Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа (стр. 2 из 3)

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Рынок ц. б. - представляет собой совок-ть экон-их отнош-й его участников по поводу выкупа и обращ-я ц. б. Различие между рынком ц. б. и рынком товара: 1) в объекте и объеме рынка (объем рынка ц.б. - рынка товаров), 2) способ образ-я рынка – ц. б. выпускаются в обращение по ср-вам напечатанной номенальной ст-ти на бланке, зарегестрир-ой в спец. реестре, а товар всегда производится в процессе трудовой деят-ти. 3) значимость процесса обращения – ц.б. сущ-ет только в процессе обращ-я, кол-во актов перехода ц.б. из рук в руки чем не ограничена и потенциально бесконечна. Целью произв-ва товара явл-ся личное потреб-е, обращ-е происходит между товаром производителем и потребителем.

Виды рынков ц.б.:1) междунар. и национальные 2) рынки конкретных видов ц. б. 3) рынки производ-ых инструментов 4) рынки гос-ых и корпоративных ц. б.

2. МЕСТО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Финан-я сфера деят-ти – это сфера в к-рой можно накопить и приумножить капитал. Осн. рынком на к-рых преобладают фин-е отнош-я явл.: 1.рынок банковских кап-лов 2.рынок ц.б. 3.валютный рынок 4. рынок страх-ых и пенсион-ых фондов.

Фин-е рынки – это рынки посредников м/д первичными владельцами ден. ср-в и их конечными пользователями. Место рынка ц. б. можно оценивать с позиций:1)с точки зрения объемов привлеч-я ден. ср-в и з разных источников 2)с точки зрения вложения свободных ден. ср-в в какой-либо рынок. Движение ср-в м/д перечислен-ми рынками вложения кап-ла происходит в завис-ти от таких факторов как – уровень доходности рынка, условия налогообл-я на рынке, уровень риска потерь кап-ла, орган-я рынка, возмож-ть быстрого входа и выхода с рынка, уровень информир-ти рынка.

3.ФУНКЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1 группа: Общая рыночная ф-ция – присуща кажд. рынку.1) коммерч-я ф-ция (получ-е прибыли от операций на данном рынке); 2) ценообразующая ф-ция (рынок обеспечивает процесс формир-я рыноч. цен, их пост. движение и прогнозир-е); 3)информац-я ф-ция (рынок доводит до своих участников рыноч. ифн-ю об объектах торговли и ее участников); 4) регулир-я ф-ция (рынок создает правило торговли и участие в ней, порядок разреш-я споров, приоритеты, органы упр-я и контроля). 2группа: Специфические ф-ции – вкл. в себя:1) переспрад-я ф-ция (перераспред-е ден. ср-в м/д отраслями и сферами рыночной деят-ти, финансир-е дефицита гос. бюджета на инфляционной основе, т.е. без допол-го выпуска деню ср-в в обращение); 2) ф-ция страх-я ценовых фин-ых рисков (ф-ция хеджирования).

4.СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Составные части рынка ц. б. в своей основе имеют не только тот или иной вид ц. б., но и способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций рынки ц. б. необх-мо выделять рынки:

1) в зависимости от стадии обращ-я ц.б.: А) первичные рынки – это рынок обеспечив-ий выпуск ц. б. в обращение, это первое появлен-е е на рынке, т.е. стадия произ-ва ц. б.; Б) вторичные рынки – это рынок на к-ром обращ-ся раннее выпущенные ц.б., это совок-ть любых операций с данными бумагами в результате к-рых осущ-ся пост переход прив. собстен-ти на них от одного владельца к др.;

2) в зависим-ти от уровня регулируемости: А) организ-е (обращение ц.б. происходит по строго установлен. правилами, регул. все стороны деят-ти рынка); Б) не организ-е (участники сделки самост-но договариваются по всем вопросам)

3)в зависим-ти от места торговли: А) биржевой рынок. (торговля ц.б. ведется на фондовых биржах однако большинство ц. б. вращается вне бирж, явл-ся организованным рынком); Б) внебиржевой рынок. (может быть как организ-ый так и не организ-ый, уличный или стихийный.

4) в зависим-ти от типа торговли – рынок ц.б. сущ-ет в 2 осн. Формах: А) традиционный (это традиц-я форма торговли ц.б. при к-рой продавцы и покупатели ц.б. обычно в лице физ-их посредников непосредственно встречаются в опр. Месте и происходит публичный гласный торг или ведуться закрытые торги, переговоры, к-рые по каким-либо причинам не подлежат широкой гласности);Б) компьютеризированный (это в разнообразной форме торговли ц. б. на основе использ. компьютерных сетей и современных ср-в связи).

5) в завис-ти от сроков на к-рые закл-ся сделки с ц.б.: А) кассовый (рынок спот, рынок кэш) – рынок немедленного исполнения сделок, число их технич-го испол-я может растянуться на срок от 1-3 дней.; Б) срочный (рынок с отсроченным на неск-ко месяцев исполнением сделки).

5. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

- это физ-ие лица или орган-и, к-рые продают либо покупают ц. б., обслуживают их оборот и расчеты по ним. Сущ-ют осн. группы участников рынка ц. б. в зависем-ти от их функц-го назначения: 1) продавцы – это эмитенты и владельцы ц.б. 2) инвестор – это тот кто вкладывает свой реальный кап-л в ц. б. 3) фондовые посредники – это торговцы обеспечив-е взаимосвязь между эмитентами и инвесторами на рынке ц. б. 4) орган-и обслужив-е рынок ц. б. (депозитарии, расчетно-клиринговые орган-я)

Орган-и обслужив-е рынок ц.б.: фондовые биржи, расчетные палаты, кастодиальные центры, регистраторы, инф-е агенства. Гос. органы регулир-я и контроля на территории России: высшие органы упр-я (Президент, Правительство РФ), министерство и ведомство.

6. ЗАДАЧИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

1) обслуж-е торговли ц.б. 2) предоставл-е места торговли 3) установл-е равновесной биржевой цены 4) биржа добив-ся доверия к достоверности достигнутых в процессе биржевого торга цен 5) мобилизация новых ср-в; расширение круга собственников (возмож-ть перепродажи ц.б., передача прав собствен-ти, привлеч-е новых инвесторов) 6) обеспеч-е гласности, открытости биржевых торгов (биржи не гарантируют того, что вложенные ср-ва обязательно принесут доход; она гарантирует лишь то, что участники торгов могут иметь достоверную инф-ю для формир-я собств-ых суждений о доходности) 7) обеспеч-е арбитража (безприпятственное разрешение споров при участии арбитражной комиссии) 8) обеспеч-е гарантий исполения сделок (фирма гарантирует надеж-ть ц.б., к-рые катируются на ней) 9) разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли (на бирже приним-ся спец-е соглаш0я к-рые разрешают исполн-е специфич-их слов, вплоть до применен-я штрафных санкций).

7.УЧАСТНИКИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж; участниками российских фон. бирж явл-ся юрид. лица (число участников бирж ограничено). В России все участники фон. биржи равны (не допускается наличие разных категорий). Биржа дает возмож-ть своими участникам участвовать в общих собраниях биржи и управл-я ее делами; избирать и быть избранным в органы управл-я и контроля; польз-ся имуществом биржи, имеющейся инф-ей, любыми услугами; торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет, так и от имени и за счет клиента; участвовать в разделе имущества после ликвидации биржи. Обяз-ти участников биржи: 1)соблюд-е устава биржи и др. внутрибиржевых нормативных док-тов 2)внесение вкладов и допол-ых взносов в порядке, размере предусмотренном уставом 3) оказ-е бирже содействия в осущ-и ее деят-ти.

8. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФОНДОВЫХ БИРЖ (Ф.Б.)

По российс-му законод-ву Ф.Б. может быть некоммерч-им партнерство или акционер-ым обществом. ФБ как не коммерч-е парнерство явл-ся неккомер-й орган-ей создаваемая ее участниками с целью орган-и торговли ц.б. по правилам к-рые устанавл-ся данной орган-ей. Ее целью явл-ся создание благоприятных условий для получ-я прибыли ее участниками от торговли ц.б. Первоначально ФБ сущест-ли только в качестве бесприбыльных орган-й, т.о. они не облагались налогом со стороны гос-ва.

Ф.Б. как акционер-е общество явл-ся коммерч-ой организ-й нацеленной на получение прибыли и росту курсовой ст-ти ее акций. Возникн-е коммерч-их бирж связано с процессом компьютеризазии рынка ц.б. Владелец компьютерной биржи продает доступ на свой рынок превращаясь в самост-й вид коммерч-й деят-ти.

Традиционные ФБ как некомерч-е орган-и испытывают недостаток в фин-ых ресурсах для совершенст-я с-мы торговли. Единств-ым выходом из данной ситуации явл-ся реорган-я их в АО при одноврем-ом взятие на себя обязательств по получению прибыли и выплате дивидендов по своим акциям.

9. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ БИРЖЕЙ

Биржа рассматр-ся как саморег-я орган-я действующая на принципах биржевого самоупр-я. Это проявл-ся в том, что в рамках действующего законод-ва биржа сама принимает реш-я об орган-и своего управ-я. Органы упр-я биржей подразд-ся на общественную и стационарную стр-ру.

Обществ-я стр-ра представлена общим собранием акционеров, биржевым советом ревизионной комиссии. К ф-циям общего собрания: 1) осущ-е общего руководства биржей и биржевой торговлей; 2) опред-е целей и задач биржи, утвержд-е и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные док-ты; 3) рассмотр-е и утвержд-е бюджета биржи, годового баланса, отчета прибылей и убытков; 4) прием новых членов биржи; 5) утвержд-е сметы расходов на содерж-е персонала биржи; 6) принятие реш-й о прекращ-и деят-ти биржи, назнач-е ликвидационной комиссии. Ф-ции биржевого совета:1) слушанье и оценка отчетов органов упр-я; 2) внесение измен-й в правила торговли на бирже; 3) установл-е размеров всех взносов, выплат; 4) подготовка реш-й о приеме или исключ-и членов биржи 5) распоряж-е имуществом биржи; 6) найм и увольнение персонала биржи. Ф-ции ревизионной комиссии:1) правильность оперативного, бухгал-го и статист-го учета и отчетности; 2) своевременность и правильность платежей в бюджет; 3) соблюд-е биржей и ее органами законодательных актов инструкций. Стационарные стр-ры биржи необх-ма для ведения хозяйст-ой деят-ти биржи. Задачами стац-ой стр-ры явл-ся: 1) допуск предпр-й и лиц к участию биржевой торговли; 2) провед-е операций на биржи; 3) контроль за соблюдением нов, распоряж-й; 4) поддерж-е порядка в помещениях биржи; 5) назнач-е органов руков-ва на биржу.