Смекни!
smekni.com

Типология основных партий и партийных групп Израиля (стр. 1 из 5)

Реферат

Типология основных партий и партийных групп Израиля


Классификации партий и партийных групп важна для анализа основной направленности государственной политики Израиля. Тип и вид партий отражает систему их существенных признаков, понимание которых дает возможность анализировать роль и место той или иной партии в партийной и государственной системе страны. Характеристика типологических признаков и особенностей внутреннего устройства, ведущих израильских партий помогает выяснить преобладающий характер методов их деятельности и проводимой ими государственной политики.

В современной политологии существуют различные подходы к классификации партий. Политологи при классификации партийных систем и партий часто прибегают к делению партий по нескольким основным группам признаков: 1) по месту той или иной партии в политическом спектре страны (такие характеристики иногда называют «горизонтальными»); 2) по идейно-политическими программам (так называемые «вертикальные» признаки) 3) по внутренней структуре партий. Рассмотрим эти типы классификации подробнее.

1. К «горизонтальной» типологии, хоть и весьма условно, так как эти характеристики, во-первых, очень редко существуют в чистом виде, а, во-вторых, как правило, они переплетены и взаимно влияют друг на друга, можно отнести деление партий на правящие и оппозиционные; разделение на сионистские и несионистские; выделение партий по национальному признаку – партии, представляющие интересы той или иной «этнической» (под этим как правило на бытовом уровне понимается страна, из которой переселились израильтяне) группы населения – партии, отражающие прежде всего интересы евреев восточного происхождения, так называемые «русские» партии, группа арабских партий и другие; деление на религиозные и секулярные партии и т.д.

Деление партий на правящие и неправящие (оппозиционные) означает определение места данной партии во властных структурах страны, по виду ее участия в политической власти. Партии, победившие на выборах и формирующие свои коалиционные правительства, считаются правящими. Партии, проигравшие на выборах, и не входящие в правительственную коалицию, являются оппозиционными. В свою очередь оппозиционные партии могут быть легальными, полулегальными и нелегальными (или маргинальными). Некоторые израильские политологи1 представляют политический спектр Израиля в виде трех концентрических окружностей, где самая внутренняя часть – постоянные члены правящих коалиций; вторая часть - случайные партнеры по коалиции и третья – внешняя часть – постоянная оппозиция. Принадлежность партии к одному из трех типов не является постоянной. Она может изменяться по мере того, как партия укрепляет свое место в государстве, становится легитимной частью его политической системы. Как правило, эволюция партий происходит от третьего «круга» к первому. Развитие в обратном направлении является скорее исключением и бывает отражением революционных событий. Наиболее ярким примером может служить путь партии Херут, которая в первые годы доминирования МАПАЙ была фактически вне национально-политического консенсуса. Пройдя сложный исторический путь, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, связанных с развитием израильского общества, Херут стала наиболее влиятельной, одной из двух правящих партий «первого круга».

Следуя такой классификации, можно выделить основные партии Израиля. К ним относятся крупнейшие партии, которые в различные годы принимали разные названия – МАПАЙ – Партия труда Израиля (ПТИ) – Авода2, с одной стороны, и партия Херут – Гахал-ЛикудЗ, с другой. Эти партии являлись ядром правивших в различное время блоков Маарах – Единый Израиль и Ликуд. В настоящее время Авода и Ликуд являются основными правящими партиями Израиля. Вмести с ними во «внутренний» круг наиболее часто входили религиозные партии: Национально-религиозная партия (НРП – Мафдал, в 1956 году возникла в результате объединения партий Мизрахи и ГапоэльХамизрахи), Поалей Агудат Исраэль (ПАИ, 1922 г.), Агудат Исраэль (1912 г.), ШАС (1983 г.) – постоянные участники почти всех правительственных коалиций. В этом же круге располагается партия МАПАМ, в 1992 году объединившаяся вместе с партиями Движение за гражданские права и РАЦ в единый блок МЕРЕЦ, и другие.

К числу непостоянных членов коалиции («средний круг») можно отнести практически все остальные сионистские и ультраортодоксальные партии Израиля, которые в те или иные периоды входили в правительство Маараха и Ликуда или в правительства «национального единства». «Внешний» круг составляют партии постоянной оппозиции. Это экстремистские и крайне националистические партии типа Ках и Моледет, все арабские партии, ультраортодоксальная антисионистская организация Наторей Карта, а также некоторые иные возникавшие недолговечные электоральные списки и группировки.

