными познаниями и назначались указом Императора пожизненно,

— 66 членов, которые избирались крупными землевладельцами, промышленниками или торговцами, платящими наибольшие налоги в отдельном крупном городе или префектуре.