Смекни!
smekni.com

Характеристика системы учёта и контроля дебиторской задолженности (стр. 5 из 8)

Что касается порядка налогообложения прибыли, то здесь снова следует обратиться к ст. 265 НК РФ, согласно которой к внереализационным расходам, в частности, относятся и убытки по сделке уступки права требования в порядке, установленном ст. 279 НК РФ.

Последнее означает, что отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке, который включается в состав внереализационных расходов и принимается в целях налогообложения в следующем порядке:

- 50% от суммы убытка подлежат включению на дату уступки права требования;

- остальная сумма - по истечении 45 календарных дней.

3) Предприятия в своих расчетах также используют вексель, который в соответствии со ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой.

Вексель - это документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму денежных средств. Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", а также Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341.

Законом были введены дополнительные нормы, регулирующие вексельное обращение, в частности:

- право выдачи векселя предоставлено только гражданам России и юридическим лицам;

- выплата процентов по векселям осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ;

- возможность выпуска векселей предусмотрена только в документальной форме (на бумажных носителях).

Виды векселей (рис. 4):


Рис.4 Виды векселей

Таблица 2 – Понятие простого и переводного векселей

Простой вексель Переводной вексель (тратта)
Письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить определенную сумму денег по наступлении срока платежа другой стороне (векселедержателю) по совершенным торговым сделкам или в уплату за выполненные работы или оказанные услуги. В нем указывают место и дату выдачи, сумму обязательства в целом или с выделением обязательства по оплате процентов, срок и место платежа, наименование получателя, подпись векселедателя. Выписывается кредитором (трассантом) и содержит письменный приказ дебитору (трассату) уплатить указанную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. Этот документ превращается в долговое обязательство после его акцепта трассатом (акцепт означает согласие произвести платеж).В соответствии со ст. 47 Положения о простом и переводном векселе плательщик, не акцептовавший переводной вексель, не несет ответственности перед векселедержателем.

Таким образом, при использовании переводного векселя у кредитора возникает возможность передать вексель третьим лицам. В силу того, что вексель удостоверяет имущественное право требования, при передаче векселя третьему лицу (индоссату) передаются также и права по нему. Права по векселю передаются путем передаточной надписи - индоссамента (обычно на оборотной стороне векселя).

В результате передачи права по векселю посредством индоссамента индоссант (передающий вексель) несет ответственность перед векселедержателем как за недействительность векселя, так и за платеж. Это, в свою очередь, означает, что векселедержатель, не получивший исполнение по векселю от плательщика, вправе в порядке регресса требовать осуществления платежа от индоссанта.

Согласно п. 3 ст. 146 ГК РФ при использовании передаточной надписи (индоссамента) вексель может использоваться неоднократно, то есть вексель выполняет функцию универсального кредитно-расчетного документа. Векселедержатели во многих случаях для увеличения надежности векселя используют такую форму гарантии, как вексельное поручительство или аваль, согласно данной гарантии поручившееся лицо (авалист) принимает на себя ответственность за оплату векселя перед его владельцем (зачастую аваль выдается банком). Поручительство должно быть засвидетельствовано подписью авалиста на лицевой или оборотной стороне векселя или же на специальном гарантийном листе, прикрепленном к векселю (аллонже).

Существенно убыстряет оборот средств учет (дисконтирование) векселей в банках. В этом случае векселедержатель посредством индоссамента передает вексель банку до наступления срока платежа и получает вексельную сумму за вычетом учетного процента в пользу банка, называемого дисконтом.

Учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты, относятся к условным фактам хозяйственной деятельности (п. 3 ПБУ 8/01).

4) Иной способ погашения дебиторской задолженности – это взаимозачет задолженностей.

На практике случается, что поставщик является одновременно и покупателем товаров (работ, услуг) одной и той же организации. В этом случае возможно произвести взаимозачет задолженностей. Подробнее данная операция будет описана в специальном разделе [6, 9].

Итак, подведем некоторый итог всей главы. На основании п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в расходы можно включать сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных для взыскания. Сделать это возможно на основании данных проведенной инвентаризации задолженности, письменного обоснования (бухгалтерской справки) и приказа (распоряжения) руководителя организации. Кроме того, нелишним будет дополнить этот пакет документов также самим договором, по которому образовалась задолженность, отгрузочными документами, деловой перепиской с должником, платежными документами (если они были), актами сверки, исковыми заявлениями, решениями суда. Также необходимо отметить, что не надо забывать о том, что если должник совершил действие, которое свидетельствует о том, что он признал долг, то срок исковой давности исчисляется заново (ст. 203 ГК РФ). Например, произведена сверка взаиморасчетов, должник уплатил проценты по основному долгу, частично уплатил долг, направил продавцу заявление о зачете встречного требования, просьбу об отсрочке. Таким образом, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва исчисление срока исковой давности начинается заново, то есть время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Списать задолженность фирме выгоднее в том периоде, когда у нее есть прибыль, сумма которой больше размера задолженности. В этом случае при списании задолженности фирма единовременно сэкономит на налоге на прибыль.

Невыгодно списывать дебиторскую задолженность, если в текущем периоде фирма получила убыток или прибыль, сумма которой значительно меньше размера долга. Списав в этом случае задолженность, фирма не сможет сэкономить на налоге на прибыль. Также невыгодно списывать задолженность, если известно, что должник перечислит деньги после того, как долг уже будет списан. В этом случае после поступления денег фирма должна будет заплатить налог на прибыль со всей поступившей суммы.

дебиторский задолженность бухгалтерский учет списание

2. СИСТЕМА УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

2.1 Бухгалтерский учет

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению дебиторская задолженность может отражаться по дебету следующих счетов:

- 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

- 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

- 68 "Расчеты по налогам и сборам";

- 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

- 70 "Учет расчетов с персоналом по оплате труда";

- 71 "Расчеты с подотчетными лицами";

- 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";

- 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал";

- 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому поставщику или подрядчику, а также по каждому предъявленному ими счету. Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а в порядке расчетов плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику.

Таблица 3 - счета, по дебету которых может отражаться дебиторская задолженность

№ счета Пояснение возникновения задолженности
60 организацией выдан аванс в счет поставки товара
62 поставка товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты
68 переплата в бюджет налогов, сборов
69 переплата при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации
70 при удержании с работника в пользу организации определенных сумм
71 подотчетное лицо не возвратило выданные ему денежные средства
73 возникновение задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба и тому подобное
75 возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал
76 в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю расчетов по претензиям в пользу организации, расчетов по причитающимся дивидендам

2.2 Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности