Смекни!
smekni.com

Основные понятия в бухгалтерском учете (стр. 1 из 2)

1. Общая характеристика бухгалтерского учета

бухгалтерский учет имущество баланс

Бухгалтерский учет отражает финансово-хозяйственную деятельность организаций и представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении путем сплошного непрерывного и документального учета хозяйственных операций об имуществе и обязательствах организации.

Бухгалтерский учет обладает своими особенностями, которые отличают его от статистического и оперативного учета, обусловленного его местом в хозяйственном учете своеобразием его приемов, сферой применения стоимостных измерителей и обобщения финансовых результатов деятельности организаций.

Организация и ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации регулируется нормативно-правовыми актами, которые в зависимости от назначения и статуса состоят из четырех уровней.

l-й уровень: Законодательные акты, указы Президента РФ и Постановления Правительства. К ним относятся: Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 NQ 129-ФЗ; Гражданский Кодекс РФ; и другие федеральные законы; постановления Правительства РФ «О программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» от 06.03.1998 NQ 283 и др.

2-й уровень: Бухгалтерские стандарты, представляющие

собой положения по бухгалтерскому учету, например, ПБУ -1/ 98 - «Учетная политика организаций», ПБУ-I0/99 - «Расходы организации». В настоящее время разработано 20 ПБУ.

3-й уровень: Инструктивные и методические указания, инструкции, нормативные акты Минфина, План счетов бухгалтерского учета, применяемый с 2001 года.

Задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов;

- своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- выявление внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости организации;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.

К бухгалтерскому учету предъявляются определенные требования.

При ведении бухгалтерского учета должны соблюдаться требования, предусмотренные ст. 8 закона РФ «О бухгалтерском учете».

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ - в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством рф.

4. Организация ведет бухгалтерский учет путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. .

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без пропусков и изъятий.

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Бухгалтерский учет ведется на основании методических указаний и положений, разработанных Правительством РФ.

2. Бухгалтерский учет имущества и обязательств ведется путем двойной записи хозяйственных операций на взаимосвязанных счетах.

3. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

4. Бухгалтерский учет имущества и обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

5. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются отдельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями.

6. Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственных операций или сразу по окончaнии операции.

7. Для систематизации и накопления информации, содержащейся в учетных документах, используются учетные регистры, формы которых разрабатываются Минфином РФ. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

8. Объекты учета подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, по рыночной стоимости на дату оприходования имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления. Применение других методов оценки допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Порядок про ведения инвентаризации имущества и обязательств определяется руководителем организации, за исключением установленных законом о бухгалтерском учете случаев обязательного проведения инвентаризаций.

9. для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика. Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учетной политики возможно в случае изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и существенного изменения условий деятельности.

Предмет и метод бухгалтерского учета

Предмет состоит из отдельных составных частей, называемых объектами (с латинского - «предмет»).

Объектами являются:

- имущество - хозяйственные средства, активы организации;

- обязательства организации - источники формирования ее имущества;

- хозяйственные операции - вызывающие изменения имущества и источников их формирования.

По составу и функциональной роли имущество организации подразделяется на две группы: внеоборотные активы и оборотные активы.

Внеоборотные активы включают в себя основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения и некоторые другие.

Основными средствами называют имущество со сроком полезного использования более одного года (средства труда). Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натуральную форму. Их стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, частями, по мере износа, путем начисления амортизации и включения этих сумм в затраты производства.

Нематериальные активы - это объекты, не имеющие физических свойств и приносящие доход: ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, товарные знаки и др. Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, частями, по мере износа (амортизации).

В состав капитальных вложений включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, прочие капитальные работы и затраты (проектно - изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы и др.).

Особое место в бухгалтерскойотчетности организаций занимает бухгалтерский баланс . Баланс представляет собой систему показателей, характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность организации, финансовое положение ее на определенную дату, отражая имеющееся у организации имущество, собственный капитал и обязательства.

Бухгалтерский баланс отражает активы (имущество) организации в двух разрезах: с одной стороны, по их составу и размещению, с другой — по источникам их формирования и целевому назначению. Все эти активы группируются и обобщаются в балансе в едином денежном измерении. Для того чтобы показать состояние активов, баланс составляется на определенный момент, как правило, на первое число (месяца, квартала). Так как в балансе показывается только состояние активов, т е. показатели содержатся в статике, а не в динамике, то баланс не характеризует движения и использования средств. Эти сведения получают из данных текущего бухгалтерского учета, из системы бухгалтерских счетов. Однако, показатели о состоянии хозяйственных средств и их источников, сгруппированные и обобщенные в определенном порядке и содержащиеся в бухгалтерском балансе , очень важны для принятия правильных управленческих решений.

Таким образом, бухгалтерский баланс является способом группировки и обобщенного отражения в денежном измерении активов организации по составу и размещению, а также по источникам их формирования на определенную дату.

Оборотные активы состоят из

- материальных оборотных средств, в состав которых входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция, предназначенная для реализации, т.е. на складе и отгруженная покупателям;

- денежных средств из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетном счете и других счетах в банках;

- средств в расчетах, включающих различные виды дебиторской задолженности, под которой понимаются долги других организаций или лиц данной организации. Должники называются дебиторами. Дебиторская задолженность состоит из задолженности покупателей за купленную у данной организации продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и пр.

Принципы составления баланса

При построении бухгалтерских балансов должны быть учтены требования следующих принципов.