Смекни!
smekni.com

Политическое сознание (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

Факультет Финансово-кредитный

Специальность Финансы и кредит

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине ПОЛИТОЛОГИЯ

Тема "ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ"

Москва 2011

Содержание

Введение

Понятие "политического сознания", его структурные компоненты

Политическая идеология. Ее основные элементы, функции и особенности формирования

Политическая психология. Ее основные элементы, функции и особенности формирования

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Политическую реальность невозможно представить без духовной составляющей – идей, концепций, чувств, настроений и пр. Порою кажется, что именно политические идеи, превращенные в лозунги и программы действий, определяют ход политических событий. При этом таких идей бывает множество и все они различны, что естественно возникает желание объяснить, почему именно эти, а не другие политические идеи, ценности и предпочтения одерживают верх в ту или иную эпоху. Кроме того, попадая в ситуацию, требующего от каждого из нас реально политического выбора, мы стремимся по мере сил разобраться в хаотичном многообразии сегодняшних политических лозунгов и программ. Политология не может предопределять наш личный политический выбор. Но она может и должна создавать условия такого выбора, т.е. показать, как функционирует сфера политического сознания, каковы способы его существования, а так же механизмы образования и развития.

Понятие "политического сознания", его структурные компоненты

Политическое сознание – это особая форма общественного сознания, в котором воспроизводится в идеальном плане политическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), а также осуществляются ее истолкование и оценка.

Политическое сознание включает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания, настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов на основе их включения в систему политических отношений и участия в процессах осуществления политической власти.

Структура политического сознания достаточна сложна. Она имеет множество самых разнообразных измерений. И чтобы в них не запутаться, выделяя структурные элементы политического сознания, необходимо каждый раз ясно представлять себе, по какому основанию производится это выделение. А оснований таких немало.

Для начала подчеркнем, что политическое сознание – это форма общественного сознания, следовательно, оно формируется как сознание групповое, корпоративное. А так как социальных групп в обществе много, то вполне правомерно выделение особенностей политического сознания в зависимости от его носителя, субъекта, т.е. какой-либо социальной общности. В качестве таких субъектов политического сознания могут выступать, классы, сословия, нации, возрастные группы (молодежное политическое сознание, например), территориальные и т.д. Тот же критерий (носитель сознания) лежит и в основе различения массового политического сознания и элитарного.

Другим ведущим основанием выделения структурных элементов политического сознания являются глубина и адекватность постижения им политической реальности. По этому критерию выделяют уровни политического сознания – теоретический и обыденный, идеологический и психологический.

Политическая теория (философия политики, социология политики, политология и пр.) – это воспроизведение существенных и закономерных сторон политической жизни общества в форме абстрактно-логических понятий, гипотез, концепций. Задача теории – выработка систематизированного знания о политике, позволяющая объяснять ее возникновение и последующее развитие.

Обыденное политическое сознание – это стихийно формирующиеся представления социальных групп о политике, деятельности ее институтов и их представителей. Как правило, эти представления, опирающиеся на житейский опыт и здравый смысл, отличаются поверхностью, стереотипностью, наличием множества иллюзий и противоречий, склонностью к персонификации политических проблем. Такая характеристика обыденного политического сознания не означает какой-либо его ущербности или неполноценности. У него просто иной, чем у теории горизонт и иные возможности.

Различие политической идеологии и психологии идет по тому же основанию – глубине и адекватности воспроизведения политической реальности. Однако идеология не тождественна теории, а политическая психология выходит за рамки обыденного сознания.

Под идеологией обычно понимают систему теоретических взглядов, идей, выражающих интересы и цели определенных социальных групп и направленных на сохранение или изменение существующих общественных отношений. Политическая идеология представляет собой теоретическое осмысление политической реальности с точки зрения интересов и целей какой-либо социальной группы (класса, нации и пр.).

