Смекни!
smekni.com

Участие политических партий в формировании органов государственной власти (стр. 1 из 16)

УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Студентки Курса ГМУ-33, группы ГМУ-331

Специальность: «Государственное и муниципальное управление»

Руководитель:


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Место и роль политических партий в политической системе общества

1.1 Структура и функции политических партий в обществе

1.2 Современная нормативно-правовая база деятельности политических партий в выборах

1.3 Пути формирования партийной системы в РФ

Глава 2. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации

2.1 Роль и место политических партий в формировании представительных и исполнительных органов государственной власти

2.2 Этапы развития регионального политического процесса

2.3 Анализ феномена «партии власти»

Глава 3. Роль политических партий в избирательном процессе в РФ (федеральные и региональные аспекты)

3.1 Общая характеристика парламентских выборов 2003года

3.2 Критерии оценки выборов

3.3 Сравнительный анализ политических партий в итогах выборов государственные представительные органы с 1993-2003годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.

Не остается без внимания и проблематика политической культуры, сегодня она является наиболее распространенной темой политических бесед, споров, размышлений, исследований, находится в фокусе парламентских дебатов, деятельности других политических организаций.

Актуальность темы исследования. Участие политических партий в избирательном процессе, идеи партийного строительства, вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы сегодня особенно актуальны, когда в повестку дня встают грядущие выборы президента РФ.

Необходимость коренного совершенствования политической культуры диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, участившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в общественно-политической деятельности, умение ориентироваться в неординарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальной ориентации. Существует проблема участия населения в политической жизни страны. Партии играют важнейшую роль в перечисленных вопросах. Существенна роль политических партий и в становлении демократии в России.

Рассматриваемая тема очень важна, особенно применительно к Российской Федерации. Каждый гражданин должен ясно представлять роль партий в политическом процессе, поскольку в противном случае он не сможет сделать для себя правильный вывод о том, какую позицию по отношению к государственной власти он занимает и о том, что бы он желал в ней изменить.

Актуальность выбранной темы близка каждому, кто следит за процессами, которые происходят в сегодняшней Государственной думе России.

Исследование политических партий участвовавших в парламентских выборах 2003 года, явился базовой основой для написания курсовой работы по теме: «Участие политических партий в формировании органов государственной власти».

Основные подходы, используемые в работе. Они перекликаются с методами;

Цель дипломной работы - проанализировать и определить роль и место политических партий в формировании органов государственной власти в Российской Федерации.

Задачи исследования -

- Рассмотреть реальное состояние современных избирательной и партийной систем в России, определить перспективы их дальнейшего развития;

- Дать оценку избирательным и партийным процессам (на федеральном и региональных уровнях власти);

- Определить роль и место федеральных и региональных политических партий в современной России в избрании представительных органов власти;

- Проанализировать политические партии их участие в избирательном процессе, по итогам парламентских выборов 2003 года.

Объект исследования- политические партии как участники выборов.

Предмет исследования - участие политических партий в формировании органов государственной власти.

Методологические основы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой дипломного исследования послужили принципы сравнительно- исторического, системного и структурно-функционального анализа. В ходе работы применялся комплекс исторических, социологических, статистических, юридических, математической обработке данных и описательных методов. Активно использовался обширный объем эмпирического материала. Применение совокупности данных методов позволили проанализировать степень участия политических партий в формировании органов государственной власти и избирательную систему, действующую в Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения работы могут быть полезны представителям избирательных комиссий, членам политических партий, депутатам всех уровней. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в ходе научной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Анализ используемой литературы, позволяет говорить о том, что вопросу участия политических партий в формировании органов государственной власти в нашем обществе, уделяется достаточное внимание. Несмотря на то, что российские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию избирательных и партийных систем применительно к российской политической действительности, уже можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал. Политических партии, как участники избирательного процесса, хорошо раскрыты в работах таких авторов как: А.С.Ахременко, Ю.Д.Шевченко, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, А.В.Кулинченко, М.А.Зорина К.Г.Холодковского, А.В.Лихтенштейна, Б.И.Макаренко, В.М.Сергеева и К.В.Сергеева. Большой интерес в контексте поставленных в курсовой работе исследовательских задач представляли работы А.В.Канева, И.И.Глебова, В.Б.Кувалдина, М.В.Малютина, В.В.Лапкина. Среди множества публикаций и статей следует отметить книгу «Технологии избирательных кампаний» авторов В.Г.Игнатова, Н.П.Кутырева, С.А.Кислицына и книгу «Политическая партия: стратегия и управление» авторов В.Мейтуса и В.Мейтуса.

Хронологические рамки исследования- 1993-2003годы, так как именно в этот период происходит формирование избирательной и партийной системы в России, проходят выборы в представительные органы власти государства и субъектов РФ с участием политических партий на основе нового законодательства.


ГЛАВА 1. Место и роль политических партий в политической системе общества

1.1 Структура и функции политической партии в обществе

Важным объектом политологического анализа являются политические партии и партийные системы. Сегодня невозможно представить себе политическую жизнь общества без партии как одного из основных политических институтов. Особый интерес эта проблема представляет в условиях возникновения и развития политических партий и формирования партийного плюрализма и новой партийной системы в Российской Федерации.

Само название «партия» означает группа, доля, часть. Часть населения, социального слоя (слоев), часть класса. Этот термин получил распространение еще в Древнем мире. Приведём один из многочисленных определений политических партий. Политическая партия - это "организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия вес осуществлении".

Вообще, в политологии обозначились различия в подходах к определению политической партии. При одном подходе упор делается на особенности структуры партии, продолжительность ее существования, факторы социальной устойчивости. Типичным для этого подхода являются определения, в которых партия рассматривается как «объединение людей, имеющее свою особую структуру» (М. Дюверже). Как «относительно прочное, длительно существующее социальное формирование, стремящееся к овладению учреждениями государственной власти и имеющее такую структуру своей внутренней организации, которая соединяет партийных лидеров в центрах управления с их сторонниками на политической арене». Подобная формулировка выделяет важные для деятельности партии аспекты.

При другом подходе (функциональном) определение партии строится с точки зрения выполняемых ею функций. Сторонник данного подхода К.Лоусон полагает что, политическая партия определяется как «организация индивидов, которая стремится продлить путем выборов или помимо выборов полномочия народа или его частей для специальных представителей этой организации, чтобы осуществлять политическую власть данных представительных учреждений, утверждая, что такая власть будет осуществляться от имени этого народа»1. Нужно отметить, что Лоусон в своих трудах неоднократно подчеркивал, что ни одно определение политической партии не является исчерпывающим и вполне удовлетворительным.