Смекни!
smekni.com

Социальные последствия коммунистического тоталитаризма в Беларуси (стр. 1 из 11)

Министерство образования республики Беларусь

УО Белорусский государственный экономический университет

Кафедра политологии

Курсовая работа

по дисциплине: Введение в политическую теорию

на тему: Социальные последствия коммунистического тоталитаризма в Беларуси

Содержание

Введение

1. Понятие тоталитаризма

1.1 Характерные признаки тоталитарного политического режима

1.2 Установление тоталитарной системы власти в СССР

2. Эпоха сталинизма

2.1 Коллективизация

2.2 Индустриализация

2.3 Культура

2.4 Великая Отечественная Война

3. Периоды «оттепели» и «застоя»

4. Перестройка

Заключение

Список использованных источников

тоталитаризм сталинизм коллективизация застой


Введение

Прогресс - глобальный процесс, характеризующий движение человеческого общества на всем протяжении истории.

XVII-XXвв. мировой истории прошли под знаком модернизации. Модернизация – явление цивилизационного масштаба, глобальный феномен мировой истории.По мнению академика РАН В.В. Алексеева под модернизацией понимается всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который при переходе может быть представлен как совокупность процессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных механизмов и т.

Модернизация являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Она представляет собой способ «догоняющего» развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Именно такую цель преследовали, сталинская индустриализация 30-х годов XX века, перестройка 1985 г. и экономические реформы 1991 - 1993 гг. Надо заметить, что концепция модернизации в СССР дополнялась положением об опережающем типе развития. Советское руководство хотело не просто создать аналог западного индустриального общества, а превзойти основные социальные, экономические, культурные достижения Запада на основе нерыночной, социалистической модели.

Многие научные деятели, такие как: Т. Парсонс, В.В Алексеев, Н.Ф. Наумова, А.Г. Вишневский , Б.Н. Миронов, исследовав процесс модернизации, посвятили ему свои труды. Американский социолог Т. Парсонс выделил универсалии модернизации, предсказав распад нашей социальной системы. Его вывод был таков: всякая модернизация влечет за собой всю цепочку системных изменений.

В данной работе, опираясь на научные работы, исторические данные и социологические исследования, мы более тщательно проанализируем сам процесс модернизации, с какими социальными последствиями столкнулись СССР, а в частности БССР, и какую «социальную цену» заплатил народ при его осуществлении . А так как модернизация происходила в условиях коммунистической тоталитарной системы, мы рассмотрим само понятие «тоталитаризм» и условия его возникновения в советском государстве, и то как ограниченная эффективность и исчерпанность тоталитарных ресурсов роста привела к поиску новых ресурсов и стимулов развития, в результате чего наша страна пришла к рыночной экономике и стала на демократический путь развития.


1. Понятие тоталитаризма

1.1 Характерные признаки тоталитарного политического режима

В первую очередь, выясним, что представляет собой тоталитарный режим в современной политологической литературе. Понятие «тоталитаризм» (от лат. Totalis) означает весь, целый, полный. Оно было введено в начале ХХ века. В 1925 г. это понятие впервые прозвучало в итальянском парламенте. Лидер итальянского фашизма Б. Муссолини ввел его в политический лексикон. С этого времени начинается становление тоталитарного строя в Италии, затем в СССР в годы сталинизма и в гитлеровской Германии с 1933г.

Часть авторов (например, академик Академии гуманитарных наук Ю.Г. Волков, академик Академии информатизации образования Ю.С. Борцов и др.) относят тоталитаризм к крайней разновидности авторитарных политических режимов. «Тоталитаризм представляет собой систему насильственного политического господства, характеризуется полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглавляемый лидером (вождь, фюрер, дуче и др.)»[1] .

