Смекни!
smekni.com

Политическая элита России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие, характерные черты и функции политической элиты

2. Особенности политической элиты в России

3. Роль политической элиты в демократическом обновлении общества России

Заключение

Список литературы

Введение

В современный период жизни российского общества его особенностью является более объективное осознание существующих политических реалий, более трезвая оценка высшего социального слоя – политической элиты. Понятие «элита» играет важную роль в политических науках. Обоснование роли политической элиты в жизни российского общества приобретают сегодня особую актуальность. Для России это обусловлено своеобразием переживаемого исторического периода. Одним из путей выхода из кризиса, стабилизации обстановки, подъема России является эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. При этом важно отметить, что элитные группы необходимы в любой сфере деятельности, будь то наука, политика, армия или управление экономикой.

Мировой опыт показывает, что инициатором модернизации страны всегда выступают ее элиты. Основным инструментом модернизации они используют государство. Ведущую роль в проведении правовых реформ, основанных на полномасштабной рецепции права, осуществляет российская политическая элита. Именно она является основным проводником демократических идей в обществе.

Целью работы является анализ российской политической элиты и оценка ее роли в демократическом обновлении российского общества.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

1. Раскрыть понятие и сущность политической элиты, сформулировать ее основные функции;

2. Рассмотреть особенности политической элиты в России;

3. Отследить роль политической элиты в демократическом обновлении российского общества.

Работа состоит из введения, трех параграфов и заключения.


1. Понятие, характерные черты и функции политической элиты

Термин «элита» происходит от французского «elite» (лучший, отборный, избранный). С XVII в. он употребляется для обозначения товаров высшего качества, а затем и для выделения в обществе высшей знати. В Англии этот термин стал применяться к высшим социальным группам. Понятия стали использоваться в генетике, семеноводстве для обозначения лучших сортов. Однако термин «элита» не применялся широко в общественных науках до конца XIX – начала XX вв. (то есть до появления работ В.Парето), а в США – до 30-х гг. нашего столетия [4].

Основы концепций элит заложены в трудах итальянских социологов Гаэтано Моска, Вильфремо Парето и немецкого политолога Роберта Михельса.

Моска Г. в «Основах политической науки» (1896 г.) пытался доказать деление общества на класс управляющих и класс управляемых. Первый осуществляет все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами; второй управляется и регулируется первым и поставляет материальные средства для жизнеобеспечения политического организма. Моска Г. считал господство меньшинства неизбежным, потому что это господство организованного меньшинства над неорганизованным большинством.

Парето В. Делил общество на управляющую элиту и управляемые массы выводил из неравенства индивидуальных способностей людей, проявляющегося во всех сферах социальной жизни. Он выделял элиту политическую, экономическую, военную, религиозную. Наряду со сходством исходных положений Парето и Моски в их концепциях есть различия:

· Парето делал упор на замене одного типа элиты другим, а Моска - на постепенном проникновении в элиту «лучших» представителей масс;

· Моска абсолютизирует действие политического фактора, а Парето объясняет динамику элит скорее психологически; элита властвует потому, что насаждает политическую мифологию, возвышаясь над обыденным сознанием.

· Для Моски элита - политический класс. У Парето понимание элиты шире, оно антропологично.

Суть концепции Р. Михельса состоит в том, что «демократия, чтобы сохранить себя и достичь известной стабильности», вынуждена создавать организацию. А это связано с выделением элиты - активного меньшинства, которому народная масса вверяет свою судьбу.

На основе концепции Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса возникли современные направления: макиавеллистская школа, ценностные концепции элит, концепция демократического элитизма, концепция множественности, плюрализма элит, концепция элиты как авангардной партии рабочего класса [5].

Под понятием «элита» понимаются:

1) Лица, обладающие высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности (В. Парето);

2) Харизматические личности (М. Вебер);

3) Лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой, безотносительно к своему статусу;

4) Наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть; организованное меньшинство общества (Г. Моска);

5) Люди, занимающие высшие места в обществе, благодаря своему биологическому и генетическому происхождению;

6) Лица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (Дюпре);

7) Люди, получившие в обществе наибольший престиж, статус (Г. Лассуэл) [5].

Элитология как область исследования отчетливо обозначилась в политологии, социологии, истории, психологии. Понятием «политическая элита» обозначают высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияния в обществе. Существуют различные подходы и акценты в понимании элит. В соответствии с одним из них – властным – элитой являются те, кто обладают в данном обществе решающей властью. В соответствии с другим – меритократическим – те, кто обладают некими особыми достоинствами и личными качествами [6]. Есть два основных подхода к понятию «элита»:

1. истинная элита воплощает сущность нации (связана с традициями, временем и пространством);

2. это структурированная группа, которая обладает потенциалом решающего влияния на большинство других социальных групп («правящий класс») [4].

Наиболее общим является следующее определение: политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов [5].

Характерными чертами политической элиты являются следующие:

· самостоятельность;

· высокий социальный статус;

· значительный объем государственной и информационной власти;

· участие в осуществлении власти;

· организаторские способности и талант [5].

К важнейшим характеристикам элиты исследователи относят сплоченность, осознание своих групповых интересов, развитую сеть неформальных коммуникаций, наличие эзотерических норм поведения и кодового языка, скрытых от сторонних наблюдателей и прозрачных для посвященных, отсутствие четкой грани, разделяющей служебную деятельность и частную жизнь [3].

Политическая элита – это реальность сегодняшнего, и вероятно, завтрашнего этапов развития цивилизации. Ее существование обусловлено действием следующих основных факторов:

а) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

б) законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как необходимого условия его эффективности;

в) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

г) широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;

д) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями;

е) политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики [4].

В зависимости от источников влияния элиты подразделяются на наследственные, например аристократия, ценностные — лица, занимающие высокопрестижные и влиятельные общественные и государственные позиции, властные — непосредственные обладатели власти и функциональные — профессионалы-управленцы, имеющие необходимую для занятия руководящих должностей квалификацию.

Среди элит различают правящую, непосредственно обладающую государственной властью, и оппозиционную (контрэлита); открытую, рекрутирующуюся из общества, и закрытую, воспроизводящуюся из собственной среды, например, дворянство.

Сама элита делится на высшую и среднюю. Высшая элита непосредственно влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Принадлежность к ней может быть обусловлена репутацией, например, неофициальные советники президента, положением в структурах власти.

К средней элите относят население, выделяющееся по трем признакам — доходу, профессиональному статусу и образованию.

Многие политологи отмечают тенденцию возрастания роли средней элиты, особенно ее новых слоев, называемых «субэлитой», — высших служащих, менеджеров, ученых, инженеров и интеллектуалов — в подготовке, принятии и реализации политических решений. Эти слои обычно превосходят высшую элиту в информированности, организованности и способности к единым действиям.

К политической элите, непосредственно участвующей в процессе принятия политических решений, примыкает элита административная, предназначенная для исполнительской деятельности, однако на деле обладающая большим влиянием на политику.

Оптимальной для общества является стабильная демократическая элита, сочетающая тесную связь с народом с высокой степенью групповой кооперации, позволяющей понимать политических оппонентов и находить приемлемые для всех, компромиссные решения [7].