Смекни!
smekni.com

Виды монархий в современном мире (стр. 5 из 6)

3.4 Форма правления в Российской Федерации

В Конституции Российской Федерации, принятой 12.12.1993 г. всенародным голосованием, установлена республиканская форма правления (ст. 1). Однако, сделав этот первичный выбор, Конституция не пошла дальше и не определила вид республиканской формы правления.

Президент Российской Федерации является главой государства, избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, это должно быть лицо не моложе 35 лет, и постоянно проживающее на территории России не менее 10 лет.[14] Президент осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства, представляет Россию на международном уровне. Кроме того, обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями, которые формулируют основные направления внешней и внутренней политики страны, являясь обязательными для исполнительной власти и задавая ориентиры для деятельности других ветвей власти[15]. Федеральное Собрание является представительным и законодательным органом России и состоит из двух палат – Совета Федерации (по два представителя от каждого субъекта РФ) и Государственной Думы (450 депутатов), которые заседают отдельно. Федеральное Собрание приступило к работе с начала 1994 г., после того, как вместе с голосованием по Конституции 12.12.1993 г., прошли выборы в Государственную Думу[16]. Государственная Дума дает свое согласие на назначение и высвобождение от занимаемой должности основных ключевых государственных должностей (председатель правительства, судей Конституционного Суда, Генерального Прокурора РФ и т.д.), а также решение о доверии правительству. Председатель правительства (премьер-министр) назначается и освобождается от должности Президентом РФ (ФКЗ «О правительстве Российской Федерации», ст. 6) с согласия Государственной Думы, после чего предлагает Президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров, т.е. формирует правительство. Правительство подотчетно Президенту и Федеральному Собранию (ст. 38 ФКЗ «О правительстве РФ» гласит, что «члены правительства РФ обязаны по приглашению палат Федерального Собрания присутствовать на их заседаниях и отвечать на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в порядке определенном регламентом палат»)[17]. Но в силу того, что Правительство не несет по Конституции прямой ответственности перед парламентом, все те «выпады», на которые отваживалась Государственная Дума, повисали в воздухе. Законодательная власть имеет правом импичмента по отношению к Президенту.

На практике Президент стремится усилить свои полномочия и за счет парламента (регулирование указами таких сфер деятельности, для осуществления которых требуется принятие закона), и за счет Правительства (регулярные вызовы раз в неделю премьер-министра для отчета, прямые указания ему и министрам, непосредственное руководство президента так называемые силовыми ведомствами). В этих целях президент имеет и укрепляет собственный аппарат – Администрацию Президента, которая по существу поставлена над Правительством[18]. Огромная роль этого органа в России гораздо существенней роли подобных органов в других странах – «дома президента» во Франции, администрации Белого дома в США и т.д. Положение парламента принижено (в том числе путем использования финансовых и других материальных рычагов, посулов благ и прекращения материального обеспечения парламента и парламентариев). Наглядным примером здесь может служить постоянная смена правительства в 1998 г., когда президент Б.Н.Ельцин сместил премьер-министра В.С.Черномырдина, который был назначен на данную должность в соответствии с Конституцией, реформировал структуру Правительства и изменил его состав. Спустя несколько месяцев уволил новое правительство во главе с премьер-министром С.В.Кириенко, которого ему стоило таких усилий утвердить в парламенте. Тогда Б.Ельциным был использован нажим на государственную Думу, были и угрозы роспуска, и обещания всяческих благ материального характера. После отклонения данной кандидатуры дважды, на третий раз премьер-министр был утвержден. В данном случае мы видим, как президент манипулирует парламентом: наглядно видно противопоставление президента парламенту. Роль Правительства в основном ограничена хозяйственными вопросами, оно не является центром политического руководства страной и средоточением исполнительной власти: ее главой на деле является Президент, хотя это и не предусмотрено конституцией. Радикальные изменения формы правления (например, замена республики монархией) всегда сопровождаются принятием новой конституции. Менее значительные перемены, т.е. изменения в рамках одной и той же формы правления (например, замена президентской республики парламентской), обычно закрепляется посредством внесения поправок в текст действующей конституции. Формы правления могут также измениться без изменения конституционных норм, как мы наблюдали в конце 1998 г., когда было сформировано новое Правительство, которое поддерживал парламент, а, следовательно, укрепление позиций последнего.

В России власть президента как бы ставится над ветвями власти. Президент начинает играть арбитражную роль по отношению к институтам государственной власти, ее ветвям, а иногда и к обществу в целом.[19] Он не просто исполняет законы, а ведет огромную административную работу, руководит различными сторонами общественной жизни, а также активно участвует в нормотворчестве, обладая правом издавать акты с силой закона.

Есть мнение, что для такой многонациональной страны как Россия полупрезидентская форма правления мало подходит, так как у представителей малых народов нет равных возможностей стать президентом.[20] Но это уже частное мнение, с которым я не совсем согласна.

Особенности свойственны практически каждой стране, поскольку никто не хочет, да и не может слепо копировать модель других стран. Но российская форма правления наиболее точно подходит под полупрезидентскую республику французского типа, естественно со своими особенностями.


Заключение

форма правление республиканский монархия

Центральным институтом политической системы является государство. Существуя на протяжении многих тысячелетий, государство изменяется вместе с развитием всего общества, частью которого оно является. Строение государство традиционно характеризуется через формы правления и формы территориального (государственного) устройства. В них воплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан.

Формы правления делятся по способу организации власти, ее формальному источнику на монархии и республики. В монархии формальным источником власти является одно лицо (монарх). Глава государства получает свой пост по наследству, независимо от избирателей и представительных органов власти.

Существует несколько разновидностей монархической формы правления: абсолютная монархия – всевластие главы государства; конституционная монархия – государство, в котором полномочия монарха ограничены конституцией. Конституционная монархия делится на дуалистическую, в которой монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично – законодательной, и парламентскую, здесь монарх, хотя и считается главой государства, но фактически обладает представительскими функциями и лишь частично исполнительскими, а иногда имеет также право вето на решения парламента, которым практически не пользуется. Подавляющее большинство современных демократических монархий – парламентские монархии. Правительство формируется в них парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту. На сегодняшний день абсолютной монархии в ее «чистом» виде практически не сохранилось. На протяжении веков монархия была господствующей формой правления и в специфической форме она сохраняется и сегодня почти в трети стран мира.

Современные парламентские монархии, отдавая дань политической традиции и поддерживая тем самым уважение граждан к государству, фактически мало, чем отличаются от республик – второй основной формы правления. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами. В современном мире существуют три основные разновидности республики: парламентская, президентская и смешанная, или полупрезидентская, хотя история знает и многие другие разновидности республик: рабовладельческую, аристократическую, советскую, теократическую и др.

Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом. Правительство обладает исполнительной властью, а нередко и законодательной инициативой, а также правом ходатайства перед президентом о роспуске парламента. В большинстве стран членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Хотя руководитель правительства (премьер-министр, канцлер) официально не является главой государства, реально он – первое лицо в политической иерархии. Президент же фактически занимает в ней более скромное место. Он может избираться либо парламентом, либо собранием выборщиков, либо непосредственно народом. Его политический вес почти не зависит от характера выборов и обычно ограничивается представительскими функциями, мало чем отличаясь от функций главы государства в парламентских монархиях.