Осуществить научный анализ тоталитарной государственной системы попыталась американский политолог X. Арендт (1906—1975) в работе "Происхождение тоталитаризма", опубликованной в США в 1951 г. В Основе ее концепции лежит идея тотального господства государства в обществе. Эта идея реализуется в условиях "массового общества", при наличии "тоталитарной личности" и "тоталитарного движения". Социальной базой тоталитаризма, по мнению Арендт, является общество без классов, без социальной стратификации, где существует масса людей, не соединенных общими интересами, не способных объединиться в организацию и совместно действовать [2]. В среде такой аморфной социальной массы формируется "тоталитарная личность" - средняя, заурядная, без особых достоинств, склонная к насилию и преступлению. Именно в таких условиях возник тоталитарный нацистский политический режим в Германии. Что такое тоталитаризм и каковы его характерные признаки? Тоталитаризм - это такой политический строй, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, фактической ликвидацией прав и свобод граждан, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. В политической литературе выделяется множество признаков этого режима, среди которых наиболее характерными являются следующие.

Первый - полная монополизация власти тем или иным политическим лидером. Генсек, фюрер соединяет в своем лице законодательную и исполнительную власти, а судебная поставлена в такие условия, что она практически теряет свою независимость. Оказавшийся на вершине тоталитарной системы политик мнит себя вождем и спасителем народа. На пути к абсолютному господству он непременно кого-нибудь свергает, подавляет или что-нибудь разрушает. Присвоив всю полноту власти, верховный вождь создает собственную командную вертикаль. Нижестоящих начальников он назначает и смещает своей волей. Каждый чиновник обязан ему карьерой и должен безоговорочно исполнять его указания. Неугодные вождю государственные чиновники освобождаются от занимаемых должностей, предаются суду или забвению.

Второй признак тоталитарного режима - ликвидация многопартийности, установление господства одной политической партии в обществе. Однопартийная система позволяет создать и внедрить в массы единую идеологию, поддерживающую и защищающую интересы правящего политического режима. В такой системе нет места критическим выступлениям и оппозиционным движениям.

Пропаганда, информационное обеспечение населения носят централизованный государственный характер. В основе пропагандистских догм лежат социальные, расовые, религиозные предрассудки. Информационный монополизм открывает возможность создавать легко усваиваемые общественные мифы, своеобразную гиперреальность, иллюзорный мир, которые целиком захватывают массовое сознание. Люмпенизированные слои населения начинают верить, что они участвуют в политической жизни, тогда как в действительности их использует власть в качестве средства для укрепления своих позиций в обществе.

Безраздельное господство тоталитарной партии в политической сфере исключает возможность появления в обществе демократических механизмов. Общественные организации могут существовать лишь в том случае, если они безоговорочно признают верховенство правящей партии. Нацистская партия в гитлеровской Германии, коммунистические партии в бывших социалистических странах таким путем достигли непосредственного и полного контроля государства над личностью.

Третий признак тоталитарного режима - создание широкого общественно-политического движения, обеспечивающего ей массовую социальную поддержку. Это движение внедряет в массовое сознание тоталитарную идею, помогает тоталитарному государству поддерживать всеобъемлющий контроль над различными проявлениями общественной жизни, формирует положительное отношение к существующей власти со стороны народа. С помощью аппарата устрашения и активистов движения в обществе нагнетается атмосфера подозрительности и шпиономании. Повсюду начинают искать врагов, распространяется доносительство и круговая порука. В таких условиях лучшим способом продемонстрировать лояльность режиму становится личная преданность и угодничество.

Массовый характер общественно-политического движения придает тоталитарному режиму видимость народовластия, демократичности, обеспечивает ему известную устойчивость. Предшествуя окончательному закреплению тоталитарной системы, движение имеет своей целью установление диктатуры одного лица или группы лиц. При этом оно опирается на силовые методы борьбы с оппозиционными партиями и объединениями.

Четвертый признак тоталитаризма - государственно направляемый террор, посредством которого существующая власть стремится добиться всеобщей лояльности граждан. Вместе с тотальной пропагандой террор порождает всеобщее насилие, вызывающее у граждан постоянный страх и неуверенность в собственных силах.

Репрессивные действия государственных карательных органов начинаются с "охоты на ведьм", с расправы над оппозицией. Но со временем террор достигает общенационального размаха. Чувство незащищенности отдельного человека перед государственной машиной становится настолько явным, личная безопасность оказывается столь минимальной, что наступает паралич индивидуальной воли, появляется трусость, предательство и подозрительность людей друг к другу.