Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования и развития современных политических партий (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Политические партии и политические системы

1.1 Понятие, структура и функции политической системы. Типы современных политических систем

1.2 Понятие политической партии. Основные признаки и функции политических партий

1.3 Генезис и формирование политических партий

1.4 Типология политических партий и партийных систем

Глава 2. Политические партии современных государств

2.1 Правовой статус политических партий в европейских странах

2.2 Политические партии США в институтах власти и общества

2.3 Тенденции развития партий и партийных систем в странах Западной Европы и США на современном этапе

Глава 3. Политические партии Российской Федерации и Республики Беларусь

3.1 Этапы правового развития российской многопартийности

3.2 Современное состояние партийной системы в Республике Беларусь

Список использованных источников

Заключение

политический партия власть правовой


Введение

Наличие гражданского общества в государстве свидетельствует о наивысшем уровне развития форм социальной активности населения. От уровня политического участия граждан в общественной жизни зависит эффективность гражданского общества. Политические партии являются неотъемлемым атрибутом демократии и гражданского общества. Партии институционализируют и направляют различные формы гражданской активности населения. В свою очередь общество направляет деятельность политических партий через институт парламентских выборов.

Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим атрибутом является взаимосвязь существующих политических институтов, составляющих так называемую политическую систему общества. С другой стороны, она выражается в совокупности происходящих в обществе политических процессов, в которых задействованы разнообразные политические институты.

Партии являются одним из важнейших субъектов политических отношений в либеральной демократии. Именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы демократии – политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционировании всей политической системы в целом.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проводимые социальные и политические реформы, выстраивание вертикали власти придают политическим партиям, дополнительную значимость, так как именно политические партии, через свою деятельность должны обеспечивать с одной стороны – интегрирование государственных задач в общественную жизнь, а с другой – доводить до государства ожидания граждан.

Основная цель дипломной работы заключается в том, чтобы посредством анализа политических систем дать характеристику политическим партиям, существующим в современном мире. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать понятие политической системы, определить ее структуру и функциональное назначение, провести типологизацию политических систем.

2. Рассмотреть различные дефиниции, классификации политических партий, выяснить их функции.

3. Определить особенности функционирования и развития политических партий.

4. Исследовать существующие партийные системы и рассмотреть их типы.

5. Провести анализ правового статуса политических партий современных государств.

6. Выяснить основные тенденции развития партий и партийных систем современных государств.

Объектом исследования является генезис политических партий на мировом уровне. Предметом исследования выступает динамика становления партийной инфраструктуры в современных государствах.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке и теории международных отношений. Помимо этого, при проведении исследования использовался комплекс политологических и социологических методов: системный подход, контент-анализ, методология политического прогнозирования, сравнительный анализ. Кроме того, автор применял методы исторического познания: синхронный, при котором явления рассматриваются в контексте исторических обстоятельств, и хронологический, предполагающий последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности. Для получения более полной информации автором были изучены базовые документы и систематизированы примеры, иллюстрирующие явления и события.

В работе были использованы следующие источники: монографии, научные сборники и журналы, статьи российских и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, материалы средств массовой информации. Было изучено избирательное законодательство и законодательство о политических партиях отдельных стран Европы (Россия, Германия, Испания, Польша и т.д.) и США.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, заключения, списка использованных источников, двух приложений. Объем работы – страниц, приложений – страниц, список использованных источников и литературы состоит из наименований.


Глава 1. Политические партии и политические системы

1.1 Понятие, структура и функции политической системы. Типы современных политических систем

Всякий социальный процесс протекает, как правило, в рамках определенных социальных институтов, отношений и норм. Политическая жизнь общества осуществляется с помощью особого социального механизма, включающего в себя как специфические социальные институты, так и соответствующие социальные и правовые нормы. В политической науке совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социальных, политических и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения, называется политической системой общества.

Политическая система дает общее представление об организации и функционировании политической жизни общества, ее структуре, способах взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов. Иначе говоря, политическая система – это организационное оформление политической сферы общества, в том числе деятельности государственной власти – законодательной, исполнительной, судебной [мельник, 155].

В современной политической литературе существуют различные теории политических систем, в центре анализа которых находятся те или иные ее стороны: условия и факторы динамичного развития, место и роль политических партий, политической оппозиции, групп давления и т.д. Все теории политических систем нужно рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие и обогащающие политическую науку.

Представители традиционно-универсального подхода (Г.А. Белов, Л.И. Селезнев) политическую систему рассматривают как совокупность субъектов политики, идейно-политических и правовых установок, политических институтов и отношений, с помощью которых осуществляется управление обществом. Политическая система здесь предстает как сложно-организованная и многоуровневая конструкция общества, которая включает:

- политические субъекты (государство, партии, общественные группы, коллективы, индивиды);

- политические институты, организации и учреждения, с помощью которых осуществляется управление обществом;

- политическое сознание (политические идеи, взгляды, политические теории);

- политическую культуру, политические и правовые нормы;

- средства массовой информации;

- политические отношения – отношения субъектов по вопросам власти, политической организации общественной жизни;

- результаты политической деятельности субъектов системы.

Представители второго, институционального подхода (К.С. Гаджиев и др.) политическую систему характеризуют как комплекс политических институтов, с помощью которых осуществляется управление обществом. В политическую систему они включают: государство, его организации и учреждения, политические партии, общественные объединения, различные группы и другие институциональные образования.

Третий, модернистский подход к анализу политической системы предложил американский политолог Д. Истон. Согласно его модели, политическая система – это совокупность взаимодействий, осуществляемых индивидами и группами в пределах признанных ими ролей и ориентированных на авторитарное распределение ценностей в обществе [белякович, 100].

Политическая система выглядит как определенное множество взаимосвязанных и образующих устойчивую целостность элементов, которые в своей совокупности выполняют определенные функции по обеспечению жизнедеятельности общества. Признаками политической системы являются:

- взаимосвязь группы элементов;

- образование ими определенной целостности;

- внутреннее взаимодействие между элементами;

- способность вступать в отношение с другими системами;

- стремление к самосохранению, стабильности и динамизму.

Политическая система любого общества есть продукт его исторического и социального развития. Она возникает и развивается под воздействием объективных и субъективных, внутренних и внешних, постоянно действующих и конкретно-ситуационных факторов. Политическая практика свидетельствует о том, что особенно сильным фактором, соединяющим прошлое и настоящее, являются те элементы социально-исторической среды, которые связаны с менталитетом и психологическим состоянием народа, в частности, унаследованные из прошлого типы лидерства, господства и подчинения, способы удовлетворения потребностей, закрепленные в истории, памятниках национального прошлого, определяющих менталитет народа.

Состояние политической системы определяется также уровнем интеллектуального развития поколения и степенью его социальной активности. Сюда следует добавить институты, организующие поведение в социальной среде, которые каждое поколение застает как данность, модифицирует их и передает следующим поколениям. К ним, в частности, принадлежат способы функционирования политических институтов, методы деятельности субъектов политики.