Смекни!
smekni.com

Особенности формирования президентской власти в Украине в 2004 году (стр. 1 из 10)

Введение

В современных условиях типичным главой государства с республиканской формой правления является президент. Институт президентства представляет собой неотъемлемый элемент политической системы в 150 странах мира. Он существует во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В то же время, каждое из этих государств характеризуется своими специфическими особенностями, своей разновидностью республиканской формы правления, и в зависимости от этого качественно различными будут статус и полномочия президента в этом государстве [1, с. 34].

Термин «президент» происходит от латинского praesidens, что означает «сидящий впереди», т. е. председательствующий на собрании [22, с. 5].

Исторически родиной президентства были США, где президент в одном лице являлся и главой государства, и главой правительства. Из США институт президентства распространился в страны Латинской Америки, а среди европейских стран первыми должность президента ввели одновременно Франция и Швейцария в 1848 г. Но самое широкое распространение этот институт получил в ХХ веке, в период распада колониальных империй и образования множества независимых государств, большинство из которых выбрали президентскую форму правления [23 с. 54].

Зарубежная практика свидетельствует об особой значимости института президентства в политической жизни государства. Прерогативы Президента позволяют ему оказывать огромное влияние на общественно-политические процессы в стране. В демократических странах на него возлагается функция ведущего гаранта стабильности основ конституционного строя. В соответствии с особым статусом и полномочиями Президента, на нем лежит и особая ответственность за сохранение законности и общественного благополучия. [2, с. 16]

В Украине институт президентства существует с 1991 года. В начале своей эволюции институт президентства существенно отличался от современного. Он был создан с целью восстановить авторитет государственной власти и укрепить исполнительную власть, обеспечивающую соблюдение законов в стране [5, с. 39].

Образование института президентства и имеет большое значение для политико-правового развития Украины как суверенного, независимого, демократического и правового государства, поскольку образование на законодательном уровне поста Президента говорят об учете международного опыта функционирования демократических институтов, у которых главное место занимает президентура.

На протяжении всего периода существования независимой Украины форма механизма власти существенно изменялась и приобретала новый смысл. Процесс изменения института президентства в Украине происходит и сейчас, пройдя сложные периоды становления и реформирования через принятие Конституции и разных законодательных актов. Это было связан с различными факторами, в том числе и с трансформациею политической системы вообще, действующего законодательства страны, необходимостью отвечать на кризисные политические ситуации, постоянною перетяжкою полномочий между ветвями власти и т.п. [17, с. 45]

Однако наиболее яркими выборами в Украине стали выборы 2004 года, которые вошли в историю как победа Виктора Ющенко, пришедшего к власти после Оранжевой Революции.

Актуальность исследования настоящей темы определяется тем, что институт президентства является неотъемлемой частью политической жизни большей части стран мира. Становление института президентства в Украине произошло сравнительно недавно. Однако в нашей стране уже успел произойти революционный переворот в ходе президентских выборов 2004 года. Этот переворот известен в мире как «Оранжевая революция». Я считаю целесообразно рассмотреть этот феномен.

Поэтому тема моего исследования «Особенности формирования президентской власти в Украине в 2004 году» является очень актуальной. И в настоящее время на правильном анализе этого события будет строиться дальнейшая история нашей страны.

Целью данной работы является изучение особенностей формирования президентской власти в Украине в 2004 году.

Исходя из поставленной цели, были сформированы основные задачи:

1. Проследить историю становления института президентства в мире;

2. Проанализировать институт президентства в современной политической системе Украины

3. Выявить особенности выборов 2004 года;

4. Дать характеристику предвыборной кампании основных кандидатов выборов 2004 года;

5. Проследить реакцию стран на выборы в Украине;

6. Проанализировать феномен «Оранжевой революции»

7. Проанализировать деятельность Виктора Андреевича Ющенко на посту Президента.

Объектом данного исследования являются выборы 2004 года, основные кандидаты на этих выборах, а также Президент Украины Виктор Ющенко.

Предметом данной работы является выявление особенностей формирования президентской власти в Украине в 2004 году.

Хронологическими рамками исследования является предвыборный период, а также период пребывания Виктора Ющенко на посту Президента, то есть 2004-2009 года.

Географическими рамками исследования является Украина, однако в ходе рассмотрения данного вопроса будет проанализировано реакция всего мира на выборы в нашей стране.

