Смекни!
smekni.com

Государственное управление и его принципы в ситуации социального и политического конфликта (стр. 1 из 9)

СОДЕЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.. 4

1.1 Основные понятия в исследовании социально-экономических и политических процессов. 4

1.2 Основы государственного управления. 11

2.СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ. 19

3. ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ.. 28

3.1 Роль конфликтологии в развитии российского общества. 28

3.2 Технологии контроля и управления социально-политическими конфликтами.32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 48


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в России стоит задача перехода к формированию государства нового типа – социального государства. Усиливается роль и ответственность государства за повышение жизненных стандартов и социальных возможностей. Вместе с тем, наша недавняя история показывает, что отсутствие объективных, эффективных и взаимосвязанных политических коммуникационных связей, может привести в будущем, к высокой социальной напряженности, конфликтности, непредсказуемости событий, что настоятельно требует изучения данной проблемы.

Актуальность данного исследования обуславливается также высокой динамичностью политических коммуникационных процессов именно на стыке взаимодействия между социальным государством и гражданским обществом, поиском новых коммуникативных связей и методов социального управления в России, способствующих обеспечению эффективного взаимодействия между властью и обществом, с целью выявления и реализации интересов и потребностей различных социальных групп.

Методологические проблемы социального познания начинаются с постижения сути самих процессов, происходящих в социально-экономической и политической реальности. Чтобы понять взаимосвязь социальных фактов, выявить устойчивые тенденции, прогнозировать вероятный ход событий, необходимо адекватно отражать эти процессы в научных исследованиях. Именно это является содержанием объекта и предмета «Исследования социально- экономических и политических процессов».

Основой любого конфликта являются накопившиеся противоречия и социологические исследования в области конфликтологии дают неожиданные и удручающие результаты: Россия – одно из самых конфликтогенных и, соответственно, конфликтных государств.

Отечественная конфликтология находится на завершающей стадии формирования в самостоятельную науку. Рядом авторов предпринята попытка обобщить историю российских конфликтов. Наиболее полно такой анализ проведен С. В. Соколовым. Кроме того, данная проблема в той или иной степени затрагивается в работах Ю. Г. Запрудского, А. Г. Здравомыслова, Г. А. Зюганова, В. В. Жириновского, А. Н. Чумикова. В ходе исследования были изучены периодические издания, материалы Международных конференций, научные публикации, а также учебные пособия по основам государственного управления и конфликтологии.

Основная цель исследования - рассмотрение сложного мира науки и практики государственного управления, его принципов в ситуации социального и политического конфликта.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

-рассмотрение основных понятий в области конфликтологии;

-получение целостного представления о конфликте,его роли в государственном управлении и методах решения конфликтов;

-изучение специфики и способов регулирования организационно-трудовых и внутриличностных конфликтов, встречающихся в организациях, обществе и государстве;

-получение практических навыков разрешения конфликтов в различных ситуациях.


1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1 Основные понятия в исследовании социально-экономических и политических процессов

государственное управление политический конфликт

Социально-экономические и политические процессы - это изменения в обществе, отображающиеся на его благосостоянии, политической и экономической стабильности, условиях безопасности. Функционирование обеих групп процессов исходит из общего корня, обусловленное комплексным характером социальных изменений, в структуре которых социально-экономические свойства процессов дополняются политическими.

Несмотря на то, что в истории человечества наличие социальной структуры не всегда предполагало существования структуры политической, а именно - государства, внутренняя связь между сопровождающими формирование этих структур процессами не вызывает сомнений.

Особенностью социально-экономических процессов является их тесная привязка к деятельности предприятий (хозяйствующих субъектов), крупных национально-государственных систем, регионов, которая определяет масштабы, уровень, темпы и цели происходящих в русле этих объектов изменений.

Непременным атрибутом политических процессов является изменение целеполагающего вектора социальных преобразований, заключающееся во внедрении в общественную жизнь мероприятий, составляющих программную установку одной из влиятельных и организованных сил общества, какой является политическая партия или общественное движение. В ходе своего развития общество ориентируется на отдельных лидеров политического влияния, определяющих и аккумулирующих колебания общественного мнения, его моральные и поведенческие стереотипы.

Политика по своей сути является деятельностью, поэтому она не может не быть процессом. Политический процесс – это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели. В узком смысле – деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений.

Политический процесс развертывается в данной стране в рамках политической системы общества, а также в региональных и глобальных масштабах. В обществе он осуществляется на государственном уровне, в административно-территориальных районах, в городе и деревне. Кроме того, он действует внутри различных наций, классов, социально-демографических групп, политических партиях и общественных движениях. Тем самым политический процесс раскрывает поверхностные или глубинные изменения политической системы, характеризует ее переход от одного своего состояния к другому. Поэтому в целом политический процесс по отношению к политической системе раскрывает движение, динамику, эволюцию, изменение во времени и пространстве.

Основные стадии политического процесса выражают динамику развития политической системы, начиная с ее конституирования и последующего реформирования. Его главное содержание связано с подготовкой, принятием и оформлением на соответствующем уровне, исполнением политических и управленческих решений, необходимой их коррекцией, социальным и иным контролем в ходе практического осуществления.

Процесс выработки политических решений дает возможность выделить в содержании политического процесса структурные звенья, раскрывающие его внутреннее строение и природу:

1.Представление политических интересов групп и граждан институтам, принимающим политические решения.

2.Выработка и принятие политических решений.

3.Реализация политических решений.

На политические процессы внутри отдельных стран оказывают значительное воздействие внешний фактор, вся совокупность экономических, политических, военно-стратегических и других реалий международного характера. Поэтому можно сказать, что политические процессы бывают двух видов: внешнеполитические и внутриполитические. С точки зрения системных качеств организации политической власти они различаются на два крупных класса: демократические, где сочетаются различные формы прямого и представительного народовластия, недемократические, внутреннее разнообразие которых определяется нахождением у власти теократических или военных группировок, авторитарных лидеров или монархов, партий того или иного типа.

Если основу социально-экономических процессов составляет цикл «инновации-инвестиции», то политических — оппозиция «вызов-реакция». Оппозиция «вызов-реакция» содержит комплекс непрерывно возникающих в обществе проблем, последовательно разрешающихся посредством проведения разного рода политических акций, реализации долгосрочных социальных проектов и программ, вооруженных конфликтов. Составляющие «вызов» проблемные ситуации имеют широкий общественный характер, будучи спровоцированными различными социальными изменениями. Попадая в орбиту общественного интереса, эти проблемы способствуют формированию в обществе организованных сил, ориентированных на разработку и реализацию мер, ведущих к разрешению этих проблем и созданию условий для нового общественного порядка. [20]

Реакция в структуре социально-экономического и политического процесса заключается в создании властью такой линии поведения, которая позволит на основе имеющихся норм и правил выработать особые правила взаимодействия различных социальных групп с целью обеспечения равенства и социальной справедливости в отношении всех активных участников этого процесса. Неспособность власти осуществлять такую деятельность может привести к ее трансформации или к полной замене ее носителя.

Классическое определение социального процесса дал Питирим Сорокин: "Под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или "эволюции", короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных и качественных характеристик".[17, 110]

Среди социальных процессов социологи выделили две их специфические формы.