Смекни!
smekni.com

Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «УГТУ – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Бухгалтерский (Финансовый) учет»

на тему: «Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов»

2010г.


Содержание

Введение

1. Отпуска

1.1 Ежегодный оплачиваемый отпуск

1.2 Дополнительный отпуск

1.3 Учебный отпуск

1.4 Отпуск по уходу за ребенком

2. Больничный лист

2.1 Пособия по временной нетрудоспособности

2.2 Пособие по беременности и родам

2.3 Единовременное пособие при рождении ребенка

2.4 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Заключение

Практическая часть

Библиографический список

Введение

В соответствии с Конституцией РФ граждане нашей страны пользуются правом отдых, а в ТК РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника.

Поэтому каждый работающий человек имеет право на отдых, в течение которого он свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, и время отдыха может использовать по своему усмотрению.

А также в соответствии с действующим законодательством все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию, независимо от характера и длительности выполняемых работ и могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Актуальность данной курсовой работы в том, что каждый работающий человек пользуется своим правом на отпуск – это может быть очередной оплачиваемый отпуск или дополнительный, а если работник учится – учебный отпуск. А женщина может воспользоваться отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком.

Человеческая жизнь очень хрупка. В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы – основного источника средств существования. Преодолеть такие обстоятельства самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет пособия и услуги.

Важнейшее место в системе социального обеспечения принадлежит пособиям. Пособия имеют строго целевое назначение. Так, например, пособие по временной нетрудоспособности назначается с целью замещения утраченного по уважительной причине заработка. А пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет – помогает женщине на время ее ухода за своим ребенком.

Данная курсовая работа посвящена теме «Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов».

Цель работы – в теоретической части курсовой работы изучить порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов, а в практической части – решить задачу, в соответствии со своим вариантом.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

¾ изучить теоретический материал по выбранной теме;

¾ рассмотреть более подробно, какие бывают отпуска: дополнительный отпуск, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет

¾ рассмотреть пособия: пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет.

¾ сделать выводы.

Предмет курсовой работы: Порядок начисления оплаты отпусков, больничных листов.


1. Отпуска

1.1 Ежегодный оплачиваемый отпуск

В соответствии с ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарный дней (ст.115 ТК РФ).

Отпуск за первый год работы предоставляется сотруднику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Об этом говорится в ст.122 ТК РФ.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Кроме того, если работник был переведен с одного предприятия (учреждения, организации) на другое, то в этом случае отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев работы после перевода.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленных в данной организации (ст.122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков определяемых работодателем, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

График отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений предприятия на календарный год по месяцам. График визируется руководителем кадровой службы, руководителем структурных подразделений согласовывается с выборным профсоюзным органом (при его наличии) и утверждается руководителем предприятия или уполномоченным лицом.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ).

Минтруд России разъяснил в письме от 25.04.2002г. № 966-10, что денежная компенсация за неиспользованные ранее отпуска выплачиваются работнику работодателем по их взаимному соглашению.

При расчете количества дней отпуска следует помнить, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Предоставление отпуска оформляется двумя приказами (распоряжениями), которые составляются работниками кадровой службы или уполномоченным лицом и подписываются руководителем предприятия или уполномоченным им лицом. На основании указанных приказов (распоряжений) оформляется записка-расчет, в которой производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск (подписывается работником кадровой службы и бухгалтером), и делаются соответствующие записи в личной карточке, лицевом счете.

Согласно порядку исчисления средней заработной платы, действующему с 06.01.2008г.:

¾ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат;

¾ для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, отдыха и т.д.);

¾ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата;

¾ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляются за последние 12 календарных месяцев;

¾ особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 ТК РФ, определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы фактически начисленной за расчетный период заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

При определении продолжительности оплачиваемых отпусков нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, средний дневной заработок определятся исходя из начисленной заработной платы за предшествующий период, равный расчетному.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний дневной заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки (оклада).

Премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании, включаются при подсчете среднего заработка по времени начисления.

В случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки (оклады) и выплаты, установленные к тарифным ставкам (окладам) в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам (окладам) в диапазоне значений (проценты, кратность).