Смекни!
smekni.com

Политическая культура (стр. 4 из 4)

Политическая культура представляет собой обширную сферу всей культуры человечества, непосредственно связанную с политикой. Она выражается в достигнутом качестве и направленности политической жизни общества, в характере политического развития, политической деятельности людей, функционирования политических институтов, доминирующих политических ценностей и образцов поведения. Результат и мера политической культуры – политический человек, качества политической жизни общества в целом.

Судьба любого общества в значительной мере зависит от того, каких именно социально-политических ценностей, норм и правил жизнедеятельности придерживаются его члены.

В то же время, очевидно, что люди не рождаются с готовой суммой знаний о социальных законах развития и политического участия. Это знание приобретается и проверяется и проверяется ими на протяжении всей жизни. Процесс приобщения индивидов к существующим социальным нормам и культурным ценностям называется социализацией. В целом же, превращению индивида в сознательный и активный субъект политики способствует такая система политической социализации, которая не только представляет ему мотивации к активности и создает возможности участия в политической жизни, но и одновременно с этим обеспечивает индивида необходимыми знаниями и навыками практической деятельности, и формирует у него способности к пониманию политической действительности и самоопределению в ней.


Список литературы

1. Зеркин Д.П.Основы политологии: Курс лекций. – ростов н/Д: "Феникс", 1997.

2. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: юристь, 1999.

3. Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке // Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования. – М., 1996.

4. Политология: Учебник /под редакцией М.А.Василика. – М. Гардарики, 2003.