Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности потребительского общества "Медвежьегорское" (стр. 1 из 3)

Тема №1. Общая характеристика предприятия

Я проходила стажировку в ПО « Медвежьегорское». По отраслевой принадлежности относится к организации потребительской кооперации.Потребительская кооперация до сих пор относится к числу самых массовых социально значимых организаций в стране. Потребительская кооперация — это система потребительских обществ (потребительских кооперативов) и их союзов разных уровней (районных, областных, краевых, республиканских РФ).

Основным звеном потребительской кооперации является потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения потребностей народа.

В состав Совета ПО «Медвежьегорское» входят пять человек:

- Федорова Н.В.- председатель ПО «Медвежьегорское», член Совета Карелреспотребсоюза. Проводит большую работу с пайщиками ,организует и контролирует кадровую работу.

-Потанина Л.Ю. –член Совета, инструктор по кадрам ПО «Медвежьегорское». Ведет делопроизводство по Совету и Правлению.

-Федотов А.В.Взаимодействует с органами государственной власти.

-Журавлева Л.В.Способствует укреплению позиций потребительской кооперации на уровне района. Контролирует деятельность предприятий потребительского общества по обслуживанию пайщиков в Заонежье.

-Ткачук И.И. Принимает активное участие в решение задач, стоящих перед потребительским обществом по обеспечению пайщиков и обслуживаемого населения всеми товарами и услугами.

Совет работает в соответствии с поквартально утвержденным планом работы. В 2010 году проведено 3 заседания Совета. За 2010 год Советом принято 35 постановлений. Все постановления носят законный характер.

Правление ПО « Медвежьегорское» назначено в составе трех человек:

-Козина Т.П.- председатель правления.

-Сергеева О.Н.- зам. председателя правления по финансово-экономическим вопросам- главный бухгалтер.

- Копытова О.Н.- бухгалтер.

Работа правления ведется в соответствии с поквартально утверждаемым планом работы. Правлением за 2010 год принять 29 постановлений. Рассматривались следующие вопросы: итоги хозяйственно-финансовой деятельности; принятие плановых заданий ; утверждение лимита кассы; утверждение планов работы правления ; о состояние кооперативной собственности .Установленный документооборот соблюдается.

Входящие и исходящие документы регистрируются в журналах, оформленных в соответствии с требованиями. Зарегистрированные входящие документы выдаются исполнителю под роспись в журнале.

По состоянию на 01.01.11 г.:

- кооперативных участков-11

-численность пайщиков -377

- паевой фонд-181,3 тыс.руб.

-вступило за год-16, в т.ч. молодежь -8

-выбыло за год-10,в т.ч. молодежь -7

паевой взнос 1000,00- 114 пайщиков

-качественный состав пайщиков:

до 35 лет -48

от 36 до 50 лет -78

старше 50 лет- 251

сельской интеллигенции 7,33% к общей численности.

В состав потребительского общества входят пайщики из числа представителей органов управления местными поселениями,

Законодательной и исполнительной власти РК.

-Федотов А.В, Тихонов Н.А, Журавлева Л.В. ,Боровская Т.П, депутаты сельских поселений .

ПО « Медвежьегорское» обслуживает население в количестве 7934 человека, из них 5328 сельских жителей.

Розничная торговля осуществляется через 16 торговых предприятий ,с мая по октябрь организована выездная торговля в отдаленные малонаселенные деревни и дачные поселки.

Тема №2. Составление бухгалтерской отчетности за отчетный период

В ПО « Медвежьегорское» применяются следующие формы бухгалтерской отчетности:

Форма № 1.Бухгалтерский баланс заполняется на основе остатков по синтетическим счетам основного регистра бухгалтерского учета – Главной книги. Счета, имеющие дебетовое сальдо записанные в активе баланса , за кредитовое сальдо – в пассиве.

Годовой баланс показывает сумму стоимости хозяйственных средств и источников их формирования на начало и конец отчетного периода.

Форма № 2.Отчет о прибылях и убытках. В нем отражается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг; себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг.Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли

Форма № 3.Отчет об изменениях капитала отражаетсостояние и движение источников собственных средств: уставного фонда, резервного фонда. Нераспределенной прибыли, резервов предстоящих расходов, целевого финансирования.Отчёт, в котором раскрывается информация о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.

Форма № 4.Отчет о движении денежных средств отражает остатки денежных средств на начало года, поступление денежных средств, расходование денежных средств и остатки денежных средств на конец года.

Форма № 5.Приложение к бухгалтерскому балансу отражает движение заемных средств ,наличие и движение дебиторской и кредиторской задолженности, остатки ,поступление и выбытие основных средств и НМА.

Тема № 3. Составление налоговых деклараций по видам налогов

ПО « Медвежьегорское» применяет УСН и уплачивает следующие налоги:

- Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации предприятия. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка налога -20%.Налоговый период - календарный год. Уплата налога осуществляется ежемесячно авансовыми платежами.

- Налог на имущество относится к региональным налогам. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества предприятия. Налоговый период – 1 календарный период. Ставка налога определяется в пределах 2,2%. Налог уплачивается ежеквартально. Объектом налогообложения является имущество организации, которое числится на балансе предприятия как объекты основных средств, то есть на 01 счёте бухгалтерского учёта.

- Земельный налог — уплачивает организация, обладающая земельными участками на праве собственности. Размер земельного налога зависит от качества земли согласно кадастровой оценке земель. Устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

- Транспортный налог. Налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах .Ставки налога устанавливаются законодательными актами субъектами РФ и зависят от вида транспортного средства и мощности двигателя.

- Страховые взносы уплачиваются в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)- 2,1%,в ФСС ( Фонд обязательного социального страхования)-2,9 %, в ПФР ( Пенсионный фонд )-20%.

- ЕНВД ( налог на вмененный доход). Ставка ЕНВД 15% от величины вмененного дохода. Налоговый период квартал, уплата налога производится не позднее 25-го числа, следующего за отчетным кварталом месяца.

- НДФЛ. Взимается по всей территории страны. Ставка налога 13 %. НК РФ предусматривает 4 вида налоговых вычетов : стандартные, социальные, имущественные, профессиональные,

Данный налог удерживается у налогоплательщиков из суммы полученного дохода и перечисляется в бюджет налоговым агентам. Налог уплачивается ежемесячно.

Налоговая декларация заполняется на каждый вид налога - это письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

По смыслу комментируемой статьи, налоговая декларация является своеобразной формой отчетности налогоплательщиков, на основании которой налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления налогов и перечислением их в бюджет.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогахи сборах.

Тема №4. Анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности предприятия

Анализ оснащенности и использования основных средств по данным бухгалтерского учета

Прошлый год Отчетный год Изменения
Виды о.с. Ст-ть Уд.вес % Ст-ть Уд.вес. Абсол.откл. Темп роста В структуре
1.Здания 8819 0,74 8819 0,74 - 100 0
2.Оборудов. 2678 0,22 2708 0,22 30 101 1
3.Трансп.сред. - - - - - - -
4.Инструменты - - - - - - -
5.Прочие 293 0,24 293 0,24 - 100 0
Итого: 11790 - 11820 - 30 301 1

Для обобщающей характеристики эффективности использования о.с. служат показатели рентабельности, ФО,ФЕ,ФВ.

бухгалтерский отчетность финансовый декларация

ФО =ТП/О.Ф.

ФВ=О.Ф./Чс.

ФЕ=О.Ф./ТП

Фондорентабельность.=Прибыль/О.Ф*100

ФО в прошлом году =81239/11790=6,8

ФО в отчетном году =70132/11820=5,9