Смекни!
smekni.com

История развития политической мысли (стр. 1 из 4)

1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Уже в Древнем мире с появлением государства складывались свои представления о том как должен происходить процесс управления государством и в чьих руках должна находиться власть.

Прежде чем переходить к рассмотрению конкретных течений хочется обзорно представить социальную структуру древнеазиатского общества.

Выделим общие характерные черты для древнекитайской и древнеиндийской цивилизации:

- примат коллективного труда, исключительная внутренняя цельность, прочность и монолитность азиатской общины, слитность индивида с коллективом;

- господство государственной собственности как верховной собственности правителя, отсутствие частной собственности на землю;

- медленное формирование рынка, товарно-денежных отношений;

- преобладание внеэкономических методов принуждения и стимулирования труда, когда цена товара назначалась по усмотрению главенствующего распорядителя, с которым зависимый производитель вынужден был либо безоговорочно соглашаться, либо продукт вообще у него изымался путем откровенного разбоя;

- специфическое сословно-кастовое иерархическое деление общества, с особым местом в нем колоссальной прослойки чиновников, которые, не владея собственностью, от имени патрона ею распоряжались и в любое время могли быть лишены этого права по прихоти верховного владельца собственности — правителя;

- зависимое положение личности от социального статуса.

Далее в виде сводных таблиц представлен обзор политических учений наиболее развившихся в древнем Китае (таблица 1.1) и древней Индии (таблица 1.2)


Таблица 1.1 – Древнекитайская политическая мысль

Критерий оценки Даосизм Конфуцианство Моизм Легизм
Время возникновения VI век до н.э. 551-479 гг до н.э. 479-400 гг. до н.э. 390—338 гг. до н. э.
Общая идея Государством правит «Сын Неба» власть которого сродни божественной.
Государство Государство искусственно созданная структура.Даосизм отрицает административную иерархию и призывает вернуться к естественной простоте человека. Отрицал необходимость государства если «правила ритуала» соблюдаются всеми. Государство - средство обуздания хаоса и анархии, единственно разумный путь преодоления разногласий, путь к великому идеалу – унификации (абстрактной идеи справедливости, которая достигается действиями неограниченной власти). Деспотия основанная на равенстве всех перед законом (уголовный закон, репрессии, распоряжения министров и правительства)
Управление (власть) Управлять государством должны умные вожди из числа наследственной знати, которые смогли бы увидеть чудесную тайну Дао и повести за собой народ. Управлять государством призваны благородные мужи во главе с «сыном Неба». К ним относятся все те, кто независимо от своего социального происхождения добродетелен и талантлив, готов самосовершенствоваться. Выступал против управления на основе законов. Управление государством не требует обучения, а основывается на знаниях из жизни. Исполнители насилия должны хорошо оплачиваться. Глава государства - мудрый правитель, отлаженный инструмент исполнительных органов. Поощрялись доносы, порядок поддерживается посредством наказаний и наград. В обществе должен царить жесткий порядок в форме суровой дисциплины, за нарушение которой следует строго наказывать. Все приносится в жертву закона. В образцовом государстве власть правителя опирается на силу. Единое государство со строгой централизацией.
Отношение к человеку (обществу) Человек должен жить лишь за счет своего труда. Даосизм рассматривал человека как часть великого целого Дао. Человек должен был стать снова частью природы. Существует 2 типа людей: ”Дзюнь-цзы” и “сяо-жень”. «Дзюнь-цзы» — рыцари морали и долга, которые вправе и обязаны руководить другими, вести их за собой. Другие же этого морального права не имеют. Сяо-жень («мелкие людишки»). Человек прежде всего эгоист, стяжатель, которого необходимо обуздать, поэтому важной задачей считал преодоление в человеке антисоциального путем выгоды и расчета. Человек - “быдло” так как он глуп и порочен. За пороки его следует наказывать, а глупость даже удобна. Человека надо сознательно оглупить. В обществе должен царить жесткий порядок в форме суровой дисциплины.
Чьи интересы защищали Мелкособственническая знать и общинная верхушка Слои, стремившиеся примирить имущественную и наследственную знать Свободные земледельцы, ремесленники, торговцы, низшие чины в государственном аппарате. Чиновники и правитель.

