Смекни!
smekni.com

Политический анализ статей печатных изданий (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Работу выполнил:

Грачев А.Г.

студент группы Ю-441

Проверил:

Старцев Я.Ю. к.п.н., доцент

г. Екатеринбург

2011

1) Российская газета № 209 от 06.11.2009г. (стр.3)

2) Статья "Поствыборная арифметика", Автор Тамара Шкель

3) Общая газета 09.11.2009г.

4) "Статья Избирательное законодательство изучит специальная комиссия. На предмет совершенствования и фальсификаций"

Краткое содержание статьи: 05.11.09 депутаты Госдумы пока не договорились, о том, какой должна быть парламентская комиссия по проверке фактов нарушения избирательного законодательства.

избирательный комиссия институционализм статья дискуссия

1.Рассмотрим данную проблему в контексте моделирования проблемы с позиции теории систем

1) Избирательная система входит в государственную систему, это совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право.

Система избирательного законодательства в Российской Федерации – это структурно организованное, включенное в систему конституционного законодательства множество взаимосвязанных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, нормами которых в совокупности урегулированы все основные электоральные отношения в России.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации действует на постоянной основе, срок ее полномочий - четыре года.

Полномочия и порядок деятельности ЦИК России устанавливаются Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации", федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является избирательной комиссией, организующей выборы в федеральные органы государственной власти, а также комиссией референдума, организующей референдум Российской Федерации.

2) Центральная избирательная комиссия Российской Федерации:

· осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

· организует разработку нормативов технологического оборудования, необходимого для работы комиссий, утверждает указанные нормативы и осуществляет контроль за их соблюдением, а также организует размещение заказа на производство типового технологического оборудования;

· обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

· осуществляет меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;

· осуществляет меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, референдумов, распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

· оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям;

· осуществляет международное сотрудничество в области избирательных систем;

· заслушивает сообщения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации;

· устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума;

· рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

· осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации рассматривает жалобы на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, референдумов субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в пределах ассигнований, предусмотренных ей федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяет размер и устанавливает порядок оплаты труда работников учреждений и организаций, созданных для обеспечения ее деятельности.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с федеральными органами государственной власти, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления организует государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума и участвует в осуществлении этой регистрации (учета).

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в пределах своей компетенции вправе издавать инструкции по вопросам единообразного применения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", обязательные для исполнения.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе давать заключения о соответствии законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации указанному Федеральному закону, а также иным федеральным законам, регулирующим избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Деятельность Комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного, открытого и гласного обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

3) Определяя принципы построения системы, ее элементы следует иметь ввиду, что принципами в полной мере можно считать только наиболее существенные правила и закономерности, обладающие свойством достаточной вариативности, позволяющим им оставаться неизменными при достаточно широком диапазоне изменений данной системы. Вместе с тем, правила, которые кладутся в основу системы в качестве принципов ее построения, должны быть достаточно гибкими, чтобы не препятствовать допустимым изменениям системы при ее совершенствовании.

Принцип непротиворечивости следует считать важнейшим основанием согласованного функционирования системы, обеспечивающим отсутствие конфликтов (коллизий) между ее элементами. Этот принцип основан на положениях статей 4, 15 и 76 Конституции Российской Федерации.

В полном объеме правила непротиворечивости, выступающие, по сути, правилами соотношения элементов системы законодательства в Российской Федерации, регламентированы в статье 76 Конституции Российской Федерации. Концепция этой статьи исходит из того, что принятие того или иного закона, другого нормативного правового акта предопределяется разграничением предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, проведенным статьями 71-73 Конституции Российской Федерации, а также договорами в соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы.

Принцип иерархичности теснейшим образом связан с принципом непротиворечивости, дополняет его. Этот принцип заключается в том, что в системе избирательного законодательства все законодательные акты должны выстраиваться согласно четкой иерархии, основанной на юридической силе. Конституционная основа рассматриваемого принципа коренится статьей 15 и 76 Конституции Российской Федерации, также в конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, проведенном в статьях 71-73 Конституции Российской Федерации. Регулирование прав, в том числе, избирательных прав граждан отнесено Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации. Такая иерархическая подчиненность составляет необходимую первооснову структуры системы избирательного законодательства.