Методологическими принципами работы являются современные методы познания как общенаучные, так и специальные. Диалектический метод дает возможность проанализировать институт президентства в динамике его становления и развития не только в целом мире, но и конкретно в Украине на примере выборов 2004 года. При применении системного метода рассматриваются роль и место президента в государственном механизме. Историко-правовой метод предоставляет полную картину становления института президентства во всем мире и Украине. При использовании системно-структурного и формально-логического методов выделяются факторы, которые влияют на становление и развитие института президентства и анализируется компетенция Президента Украины Виктора Ющенко. На основании использования исторического метода определенно основные этапы развития института президентства, показаны его исторические традиции и предпосылки введения. При использовании компаративного метода сравнивается их правовой статус, процесс взаимодействия с парламентами и правительствами своих стран.

Поскольку правовое положение Президента в данной работе рассматривается через призму его исторического становления во всем мире, то при написании работы важное значение имели труды ученых прошлых лет Т. Гоббса, В.М. Гессена, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Монтескье и др.

Институт президентуры имеет самые различные аспекты научного осмысления. Отдельные из них уже были предметом исследования или затронуты в трудах Дугин А.Г. [6,7], Ильина М.В. [10], Е.Л. Кузнецова [14], Н.А. Сахарова [22], М.С. Шугарта и Дж.М. Кэри [25].

Анализу историко-правового аспекта института президентства в Украине посвященные публикации отечественных научных работников: Г.Н. Дмитриенко[5], Корнилов Д.А. [13], О.О. Мороза [16], Н.П. Рагозина [19], Толпыго А.К. [23]. Для изучения исторической практики и традиций этого института в Украине большое значение имеют работы известных украинских деятелей (историков, юристов, политиков) – Д.В. Антоновича, В.К. Винниченко, М.С. Грушевского, С.С. Днистрянского, Н.Д. Полонской-Василенко, П.О. Христюка, С.П. Шелухина, а также ученых-историков и юристов советского периода – Ф.И. Калиничева, М.Л. Копиленко, О.Л. Копиленко, Б.Д. Крупницкого, В.О. Румянцева, А.С. Миносяна, В.В. Цветкова и др.

Для более глубокого изучения темы работа была разбита на два раздела. В первом разделе был дан анализ становления института президентства. Были сформированы предпосылки формирования президентской власти в мире. Также проанализировано развитие института президентства в Украине. Во втором разделе было проанализированы особенности формирования президентской власти в Украине в 2004 году. В работе рассмотрены выборы 2004 годы, феномен «оранжевой революции», а также дан анализ деятельности Виктора Ющенко на посту Президента.


1. Становление института президентства

1.1 История президентства

В силу новизны и малоисследованности института президентства в Украине возникает необходимость рассмотрения некоторых теоретических вопросов, способствующих уяснению сущности президентства. Особый интерес представляют научные работы российских ученых, в которых дается определение института президентства с выявлением основных характеристик.

Российский юрист И.Д. Хутинаев с целью определения понятия «институт президента» проводит анализ более широкого понятия – «социальный институт», в пределах которого вычленяются институты различных видов, в том числе и правовые. Институт президента – один из них. Он является предметом исследования различных отраслей общественных наук, в которых сложились различные подходы к самому понятию «президент», а следовательно и различные акценты в его содержательной характеристике.

Другой российский юрист Б.П. Елисеев определяет институт президента как интеграционный правовой институт, цель которого состоит в согласовании деятельности институтов государственной власти. В юридических науках понятие «президент» проецируется на понятие «институт президента», который определяется как совокупность государственно-правовых (конституционных) норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти [12, с. 52].

По нашему мнению, в политической науке институт президентства должен рассматриваться в первую очередь как властный институт, то есть как совокупность властных полномочий Президента в сфере государственного управления, которые в равной степени зависят как от конституционных норм, регулирующих функционирование президентской власти, так и от политической деятельности Президента, являясь своеобразным «прочтением» Конституции Президентом.

Само понятие «президент» определяется как выборный глава государства. Поэтому понятие «глава государства» является родовым по отношению к понятию «президент» и общим для глав государств как с республиканской, так и с монархической формой правления. Видовыми признаками понятия «президент» являются выборность и срочность полномочий. Различные модели президентской власти предопределяют использование в Конституции таких терминов, как «глава государства» (Беларусь, Россия, Украина), «глава исполнительной власти» (США), «арбитр» (Франция), «высшее должностное лицо» (Россия с 1991 по 1993 годы). Иногда конституционный статус Президента не определен (ФРГ).