Таблица 1.2 – Древнеиндийская политическая мысль

Критерий оценки Законы Ману Артхашастра Буддизм
Общая идея Каждый занимает то жизненное положение, которое он заслужил делами и поступками, совершенными им в прошлой жизни. Чем больше человек совершает добрых дел при жизни, чем старательнее он работает, тем выше по статусу будет его следующее перерождение. Осуждение всяческих теологических воззрений того времени. Кроме того, в зависимости от времени, было признание равенства достоинств всех людей и непротивление власти, принятие ее.
Государство Во главе стоят высшие сословия, представители которых получили свои места благодаря праведности своей прошлой жизни. Государство имеет 7 элементов: царь, советники, страна, крепость, казна, войско и союзники. Ключевая фигура- царь. Государство с государем во главе должно служить народу, помогать ему, заниматься благотворительностью, в меру содействовать народным увеселительным мероприятиям, однако, народ все также обязан следовать своему предназначению, полученному от рождения, не позволяя себе лишней праздности.
Управление (власть) Для управления, кроме морально-психологических методов, применялись так же и инструменты государственного принуждения, принимаемые как продолжение карающей силы богов. Сильная централизованная царская власть, правитель обладает абсолютной властью. Однако, деятельность правителей должна быть направлена на укрепление государства, извлечения пользы для него. Освобождение государства от влияния религиозных традиций, первенство светской власти.
Отношение к человеку (обществу) Человек от рождения приобретает строго определенную пожизненную принадлежность к определенной касте, которая и определяет его жизненное предписание. Человек мог перейти в более высшую касту только после соей смерти и только при условии, что он смиренно исполнял свое жизненное предписание своему согласно кастовому статусу. Сохранилось кастовое деление, однако на передний план выдвигались нравственны ценности утверждения достоинства человека.
Чьи интересы защищали Высших сословий, а именно духовенства. Интересы высших сословий, однако, в данном случае приоритет отдавался уже светской их составляющей, кроме того, уделяется интерес положению и низших сословий Концепция буддизма достаточно широко адаптируема, вследствие чего буддизм в разное время использовался для защиты интересов разных групп населения, кроме брахманства. В большинстве им пользовались кшатрии.

Прежде чем перейти к рассмотрению политических идей в античном мире так же хочется обрисовать общую картину особенностей культуры древнегреческого общества.

Для Древней Греции характерным являлось не централизованное государство с большим количеством городов, а противоположное явление – большое количество карликовых городов-государств, занимавших небольшую территорию. Природные особенности Древней Греции способствовали развитию полисов, однако небольшие территории требовали повышения продуктивности земледелия и увеличения доходов за счет развития ремесел и торговли. За счет торговли организовывались экономические связи между греческими полисами и негреческим миром, что способствовало развитию производства, стимулировало личную инициативу и предприимчивость граждан, расширяло кругозор. Однако на фоне всех положительных аспектов нельзя упускать и то, что возникала борьба за власть между различными слоями общества.

Древнеримские мыслители развили в последствии идеи древнегреческих философов. Политические учения в Древнем Риме имели свои особенности в связи с большим развитием рабовладельческого способа производства.

Далее представлена сводная таблица времени рассвета древнегреческой философии и политико-правовой мысли и идеи представителей древнеримской философской школы.

Таблица 1.3 – Древнегреческая политическая мысль

Критерий оценки Сократ Платон Аристотель
Общая идея Идеалом являлась аристократия мудрых правителей
Государство Все формам предпочитает аристократию. Государство создается людьми, которые не могут в одиночку удовлетворять свои потребности. Предпочтительными выделяет: монархию и аристократию.Отрицал частную собственность, т.к. она ведет к нарушению нормального политического строя. Природа государства в улучшении жизни граждан, в защите справедливости и права.Собственность – условие стабильности и процветания общества и государства.
Управление (власть) Власть должна принадлежать «лучшим», т.е. нравственным, справедливым и опытным в искусстве управления гражданами. Подвергал критике недостатки современной ему демократии Мудрость правителя может компенсировать отсутствие закона, однако подлинная гарантия процветания государства заключается в системе законов и неукоснительном их исполнении. Идеальное государство должно быть мудро, мужественно и рассудительно, это могут сохранить лишь правители-философы. Закон рассматривается как высшая инстанция на основе которой происходит управление государством.
Отношение к человеку (обществу) Все люди стремятся к удовольствиям, они говорят о справедливости, мужестве, прекрасном, считают их самыми важными, а сами не знают, что это такое Отождествляет человека с государством. Если справедливость свойственна человеку, то она присуща и целому государству. Человек должен стремиться к совершенству, чтобы быть подобным богу, т.е. должен быть идеальным. Душе человека присущи 3 части: разумное, яростное и вожделеющее. Человек (гражданин) является первичным элементомм государства. Не гражданин существует для блага государства, а государство для блага граждан. Человек – политическое животное, стремящееся к «совместному сожительству».
Чьи интересы защищали Аристократия Аристократия Средний класс, граждане.

Таблица 1.4 – Древнеримская политическая мысль