Смекни!
smekni.com

Урегулирование арабо–израильского конфликта и израильское общество (стр. 1 из 6)

Реферат

Урегулирование арабо–израильского конфликта и

израильское общество


Арабо–израильский конфликт за всю историю существования Государства Израиль оставался основной проблемой израильского общества. Возможности и пути его урегулирования были долгое время заблокированы из–за непризнания этого государства арабскими соседями, а также сохранявшейся оккупации Израилем части арабских территорий в результате войны 1967 г. Военные столкновения имели место в 1973 году (октябрьская война) и в 1982 году –война в Ливане. Неурегулированность этого конфликта всегда стояла в центре внимания мирового сообщества. В ноябре 1967 г. СБ ООН принял резолюцию 242, ставшую международной правовой основой урегулирования ближневосточного конфликта. Резолюция зафиксировала пути урегулирования по принципу «земля в обмен на мир» на базе необходимости вывода израильских войск с оккупированных территорий при обеспечении права всех государств региона на безопасное независимое существование.

В октябре 1973 г. СБ ООН принял резолюцию 338, которая призвала немедленно начать переговоры по установлению справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке. Год спустя ГА ООН в резолюции 3236 подтвердила право палестинского народа на самоопределение, суверенитет и независимость, а ООП – в качестве законного представителя палестинцев во всех переговорах по БВУ. С июня 1980 г. в решениях ГА ООН содержится признание права палестинского народа на создание собственного государства.

Эти решения мирового сообщества были в то время неприемлемы для Израиля, официальная позиция которого независимо от того, какие партии – лейбористские (МАПАЙ, Маарах, Партия Труда Израиля) или право–консервативные (Херут, Ликуд) – стояли у власти, выражалась в «консенсусе трех нет»: – палестинскому государству, переговорам с ООП, возврату Восточного Иерусалима.

Однако даже в этих рамках официального государственного подхода позиции различных политических сил Израиля сильно отличались друг от друга. Политическая борьба внутри страны велась в те годы вокруг вопроса о дальнейшей судьбе оккупированных территорий как о стержневом для любого варианта урегулирования. Правящие круги страны были поставлены перед необходимостью выбора того или иного направления в дальнейшем развитии концепции национальной безопасности Израиля, которая состоит из трех основных аспектов: демографического, территориального и военного.

На протяжении всей истории Израиля так и не удалось сформулировать официальную концепцию безопасности так, чтобы в ней согласовывались и не противоречили друг другу территориальный и демографический аспекты. Поэтому в развитии концепции национальной безопасности наметились два направления

(1) блока Ликуд и партий «правее» него – сохранение всех оккупированных территорий, причем отдельные его представители не исключали захват новых территорий (например, в Ливане) или массовую депортацию палестинского населения (трансфер). Сторонников этого подхода традиционно называли «ястребами».

(2) блока Маарах и всех «левых» партий –отказ от части территорий ради сохранения демографической «чистоты» и достижения мира. Сторонники территориального компромисса считались «голубями».

Развитие событий в мире и регионе диктовало необходимость предпринимать конкретные шаги в направлении урегулирования конфликта.

В 1978 г. была сделана первая попытка найти компромиссный вариант урегулирования взаимоотношений Израиля с умеренными арабскими режимами. Визит египетского президента Анвара Садата, убедивший израильский народ в том, что есть арабский лидер, действительно желавший мира, затем израильско–египетская встреча, подготовленная американцами в Кэмп–Дэвиде в сентябре 1978 г., и подписанный на базе кэмп–дэвидских договоренностей мирный договор между Израилем и Египтом в 1979 г. привели к окончанию военной конфронтации между этими государствами (в 1982 г. завершился выход израильских войск с оккупированного в 1967 г. Синайского полуострова).

Подписанные премьер–министром Израиля М. Бегиным и президентом Египта А. Садатом документы касались как условий мира между Египтом и Израилем, так и вопроса о будущей судьбе оккупированных территорий. Было достигнуто согласие на план «полной автономии» для палестинцев с территорий и введение там самоуправления, которое заменит израильскую военную администрацию в течение пяти лет 1.

Кэмп–дэвидские договоренности, однако, не привели к началу всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта в целом. Более того, в самом Израиле росло давление на правительство Бегина со стороны противников любых уступок арабам. В середине 1980 года правая партия Тхия инициировала «фундаментальный закон», объявлявший Иерусалим «вечной, единой и неделимой столицей Израиля». Бегин не препятствовал принятию этого закона и сделал все возможное, чтобы помешать лейбористам заблокировать его прохождение в кнессете 2. Одновременно началось активное строительство новых еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

В 1981 г. Садат был убит во время военного парада в Каире. В 1982 г. началась война в Ливане, приведшая к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон. Международный скандал, связанный с израильской причастностью к резне в палестинских лагерях Сабра и Шатила, привел к отставке министра обороны Израиля А. Шарона. Вскоре в отставку ушел и сам М. Бегин. Все это привело к длительной паузе в нормализации отношений Израиля с арабскими соседями.

