Смекни!
smekni.com

Религиозный фактор политического конфликта в Ольстере (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1 Религиозный фактор политических конфликтов

Глава 2 Конфликт в Северной Ирландии

2.1 История конфликта

2.2 Белфастское соглашение 1998 г. Урегулирование конфликта

2.3 Характеристика и особенности Североирландского конфликта

Глава 3 Международное значение конфликта в Северной Ирландии

3.1 Террористический фактор

3.2 Международное значение ирландского опыта урегулирования конфликта. Ирландская модель урегулирования и возможности ее применения

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В современном мире существует множество религий и религиозных верований. На протяжении всей истории человечества религия оставалась важнейшей составляющей жизни общества. Поиски духовных ориентиров, точек опоры в быстро меняющемся мире приводят к тому, что в настоящее время роль религиозного фактора возрастает.[1] Связано это во многом с тем, что религия – важнейший социальный институт, который включает в себя систему социальных норм, ценностей, ролей, обычаев, верований, ритуалов, стандартов поведения. Религия в общественной жизни никогда не выступала в так называемом «чистом виде». Особенно это относится к современности. Религия глубоко интегрирована во многие сферы общественной жизни - культуру, образование, быт и в том числе в политику.
Необходимость изучения религиозного конфликта продиктована сложностью и многогранностью этого феномена, наличием большого количества внешних и внутренних факторов, влияющих на внутри конфессиональные и межконфессиональные отношения.

Конфликт в Северной Ирландии отличается чрезвычайной сложностью и своеобразием. Здесь сплелись социальные, национальные и религиозные противоречия, и если первые из них лежат в основе событий, то последние – в конкретных условиях Северной Ирландии – резко обостряют и драматизируют конфликт, придают ему специфическую окраску.

Таким образом, актуальность данной работы продиктована широкой распространенностью религиозно-политических конфликтов в мире, а также сложностью их урегулирования, т.к. религиозные предрассудки – одни из самых устойчивых. В современном мире насчитывается несколько десятков конфликтов, имеющих религиозную окраску. Самые значительные из них: конфликт на Ближнем Востоке (Арабо-израильский конфликт), религиозные войны в Африке, противостояние индуизма и исламизма в Индии и Пакистане, а также к ним мы можем отнести действия представителей исламского фундаментализма по всему миру.

Актуальность изучения Североирландского конфликта объясняется его показательностью: он демонстрирует наличие серьезнейшей конфликтности в довольно благополучном регионе Западной Европы и лишний раз опровергает миф о "гармонии", которая царит в странах западной демократии. Кроме того, важен и накопленный североирландским обществом опыт ведения переговоров, достижения определенного консенсуса расколотым электоратом на выборах и проч. В связи с указанными обстоятельствами, исследование причин и методов урегулирования этнополитического конфликта в Северной Ирландии является актуальным и имеет определенную практическую значимость.

Актуальность данного исследования для современной России объясняется наличием сходной по природе собственной проблемы. Стране еще предстоит решить вопрос о политическом статусе Чеченской республики, при этом урегулирование затянувшегося конфликта на Северном Кавказе вряд ли возможно силовыми методами. Североирландский и северокавказский конфликты, несомненно, имеют значительные различия, однако определенные политические параллели, очевидно, просматриваются. Это, касается, прежде всего, актуальности таких проблем, связанных с применением терроризма, как дестабилизация общества и воздействие публичных террористических актов на общественное сознание; наличие внешних каналов финансирования террористических организаций; нерешенность вопросов о политическом статусе территорий, условиях и сроках сдачи оружия боевыми организациями, об освобождении осужденных террористов.

Объектом данного исследования являются религиозно-политический конфликт. Предмет исследования – закономерности и особенности влияния религиозного фактора на политические конфликты, рассматриваемые на примере конфликта в Северной Ирландии.

Целью данной работы является изучение религиозно-политических конфликтов на примере Ольстерского конфликта.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1). Изучить влияние религиозного фактора на политические конфликты.

2). Рассмотреть истоки, основные события, особенности и современное состояние конфликта в северной Ирландии.

3). Выявить международное значение Ольстерского конфликта.

При написании данной работы были использованы такие методы научного познания как исторический метод, изучение монографических публикаций и статей, метод анализа и синтеза и др.

Степень теоретической разработанности данной проблемы недостаточно высока Проблема религиозных конфликтов наиболее полно отражена в монографии М.Ю.Зеленкова, а также в пособии С.А. Ланцова «Политическая конфликтология».

