Смекни!
smekni.com

Принятие политических решений (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность.

Политические решения занимают особое место как в текущей политической практике, так и в политической науке. Не случайно их значимость выделяется многими известными политическими мыслителями. Например, американский политолог Р. Макридис считал, что принятие решений – «наиболее важная социальная функция политики», а его коллега Д. Истон даже определял политическую науку как «исследование способов, которыми принимаются решения для общества». Предметом политологии, конечно, не может быть исключительно эта область, но ее важность, тем не менее, очевидна.

Каждый день в любой из стран независимо от ее политической системы и режима принимаются самые различные политические решения, оформляемые в виде президентских указов, законопроектов, политических заявлений и деклараций различных политических партий и движений, наконец, отметок в избирательных бюллетенях. Степень их важности, безусловно, различна – все зависит от того, кто принимает решение и чего оно касается. Однако каждое из них в той или иной степени определяет направление развития политического процесса – ведь даже голос избирателя на выборах может привести к кардинальным изменениям в политической системе той или иной страны.

К сожалению, часто в процессе принятия решений не учитываются оказывающие влияние внешние и внутренние факторы. Как, например, психологические характеристики человека. Отсюда неверные прогнозы и анализ принятых решений, отсутствие причинно-следственной связи.

Учет же законодательно-нормативных актов ведется намного эффективнее, так как данная система более структурирована и легче поддается оценке.

Проблема заключается в том, что в российской действительности вышеупомянутые факторы остаются без внимания. Анализируется лишь само принятое политическое решение. Это приводит не только к неверному истолкованию, но и к допущению аналогичных прошлым управленческих ошибок в будущем.

Степень научной разработанности: основы политического процесса в своих работах изучали Беляков Е.Н. и Устинкин С.В., Красин Ю.А., Пугачев В.П. и Соловьев А.И., Пушкарева Г.В., Тузиков А.Р.[1]; анализом принимаемых политических решений занимались Дегтярев А. А., Купряшин Л.Г., Морозова В.Н., Райффа Г., Сморгунов Л.В., Соловьев А., Титова Н.Л.[2]; влияние различных факторов на процесс принятия политических решений рассматривали ДеБарделебен Дж., Исаев Б.А. и Баранов Н.А., Казанцев Н.М., Мухаметшин Ф.Х., Симонов К.В., Уткин Э.А. и Денисов А.Ф., Цымбурский В.Л.[3]

Объектом работы является процесс принятия политических решений, предметом – факторы, оказывающие решающее влияние на принятие и реализацию политических решений.

Цель работы: рассмотреть возможное влияние правовых и психологических факторов на процесс принятия и реализации политических решений для создания алгоритма анализа их последствий.

Задачи:

1. определить роль «политического решения» в системе политичсекой деятельности;

2. рассмотреть возможные и наиболее известные классификации политических решений;

3. поэтапно разобрать процесс принятия политических решений;

4. охарактеризовать стили принятия решений политическими руководителями, а также влияющие на эти стили факторы;

5. изучить возможности правового регулирования процесса принятия решений;

6. проанализировать процесс принятия решения об отставке первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Гипотеза:

Психологические и правовые факторы оказывают решающее влияние на процесс принятия и реализации политического решения, потому что личность политического лидера, а также учет норм права дают возможность понять причины принятия того или иного решения, неучет же этих аспектов приводит к ошибочным выводам при анализе последствий рассматриваемого решения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Подходы к изучению проблемы:

1. структурно-функциональный подход, применяемый при исследовании политических процессов;

2. институциональный подход: анализ научных категорий и процессов в чистом виде подкрепляется анализом различных социальных институтов;

3. системный подход: рассмотрение совокупности элементов как взаимосвязанных частей целого.

Общенаучные методы, используемые в процессе работы: анализ первичных источников, синтез.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. Теоретические основы исследования процесса принятия политических решений

1.1 Политическое решение в политической деятельности: понятие, сущность

Принятие политических решений – центральный элемент преобразования политических требований различных групп и граждан в приемлемые для всего общества средства и методы регулирования социальных отношений. Коротко говоря, принятие решений – это технологическое преобразование политической власти в управление социальными процессами.

