Смекни!
smekni.com

Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области) (стр. 1 из 32)

Федеральное государственное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации

Кафедра национальных и федеративных отношений

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

тема: Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области)

Москва – 2010


Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий стабилизации Российского государства становится выработка эффективной региональной политики, ориентированной на политическое и социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Важной задачей этого процесса является оптимизация функций органов государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между всеми уровнями власти, координация законодательной деятельности представительных органов территорий, выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, гармонизация межрегиональных отношений. На решение этих задач нацеливает и Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ 2008 года[1]. В рамках этих задач актуальным сегодня является исследование баланса интересов между различными уровнями власти, касающихся законотворческой деятельности, в том числе местного самоуправления. «…Системный шаг, который мы должны совершить: мы должны выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития» -говорится в Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ 2009 года[2].

Социально-экономической основой совершенствования российской государственности является долгосрочное социально-экономическое планирование – Стратегия 2020. В рамках сформулированной стратегии развития России до 2020 года выдвинуты новые приоритеты, в частности, инновационное устойчивое развитие. Актуальность проблемы обеспечения эффективной экономической политики и ее научный анализ в системе федеративных отношений диктуют необходимость сосредоточиться на изучении правовых условий, необходимых для устойчивого динамического процесса, перевода экономики на инновационный путь развития, реализации структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики, стимулирование развития наукоемких отраслей, совершенствование государственного управления на макроэкономическом уровне. Социально-экономическое развитие регионов существенно зависит от государственного регионального управления, которое осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации. В настоящее время в регионах начато внедрение бюджетирования, ориентированного на конкретные результаты.

Указанные проблемы выдвигают на передний план задачу поиска новых подходов для выработки законодательного обеспечения региональной политики на современном этапе. Следует заметить, что в регионах сложились различные подходы к выработке собственной социально-экономической политики. Исследование этих подходов (в данном случае на примере Самарской области) представляется весьма актуальным.

В предлагаемом диссертационном исследовании рассматриваются проблемы совершенствования федеративных отношений на региональном уровне как фактор укрепления российской государственности. Немаловажной среди них является проблема неравномерности в развитии субъектов Российской Федерации и определения механизмов выравнивания уровней их развития. Одним из эффективных путей решения данной задачи является территориальная интеграция субъектов Российской Федерации. Это подтверждает пример регионального взаимодействия субъектов Российской Федерации Приволжского региона. При рассмотрении экономических основ интеграции особое внимание в диссертационной работе было уделено кластерному подходу в решении социально-экономических задач, который пока не был всесторонне осмыслен. Общепринятого понятия «кластер» еще не выработано. Требуется более полное и четкое правовое регулирование комплекса вопросов, связанных с разработкой и реализацией региональной политики, территориального развития федерализма. В данной ситуации возникла необходимость осмысления направленности дальнейших преобразований федеративных отношений, в определении вектора их реформирования.

Такая непростая увязка федеральных, региональных и местных вопросов сделала необходимым использование системного подхода к исследованию. В связи с этим в новое измерение переходит проблема развития местного самоуправления в системе федеративных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Автор диссертации опирается на научные разработки, посвященные анализу региональных аспектов федеративных отношений, которые находят отражение у многих ученых, в том числе и в регионах. Авторами научных разработок в этой области являются Р.Абдулатипов, А.Автономов, Г.Атаманчук, Л.Болтенкова, А.Баранов, И.Бусыгина, С.Валентей, В.Гайдук, В.Гельман, В.Ковалев, А.Кузьмин, В.Лысенко, А.Мацнев, А.Макарычев, Н.Медведев, В.Медведева, С.Рыженков, М.Столяров, И.Умнова и другие.

Комплексный политико-правовой анализ проблем федерализма и регионалистики России в постсоветский период был предметом научно-практических исследований многих ученых и политиков. Среди них С.Бабурин, И.Барциц, Л.Болтенкова, И.Конюхова(Умнова), Ю.Краснова, А.Мацнев, Н.Медведев, А.Салмин, Л.Смирнягин, С.Шахрай и другие.

Исследования региональных аспектов российского федерализма, его истории и особенностей в контексте международного опыта изучения моделей федеративного государственного устройства отражаются в трудах Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, С.Валентея, Г.Каменской, В.Лысенко, Н.Мириханова, В.Михайлова, М.Столярова, В.Чиркина и других.

Работы большинства авторов посвящены в основном общим концептуальным проблемам федерализма. В них присутствует политологический анализ становления российского федерализма в предыдущий период. Исследовались проблемы асимметрии, многонациональности, разграничения предметов ведения во властных отношениях центра и субъектов Российской Федерации, региональные особенности федерализма, основные этапы становления российского федерализма и многие другие.

В анализе региональных проблем федеративных отношений существенную помощь оказали труды зарубежных авторов. Так, один из авторов школы сравнительного федерализма Д.Элейзер рассматривал федерализм как совокупность разнообразных видов территориального устройства политий. «Самая характерная черта федерации – укрепление региональных компонентов», – подчеркивает П.Кинг. Правовые аспекты частей федерализма исследовались в трудах А.Токвиля, В.Острома.

Проблемам субсидиарности в федеративных отношениях уделяют внимание многие авторы. Они исследуются Н.Мирихановым, М.Столяровым, В.Зориным, которые видят субсидиарность одним из основных принципов укрепления федеративной государственности.

Вместе с тем значительная динамика законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях, конкретизирующая предметы ведения, дающая большую самостоятельность субъектам федерации в хозяйственной и финансовой деятельности, сфере собственного правового регулирования, не получила достаточно полного отражения в литературе. С учетом этих обстоятельств автором сделана попытка осмыслить ряд актуальных проблем регионального уровня на примере Самарской области.

Целью диссертационного исследования является осмысление особенностей развития Самарской области как субъекта Российской Федерации в процессе совершенствования федеративных отношений.

Эта цель обусловила решение следующих задач:

– осмыслить территориальные особенности формирования российского федерализма;

– выявить место областных субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений;

– раскрыть процесс совершенствования региональной политики в Российской Федерации;

– проанализировать особенности формирования бюджетно-экономической политики в Самарской области;

– осветить развитие местного самоуправления в системе российского федерализма, проблем становления муниципальной власти в Самарской области; – рассмотреть формы интеграции и межрегионального сотрудничества в новых условиях и их влияние на укрепление федеративных отношений (на примере Самарской области); – выявить и изучить роль кластерной политики в региональном развитии, в укреплении интеграционно-экономических основ российского федерализма.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности реформирования федеративных отношений, взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления; а также инновационные подходы к развитию межмуниципального сотрудничества на современном этапе.

Объект исследования – Самарская область как субъект Российской Федерации в системе российского федерализма, в процессе развития, обеспеченного совершенствованием федерального и регионального законодательств.

Гипотезой исследования стало выявление роли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, конкретизация их полномочий в дальнейшем совершенствовании федеративных отношений, в укреплении российской государственности в условиях долгосрочного социально-экономического планирования. Анализируются основные тенденции и перспективы регионального развития в условиях создания инновационных подходов к построению моделей межмуниципального сотрудничества и реализации приоритетных социально-экономических программ на основе кластерной политики.