Смекни!
smekni.com

Понятие, сущность и функции общественно-политических доктрин (стр. 4 из 4)

В западном обществоведении функционирует даже направление вайоленсология - наука о насилии. Признавая, что насилие стало неотъемлемой частью современного образа жизни, идеологи неофашизма пытаются представить его как фаталистическую тенденцию, присущую как современной эпохе, так и обществу в целом, выискивая аргументы в генетике, психологии, чтобы довести идею о врожденности, биогенетический природе феномена насилия , унаследованную человеком от своих предков из животного мира, передаваемой из поколения в поколение через гены.

Неофашисты рассматривают человека как ничтожество, которое не имеет самостоятельного значения. Этот неофашистский взгляд изложены в концепции Э. Анриха. Предавая мистическое содержание положению о наследственности духовной жизни поколений, Анрих в «народное общество» включает не только живых людей определенной национальности, но и многочисленные поколения мертвых, воля которых якобы жива и направляет действия потомков. Эта целостность всех поколений народа, в том числе и давно умерших, воплощается, по Э. Анрихом, в государство. Поэтому государство, ссылаясь на «волю мертвых», имеет право навязывать свои неоспоримые решения всем гражданам.

Неофашизм как политическое течение возник в 60-х годах XX века, тогда же сформировались его идеология и организационные структуры. С 70-х годов эти организации проводят общие слеты. 80-90-е годы отмечены активными попытками неофашистов координировать свои действия в международном масштабе.

Неофашистские организации действуют во всех странах Европы, Америки, большинства стран Азии, в Австралии и странах Африки. Резиденция мирового координационного неофашистского центра - Всемирного союза нацистов - находится в США.


Вывод

В сфере политики решаются вопросы, которые касаются не только государства, общества в целом, но и в той или иной степени жизни каждого человека. Политические решения могут очень существенно влиять на условия, в которых протекает жизнь каждого из нас.

Политические процессы, политическая жизнь проходят в различных формах, которые принято называть - идеологии и идейно-политические течения.

Идеология и политика тесно взаимосвязаны:

1. Идеология и политика универсальны. Они охватывают различные области мысли, деятельности, поведения и могут определить их направление, цели и средства.

2. Идеология указывает политике систему идеалов и ценностей, к которой та должна стремиться.

3. Идеология и политика способны сочетаться, переплетаться друг с другом. При этом всякий дефицит политики, любая ее слабость, политический вакуум немедленно и неизбежно заменяется идеологией.

4. Идеология способна подчинить себе политику. Это происходит по внешним (угроза нападения, подготовка собственной агрессии и т.п.) или внутренним (спад в экономике, конфликты, социальная напряженность в обществе и т.п.) обстоятельствам.

И вообще, история политических учений - это колоссальный опыт, без которого не может решаться ни один важный вопрос современной политической жизни. Этот опыт включает в себя множество оригинальных решений, актуальных и для современного времени, предоставляя ученым и практикам уникальную возможность сравнивать свои изыскания с прошлой практикой, с предыдущими оригинальными находками.