Смекни!
smekni.com

Политическая социализация (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Политическая социализация и ориентация

Политическая социализация молодежи в России

Политическая ориентация молодежи в России

Заключение

Список литературы


Введение

Человек – существо социальное. Молодежь – социально активная часть населения, которая представляет собой наиболее перспективную часть граждан, желающих обеспечить реализацию своих интересов. Но ни один человек не рождается готовым членом общества. Интеграция индивида в общество – длительный и сложный процесс. Он включает в себя усвоение социальных норм и ценностей, а также процесс освоения ролей. Процесс интеграции человека в общество называется социализацией.

Каким образом индивиды усваивают установки, верования и ценности, в соответствии с которыми они воспринимают политические объекты? Как им удается играть политические роли (избирателя, члена группы интересов, активиста радикальной партии, политтехнолога или законодателя)? Иными словами, в результате каких процессов индивиды овладевают образцами политического поведения?

Все эти вопросы связаны с проблемой, именуемой в современной политологии как проблема политической социализации и ориентации.

Данная тема весьма актуальна. Ее актуальность обусловлена рядом объективных факторов. Социально-экономическое и политическое положение различных социальных групп в современной России не является статичным. Социально-политическое положение молодежи во многом зависит от направленности общественного развития, политической системы общества и регулируется многочисленными институтами. С помощью политики молодежь решает задачи, стоящие перед ней. Политика – это инструмент для обеспечения наших интересов сегодня и в будущем. Поэтому мы, т.е. молодежь, должны больше интересоваться политикой.

Трансформация российского общества определила качественно новые задачи теоретического осмысления и конкретизации важнейших аспектов деятельности по социализации и адаптации молодежи.[1] Решение данной проблемы невозможно без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в нашем обществе, вне учета всей совокупности факторов (социально-экономических, политических, духовно-нравственных и др.), оказывающих воздействие на ценностные ориентации современной молодежи. Среда обитания молодежи с ее стихийными, неписанными требованиями и принципами, с одной стороны, способствует адаптации к динамичным общественным условиям, независимости от родителей. С другой стороны, зачастую оказывает губительное влияние на подрастающее поколение, ломает, гипертрофирует[2] взгляды и принципы формирующейся личности, сводя на нет усилия тех, кто пытается оказать не нее положительное воздействие (например, родителей, педагогов).

За годы становления рыночной экономики в России в динамике ценностных ориентаций и процессах адаптации молодежи проявился ряд противоречивых тенденций.[3] Как показывают социологические исследования, часть молодежи считает, что появилось больше возможностей использовать свои способности и знания. В то же время многие недооценивают значение профессионализма, а ценность труда для них имеет в большей мере «инструментальный»[4] характер. В новых экономических условиях происходит переоценка нравственных ценностей, что вызывает необратимые потери в духовном развитии молодежи.[5] Анализ положения подрастающего поколения в России позволяет констатировать: наряду с тенденцией углубления деформаций в ценностных ориентациях, проявляющихся в общей социальной апатии, бездуховности, падении престижа честного труда, росте потребительских настроений в изменившейся социальной ситуации, у молодых развивается стремление выработать в себе и принять такие жизненные установки, которые позволили бы им найти свое место в жизни.

Задачами настоящего реферата являются:

· дать толкование терминам «социализация» и «ориентация»;

· изучить процесс формирования политической социализации и ориентации;

· рассмотреть политическую социализацию и ориентацию молодежи именно в России;

· сделать выводы по реферату.


Политическая социализация и ориентация

Термин «социализация» многозначен, и его интерпретация многими авторами не совпадает. История данного термина в разных источниках предстает в разных вариациях.

Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. [6]

Политическая социализации является одной из сторон общей социализации личности. Понять сам процесс социализации можно при условии анализа целостной природы человека.

В современной политологии существуют различные подходы к определению понятия «политическая социализация». Одни ученые определяют ее как овладение политически релевантными[7] образцами социального поведения, соответствующими социальными ориентациями индивида, которые воплощаются в различных политических ролях. Другие специалисты дают более обширные толкования. В «Международной энциклопедии социальных наук» Ф. Гринштейн предложил следующее определение: под политической социализацией следует понимать «всякое обучение – формальное и неформальное, обдуманное и незапланированное – на любой стадии жизненного цикла, включая не только эксплицитно выраженное политическое обучение, но также и неполитическое обучение, влияющее на политическое поведение. Например, усвоение, политически релевантных социальных установок или приобретение политически релевантных персональных характеристик».

Итак, существование различных определений политической социализации подчеркивает разнообразные аспекты как самого понятия, так и стоящих за ним реальных процессов: одни определения характеризуют процесс функционирования политической системы во времени и пространстве, другие акцентируют внимание на формировании и развитии индивидуальных политических ориентаций.

В структуру социализации включаются социализант и социализатор, социализирующее воздействие, первичная и вторичная социализация. Социализантом является индивид, подвергающийся социализации. Социализатор – окружение, оказывающее социализирующее влияние на человека. Обычно это агентуры и агенты социализации. Агентурами социализации являются институты, оказывающие социализирующее влияние на индивида: семья, учреждения образования, культуры, СМИ, общественные организации. Агентами социализации выступают лица, непосредственно окружающие индивида: родственники, друзья, педагоги и т.п. Так, для студента учебное заведение является агентурой социализации, а декан факультета – агентом. Действия социализаторов, направленные на социализантов, называются социализирующим воздействием.[8]

Социализация это процесс, который продолжается всю жизнь. Однако на различных этапах ее содержание и направленность могут меняться. В связи с этим выделяют первичную и вторичную социализацию. Под первичной социализацией понимается процесс формирования зрелой личности. Под вторичной – освоение специфических ролей, связанных с разделением труда. Первая начинается в младенчестве и осуществляется вплоть до формирования социально зрелой личности, вторая – в период социальной зрелости и продолжается всю жизнь. Как правило, с вторичной социализацией связаны процессы десоциализации и ресоциализации. Десоциализация означает отказ личности от ранее усвоенных норм, ценностей, принятых ролей. Ресоциализация сводится к усвоению новых правил и норм взамен утраченных старых.

Важнейшим институтом первичной социализации выступает семья. Перенимая в самом раннем возрасте способы поведения своих родителей, дети осваивают первые социальные роли, обретают первый опыт социальных взаимодействий. Исследования процесса первичной социализации показали, что на тип личности влияют состав семьи (полная или с одним родителем), характер взаимоотношений внутри нее, ценностные ориентации членов семьи и ожидания по отношению к ребенку.

По мере взросления возрастает значение групп сверстников и друзей, их роль в социализации человека определяется, прежде всего, тем, что в отличие от родителей они занимают равное, по отношению к нему положение. Именно в кругу ровесников человек приобретает опыт взаимодействия с себе равными. В юношеском возрасте, когда личность еще не обладает самостоятельным социальным статусом, добровольное вхождение в различные молодежные ассоциации помогает обрести идентичность.

Однако ни семья, ни сверстники не могут обеспечить полную адаптацию ребенка к многообразным формам социальной жизни. Поэтому значительную часть функций по первичной социализации берут на себя детские дошкольные учреждения и школа. Последняя дает не только систематическое образование, но и готовит индивида к жизни в обществе. В школе дети осваивают не только ролевые ожидания, но и ролевые требования, модели поведения во вторичных коллективах. Взаимоотношения с учителями и администрацией школы, в отличие от отношений с родителями и сверстниками, носят формальный характер.

Высшие и средние специальные учебные заведения готовят индивида к исполнению профессиональных ролей. Поэтому они могут играть роль, как в процессе первичной социализации, так и ресоциализации. Чем сложнее осваиваемая роль, тем дольше продолжается процесс обучения. В высших и средних учебных заведениях осваивается специфический язык, необходимый для выполнения роли, к которой готовится студент. Наряду со специальными знаниями студенты должны усвоить кодекс профессиональной этики