Изменившаяся в конце 80–х годов ситуация на международной арене и, прежде всего, в сфере советско–американских отношений создала предпосылки к переходу от конфронтации к диалогу на ближневосточной арене. США и СССР начали взаимодействовать с целью урегулирования арабо–израильского конфликта.

К этому времени в израильском обществе нарастала тенденция пересмотра официального подхода к урегулированию. По данным опросов общественного мнения, проведенных в Израиле в 1987–1988гг., за немедленную необходимость решать палестинскую проблему высказались 36% опрошенных 3. В 1989 г. на вопрос «можно ли вести переговоры с представителями ООП» 30% высказалось «за». После того, как к этому вопросу была добавлена преамбула: «если ООП признает Израиль», за переговоры с этой организацией высказалось 53% опрошенных 4. В 1992 г. непосредственно за переговоры с ООП выступали уже 42% израильтян 5.

Палестинское восстание – интифада – начавшееся в 1987 г., способствовало усилению противостояния двух подходов к вопросу войны и мира. Все попытки израильского руководства подавить интифаду были напрасны. Но если для Ликуда эта задача сводилась к поиску новых идей борьбы с «палестинским террором», то для И.Рабина и Ш.Переса становилось очевидным, что без процесса политического урегулирования решение этой проблемы (интифады) весьма затруднительно. «Сегодня – говорил И. Рабин в 1992 г. – есть шанс прийти к комплексному решению этой проблемы»6.

Позиция Ликуда, остававшегося у власти с 1977 по 1992 гг., по урегулированию продолжала базироваться на кэмп–дэвидской схеме. Шамир, сменивший Бегина, выступал за начало прямых переговоров с арабскими странами, в ходе которых обе стороны могли бы пойти на какие–то взаимные уступки. Он был первоначально против мирной конференции, однако не возражал, чтобы прямые переговоры проходили под эгидой СССР и США. Сам факт переговоров с палестинской стороной означал для подавляющего большинства в Ликуде сдвиг в сторону признания права палестинцев на самоопределение, что выходило за рамки ликудовской концепции безопасности. Правое крыло Ликуда выступало за сохранение всех территорий и против каких–либо мирных переговоров. В Ликуде очень медленно, но усиливались позиции тех, кто был не согласен с жесткой позицией руководства. В 1989 г. около 13% членов этого блока выступили за диалог с ООП 7.

В том же году правительство Ликуда выступило с мирной инициативой («план Шамира»), предусматривавшей установление отношений с арабскими государствами с целью содействия всеобъемлющему урегулированию, включая признание, прямые переговоры, окончание бойкота, дипломатические отношения с арабскими государствами и т.д. Для продвижения процесса план Шамира предлагал проведение «свободных и демократических выборов среди палестинских арабов». Предполагалось, что по результатам выборов будет избрано «палестинское представительство», не связанное с ООП и потому приемлемое для Израиля. Решение палестинской проблемы предлагалось в рамках «административной автономии для палестинцев». ООП отвергла план Шамира, но поддержала идею выборов как таковую.

В Маарахе также менялась внутренняя ситуация. Шел поиск формы сосуществования израильского и палестинского народов через механизм переговоров с ООП на официальном уровне. Опросы общественного мнения показывали, что около 54% членов Маараха поддерживали идею переговоров с ООП и 75% –согласны с принципом «территории в обмен на мир» 8.

В апреле 1990 г. Ш.Перес предложил свой вариант урегулирования. Исходя из идеи израильско–иордано–палестинской конфедерации, он выступал за поэтапное решение палестинской проблемы. В основе переговоров о конфедерации, по мнению Ш.Переса, со стороны Израиля должен лежать территориальный компромисс. На начальном этапе должны вестись переговоры Израиля с представителями «внутренних» палестинцев с оккупированных территорий. Затем – переговоры с ООП, на которых в качестве посредника будут выступать США. Сама конфедерация, по плану Ш.Переса, в то время являлась конечной целью и финалом процесса урегулирования. Против плана Ш.Переса резко выступил И.Рабин, который считал, что палестинцы, дав согласие на конфедерацию, могут затем внезапно провозгласить свое независимое государство. Рабин представил свои предложения по прекращению интифады, которые предусматривали: проведение на территориях выборов под контролем ООН представителей палестинцев, которые могли бы затем стать участниками переговоров с Израилем; установление переходного периода на 5 лет в деле управления оккупированными территориями – автономии; начало переговоров (через 3 года с начала переходного периода) об окончательном статусе территорий. На этом этапе целесообразно подключение «внешних» палестинцев – ООП, которых палестинцы с территорий сочтут нужным включить в свою делегацию.