. Конфликту в Северной Ирландии посвящены такие работы, как «Ольстер: истоки трагедии» Е.Ю Поляковой, «Ольстер – кризис британской империалистической политики» И.Д. Бирюкова, «Трагедия Ольстера» Н.П. Грибина. Однако стоит отметить, что все эти труды были написаны в годы наиболее острого противостояния в Ольстере (70-80-е гг.), современное состояние проблемы освещено в литературе крайне слабо.


Глава 1 Религиозный фактор политических конфликтов

Общая фундаментальная черта определения конфликта – противоборство субъектов, обусловленное противоположными интересами.[2] Особенностями политического конфликта являются субъекты и характер интересов, ими преследуемых. Политический конфликт – это противоборство субъектов с противоположными политическими интересами, ценностями, взглядами и целями, обусловленными положением и ролью в системе властеотношений. [3] Особенность религиозно-политического конфликта, соответственно, состоит в том, что в нём особую роль при формировании интересов и целей субъектов играет религия. Существует множество определений понятия религия. В социологической науке можно выделить два основных подхода к определению этого понятия: содержательный и функциональный. В содержательном подходе внимание уделяется сущности религии. В этом аспекте религию следует рассматривать, прежде всего, как социальный феномен, способствующий укреплению общества. Функциональный подход связан с изучением характерных черт религиозного поведения. Согласно функциональной теории, любые убеждения и верования, в которых решаются фундаментальные вопросы человеческой жизни, могут быть названы религией. Таким образом, религия – это феномен, который объединяет культурную, социальную и личностную системы в единую организованную структуру, воздействующую на процессы изменения и развития общества.[4]

«Религиозный фактор» - термин, определяющий влияние религии, как социального института на иные, нерелигиозные стороны общественной жизни.[5] Религия, как социальный институт выполняет в обществе ряд функций. Важнейшими функциями религии являются, в том числе, мировоззренческая, регулирующая, интегрирующая и дезинтегрирующая. Религиозный фактор может играть различную роль, в зависимости от конкретной исторической и социально-политической ситуации в обществе. В периоды социальных кризисов религиозный фактор становится одной из наиболее влиятельных сил, используемых различными социальными и политическими группами в собственных интересах.

Вопрос о соотношении религии и политики в обществе – непростой. В современном западном обществе государство и церковь сосуществуют параллельно друг другу. Религия способствует обоснованию и поддержанию общественных ценностей, в том числе и политических, что влияет на отношение общества к закону и власти. Церковные институты могут представлять интересы отдельных социальных групп, способствовать усилению их влияния. Религиозные организации принимают участие в политическом процессе через активную идеологическую деятельность. Такая взаимосвязь религии и политики обусловлена тем, что для большинства людей религиозная вера является частью национальной культуры и неотделима от образа жизни и основ социально-политического устройства общества. В современном мире речь может идти о трех основных формах взаимодействия религии и политики.

Во-первых, об использовании религии в политических целях. Например, в 1991 г. иракский лидер Саддам Хусейн мотивировал нападение на Кувейт тем, что королевская семья Кувейта ведет себя не в соответствии с нормами ислама.

Во-вторых, о влиянии религии на политику в рамках установленных законом или общепринятых процедур. В Западной Европе церковь стремится влиять на законодательство через общепринятые демократические каналы. В таких государствах, как Испания, Португалия, Италия церковь полемизирует с государством по вопросам семьи и образования.

В-третьих, о сакрализации политических институтов. В качестве примера можно привести Японию, где национальная религия – синтоизм – является духовной основой японских политических институтов.

Эти особенности общественного развития приводят к тому, что религиозный фактор все чаще играет важную роль как во внутренних, так и в международных конфликтах.

Существует ряд факторов, которые могут привести к возникновению религиозных конфликтов. С.А. Ланцов выделяет следующие:

Поликонфессиональный характер государства. Наиболее ярким примером действия этого фактора может служить ситуация в Ливане. Ливан – уникальная страна по конфессиональному составу, в нем проживают более двадцати религиозных групп, среди которых основную часть составляют мусульмане (сунниты, шииты, друзы), около 25 % ливанских арабов – христиане-марониты. В 1943 г., когда Ливан стал независимой республикой, был заключен негласный Национальный пакт, который предусматривал систему распределения высших должностей в зависимости от принадлежности к религиозной общине (президент республики – христианин, премьер-министр – мусульманин-суннит, а председатель парламента – мусульманин-шиит). Подобная ситуация до сих пор вызывает как внутреннюю, так и внешнюю нестабильность в Ливане.