Объемы понятий "политическая идеология" и "политическая теория" частично перекрывают друг друга, поскольку идеология анализирует политическую реальность средствами теории – это систематизированное, логически последовательное, претендующее на объективность знание, вырабатываемое профессионалами сферы духовного производства. Однако идеология не укладывается целиком в рамки теории, потому что представляет знание не только о "сущем" (о том, что есть), но и о "должном" (о том, что должно быть) в обществе, что лишает ее твердой теоретической почвы.

Другим уровнем политического сознания, парным идеологическому, является политическая психология – совокупность политических чувств, мнений, настроений, возникающих у различных социальных групп на основе общности политических потребностей и интересов. Будучи несистематизированным и стихийно формирующимся духовным образованием, политическая психология представляет собой своеобразный аналог обыденного сознания. Но полного совпадения между ними нет, так как понятие "политическая психология" включает в себя наряду с рациональными также и иррациональные (неосознаваемые), не контролируемые сознанием элементы – мотивы, предпочтения, установки и т.д.

Таково в целом соотношение основных уровней политического сознания, различаемых по степени проникновения в сущность политической реальности и, как следствие, - по способу формирования, социальным функциям и пр. При таком структурном расчленении политическое сознание анализируется главным образом с точки зрения содержания заключенного в нем знания, т.е. определенного объема информации о мире политики. Но для объяснения многих политических процессов и явлений важны не только наличие у человека знания о политике, но и сам способ существования этого знания, его встроенность в механизмы политического поведения человека. По этому основанию в политическом сознании можно выделить такие элементы, как: политические убеждения, установки, ценностные ориентации, настроения, ожидания, стереотипы, предрассудки и т.д. Эти структурные элементы политического сознания характеризуют по большей части его эмоционально-волевую строну и потому рассматриваются внутри политической психологии.

Политическая идеология. Ее основные элементы, функции и особенности формирования

Политическую идеологию часто называют "ядром" политического сознания. Так как основная "тяжесть" идей и концепций сосредоточена в идеологиях. Именно они разрабатывают концептуальные политические схемы, объясняют и оправдывают возникающие политические коллизии, проявляют и рационализируют смутные и неопределенные политические "чувства" народных масс. Центральное место идеологий в структуре политического сознания изначально обусловлено рядом отличительных особенностей их формирования и функционирования. Вот они:

- целостность, систематичность представленного в идеологии знания, использование средств познания теоретического уровня;

- появление на свет в результате деятельности идеологов;

- изначальная нацеленность на изменение или закрепление существующих политических отношений и институтов;

- обусловленность интересами различных социальных групп;

- апелляция к целям и ценностям общественной жизни в качестве одного из главных аргументов;

- склонность к некоторой "лакировке" действительности.

К числу ведущих функций идеологии относятся следующие:

- целеобразующая – формулировка целей общественного развития, придающая смысл и обоснование притязанием социальных групп на власть;

- программно-практическая – перевод теории в практику;

- интегративная – сплочение, формирование единства социальной группы;

- мотивирующая – побуждение людей к политической активности;

- коммуникативная – формирование особого языка политического общения – знаков, символов, ритуалов, по которому приверженцы идеологии различают своих сторонников и отделяют "чужаков".

К числу основных функций идеологии можно также отнести познавательную, аксиологическую, пропагандистскую, апологетическую. Таково в целом назначении идеологии в современном мире.

Политическая психология. Ее основные элементы и особенности формирования

Как бы ни были глубоко продуманы и обоснованы политические идеологии, не одна из них не будет принята массами, если они противоречат политической психологии людей. На этом уровне политического сознания рациональные конструкции идеологий превращаются в конкретные стимулы, мотивы и установки политического поведения. Поэтому изучение политической психологии имеет существенное значение для мира политики. Такие процессы можно рассматривать и как массовые явления психики (индивидуальный феномен сознания), или как топологические черты психологии личности, определяемые ее включением в различные социальные группы.