Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и механизм ее деятельности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

НА ТЕМУ: ФОНДОВАЯ БИРЖА И МЕХАНИЗМ ЕЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Студентка II курса

Факультета Финансы и Кредит

Группы 629

Мустафаева Ирина

Руководитель: доц. Гасанова Н.Ф.

БАКУ - 2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1: Понятие фондовой биржи и ее роль в экономике

1.1История возникновения фондовой биржи в Азербайджане

ГЛАВА 2: Операционный механизм фондовой биржи

2.1 Инфраструктура и основы функционирования фондового рынка

ГЛАВА 3: Цифры и факты бакинской фондовой биржи

3.1: Пути дальнейшего развития на рынке государственных ценных

бумаг

Заключение

Литература


Введение.

Фондовые биржи являются непременным институтом рыночной экономики.

Фондовая биржа – это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Фондовые биржи благодаря торговле ценными бумагами, могут сосредотачивать в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами. При фондовых биржах создаются валютные биржи, где продаётся и покупается иностранная валюта.

Биржевая деятельность рассматривается в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски.

ГЛАВА 1: Понятие и сущность биржевой деятельности.

Биржа предсавляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определёнными видами товаров. В качестве биржевых товаров могу выступать :

· Продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определёнными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и т.д.)

· Ценные бумаги

· Иностранная валюта

Таким образом от вида продаваемых товаров могут быть, соответственно, товарные или валютные биржи. Если на бирже продаётся не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго определённое время – время проведения биржевого сеанса (или сессии) и по чётко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создаёт чёткую организационную структуру, чёткий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадёжную систему контроля за ходом исполнения.

Если театр начинается с вешалки, то биржа начиналась с кошелька. С того самого кожаного мешочка для хранения монет, который в незапамятные времена на латыни назывался "бурс". Позже, в ХII веке, термин "бурса" распространился по Европе и приобрел свое второе значение: место выдачи или обмена денег. Именно кошелек (а точнее - скульптурное сооружение из трех кошельков) в ХIV веке украшал вход в знаменитую гостиницу фламандцев Ван дер Бурсов - излюбленное пристанище венецианских купцов, где нередко заключались товарные и финансовые сделки. Так выражение "пойти к Бурсам", а затем "ходить на бурсу" постепенно преобразовалось в современное слово "биржа".

В основе, пожалуй, всех биржевых операций лежит обмен. Поэтому если праотцами современных банков по праву считаются золотых дел мастера и ростовщики, то прародителями современных бирж были древние владельцы меняльных контор и финансовые спекулянты.

Первой фондовой биржей можно считать основанную в 1531 году Антверпенскую товарную биржу, где чуть более четырех столетий назад была впервые объявлена биржевая котировка - перечень цен на продававшиеся там коммерческие бумаги.

Фондовая биржа - стержень финансового рынка, важный институт не только вторичного рынка ценных бумаг, но и рыночной экономики в целом.

Фондовая биржа -это лучший рынок ,создаваемый для лучших ценных бумаг (крупнейшими ,пользующимися доверием и финансово устойчивыми)посредниками ,работающими на фондовом рынке.

Признаки классической фондовой биржи:

биржа-централизованный рынок ,с фиксированным местом торговли (наличие торговой площадки);

существование процедуры отбора наилучших товаров (ценных бумаг),отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента ,массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара ,массовость спроса ,четко выраженная колебаемость цен,возможность гарантий поставки ит.д.);

существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи ;наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур ;

централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

установление официальных (биржевых) котировок;

надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Управляет биржей общее собрание ее членов.В организационном отношении биржа включает обычно следующие структурные подразделения:

-администрация биржи;

-регистрационное бюро;

-котировальная комиссия;

-служба информационного обеспечения;

-экспертная группа;

-биржевой арбитраж;

-рекламное бюро;

-бюро экономического анализа;

-брокерская служба;

-служба технического обеспечения.

Фондовая биржа играет важную роль в экономике. Прежде всего, она отражает ситуацию на реальном рынке товаров и служит информационным сигналом для инвесторов - куда вкладывать деньги. Кроме того, содействует концентрации капитала, финансированию частных компаний и государства. Биржа - своего рода орудие перелива капитала внутри - в межотраслевом и международном масштабах. Спекулянты, узнав о различии в ценах, скупают ценные бумаги по дешевой цене и продают по дорогой. Это выравнивает цены: там, где они были низки, происходит их рост, там, где цены были высоки, они падают. И все это способствует более эффективному перераспределению капитала по отраслям в мировом хозяйстве

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется прежде всего степенью разгосударствления собственности , а точнее долей акционерной собственности в производстве Валового Национального Продукта. Кроме того , роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

К основным функциям фондовой биржи относятся следующие;

-мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством продажи ценных бумаг.

-кредитование и финансирование государственных и иных хозяйственных организаций посредством покупки их ценных бумаг.

-обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

-распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их ценах и условиях обращения,

-поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников,

-выработка правил,

-индикация состояния экономики,ее товарных сегментов и фондового рынка.

-котировка цен.

Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг , их сбалансированность на основе биржевого ценообразования , реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала.

Котировка цен занимает особое место в деятельности биржи и поэтому рассмотрим этот вопрос несколько подробнее .Котировкой называется установление цены на бирже на основе постоянной регистрации заключаемых за день сделок.Цены выводятся специальной котировальной комиссией.Целью котировальной комиссии является определение наиболее характерной цены для данного рынка на данный день.Сведения о котировках регулярно публикуются в котировальных бюллетенях.

Цена по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки , называется курсом. Биржевой курс используется как ориентир при заключении сделок как в биржевом , так и во внебиржевом обороте.

1.2 История возникновения Фондовой биржи в Азербайджане

Еще в древних рукописях азербайджанский народ характеризуется как смелый, непоколебимый, отважный и предприимчивый. Не случайно 150 лет назад азербайджанский рынок стал востребованным для российских деловых людей, и первоначальное размещение ценных бумаг в нашей стране проводилось со стороны российских банков. Если учесть, что первая российская биржа появилась в Санкт-Петербурге в 1816 году, то для небольшого по тем временам Азербайджана это очень неплохой показатель. Как отмечал А.Н.Бердяев “Народ - это не количество, а качество”.