Взаимоотношения правящих сил и оппозиции строятся, как правило, на неких «правила игры», которые подразумевают, что, во-первых, оппозиция институализирована и представлена в системе государственных учреждений; во-вторых, ведущие силы парламентской оппозиции – за исключением партий внешнего круга – являются силами, сходными по основным программным положениям с правящей группой, иными словами, все сионистские партии не являются непримиримой оппозицией и относятся к оппозиции системной. Они обычно не противостоят власти как нечто абсолютно внешнее, являются частью системы и в этом смысле не представляют социальной альтернативы власти. Оппозиция «внешнего круга» радикально отличается в этом отношении. Для нее характерны принципиально другие идеологические установки. Партии этого круга в большинстве своем являются несионистскими (кроме КАХ и Моледет) и имеют другое отношение и подходы к социально-политической действительности Израиля. К таким партиям с определенными оговорками можно отнести арабские партии.

Существование двух основных партий, борющихся за власть на политической арене Израиля, является характерной чертой партийной системы страны и ее основным водоразделом. Эти две партии в различное время в результате всеобщих выборов всегда получали такое количество голосов, которое позволяло им считаться победившей партией и давало право формировать правительства. Процент голосов, поданных за «рабочую» партию (МАПАИ-ПТИ-Авода-Единый Израиль), а также блок Маарах колебался от 32% в 1977 году до 56% в 1969 году. Ликуд получал от 26% голосов на выборах 1969 года до 48% в 1981 году. Остальные партии никогда даже близко не могли приблизиться к такому количеству завоеванных на выборах голосов. В соответствии с этим две основные партии всегда занимали наибольшее число депутатских мест в парламенте страны – кнессете. Так, МАПАИ-Авода, начиная с 1949 года, имела от 34 депутатских мест в 1996 году до 56 мест в 1969 году. Херут-Ликуд от 5 мест в результате выборов 1955 года до 48 в 1981 году 4.

Динамика развития партийной системы Израиля диктовала изменения в распределении власти между двумя сильнейшими партиями. В истории Израиля пока существует три основных этапа распределения политической власти между правящими партиями: 1) период доминирования МАПАЙ (1949-1977 годы), 2) период правления Ликуда (1977-1981), З) политическое равновесие (с 1984 по настоящее время).

К «горизонтальной» типологической разновидности можно отнести деление политических партий Израиля на сионистские и несионистские. Абсолютное большинство политических партий Израиля относятся к сионисткам партиям. Сионизм является основной государственной идеологией. К сионистским относятся все партии основного потока от «левой» Мерец до ультранационалистических Тхия и Моледет. Существуют сионистские «рабочие» партии, центристские сионистские партии, «правые» сионистские и религиозно-сионистские партии – Национально-религиозная партия – НРП и Поалей Агудат Исраэль и т.д.

Несионистскими является арабские партии и ультраортодоксальные партии. Их отрицательное отношение к сионизму проистекает из разных причин и их «антисионизм» имеет отличные друг от друга характеристики. Так, антисионизм Коммунистической партии Израиля (КИИ) основан на традиционной марксистско-ленинской классовой оценке сионизма как буржуазно-националистического движения. Современные арабские партии борются с сионизмом с позиции национально-территориального конфликта. Ультраортодоксальные партии и группы не признают сионизм как светское движение, которое привело к созданию светского государства. Среди них наиболее антисионистски настроена Наторей Карта.

Существует также деление израильских партий на секулярные и религиозные партии. Израильские религиозные партии занимают особое место. Программные установки этого типа партий многообразны по своим социально-экономическим и идеологическим установкам. Однако общим для них является опора на догматы иудаизма. Эти партии активно борются за усиление позиций своей религии в стране, защищают права и интересы верующих евреев.

За фасадом религиозных учений отчетливо предстают социальные цели, которые преследуют духовные и политические лидеры партий этого типа. На содержание их программ более серьезное влияние, чем в других партиях, оказывает не столько социальный состав – в них представлены практически все слои населения, сколько личностный фактор – идейно-политическая позиция руководящей элиты, лидера. Лидеры израильских религиозных партий, опирающиеся на свою роль «пастырей», пользуются особым доверием их членов в определении целей и задач партийной деятельности.

В израильский религиозный лагерь в настоящее время входят религиозно-сионистская партия Мафдал, ультраортодоксальные партии Дегельха-Тора и ШАС. «Религиозный» лагерь в результате выборов 1999 года получил в кнессете 15-го созыва 27 депутатских мандата, впервые сравнявшись по силе с «национальным» лагерем (кроме Ликуда к нему относят партию Наш дом Израиль и блок Национальное единство), который также на выборах 1999 года получил 27 депутатских мандатов).