По существу, данный процесс присутствует как на «входе», так и на «выходе» политической системы. При этом увеличение требований населения, социальное «возмущение» среды расширяют масштаб управления и повышают его роль в организации политической жизни. С другой стороны, эффективность реализации принятых решений непосредственно влияет на степень поддержки и авторитет режима правления.

Политическое решение правомерно рассматривать как основной элемент управления, состоящий в определении цели и механизмов (средств) ее реализации. Это своего рода, принимаемое субъектом политического действия постановление, направленное на осуществление политических мероприятий с целью достижения определенного результата.

Политическое решение – это всегда процесс, начинающийся с появления политической проблемы и заканчивающийся с ее разрешением, снятием. Разумеется, в случае принятия действенных мер[4].

Политическое решение – это и способ реализации интересов каких-либо участников политических событий[5]. Политическая жизнь общества не сводится к взаимоотношениям только властителей и подчиненных. Она есть взаимодействие интересов различных участников политических событий, преследующих свои цели. Их реализация возможна посредством проведения ряда политических мер, действий и, в частности, через политические решения.

Политическое решение представляет собой также средство разрешения конфликтных политических ситуаций. Конфликт в политической жизни общества – явление неизбежное. Разрешается конфликт посредством не одного, а, как правило, целой серии политических решений, каждое из которых должно стать шагом политической мудрости, внимательности, осторожности, согласия, так как речь идет о состыковке интересов противоположных, а зачастую – антагонистических.

Политические решение – это и осознанный выбор субъектом деятельности варианта действий из многих возможных[6]. Данная сторона политического решения напрямую связана с такими условиями его принятия как свобода и ответственность: чем выше статус субъекта, принимающего решение в пирамиде участников политических событий, тем выше степень его свободы в выборе вариантов действий, но вместе с тем – выше уровень его социальной ответственности за избранный им вариант.

Политическое решение есть еще и волевое усилие того, кто принимает решение. Достичь намеченного результата – это значит учесть возможное противодействие других участников политических событий, следовательно, предусмотреть затрату значительных волевых усилий по его реализации.

Из сказанного можно сделать вывод, что политическое решение есть в то же время согласование целей и средств их достижения одного субъекта политической деятельности, с целями и средствами, установленными другим субъектом.

Если исходить из того, что политическая деятельность есть последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность поступков различных субъектов политики, то в качестве исходного момента, «пускового механизма» всех событий и поступков выступает именно политическое решение.

Любое политическое решение принимается людьми для разрешения конкретной политической ситуации. Другими словами, политическое решение – это сложное диалектическое переплетение объективного и субъективного в политическом процессе. При этом у принимающего решение всегда будет большой соблазн – увеличить долю субъективного в объеме будущего решения. Надежным препятствием для такого соблазна служит соблюдение ряда требований[7]:

· целесообразность принятия решения: желает ли политик проявить, показать себя в политическом процессе, или он проталкивает решение в интересах очень узкой группировки лиц, или решается проблема широкой общественной значимости;

· своевременность разработки решения: всякое политическое действие, тем более политическое решение, должно происходить вовремя; ни раньше, ни позже;

· системность в учете факторов, значимых для принятия решения: всесторонность и полнота анализа и оценки всех данных о ситуации, которую следует изменить политическим решением, всесторонность и полнота анализа и оценки всех последствий принимаемого политического решения;

· соответствие принимаемого решения действующим в обществе правовым нормам, законам: политические решения – в особенности радикального характера – принимаются и реализуются на фоне уже сложившихся общественных отношений, закрепленных системой принятых в обществе нормативных актов. Очень важно, чтобы вновь принятые решения не выходили за рамки этой системы;

· подчиненность процесса принятия и реализации решения действию общих принципов человеческой деятельности: научность, реальность, конкретность, конструктивность, альтернативность, оптимальность, возможность контроля.