Смекни!
smekni.com

Виды монархий в современном мире (стр. 6 из 6)

Второй достаточно распространенной формой республиканского правления является президентская республика. Ее отличительный признак состоит в том, что в ней президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой и является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент чаще всего избирается прямо народом. Он сам (В США с одобрения Сената) назначает членов кабинета министров, которые ответственны перед ним, а не перед парламентом.

В президентской республике правительство отличается стабильностью. В ней существует жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти, их значительная самостоятельность. Парламент не может вынести правительству вотум недоверия, президент же не вправе распустить парламент. Лишь в случае серьезных антиконституционных действий или преступления со стороны президента ему может быть вынесен импичмент – он досрочно отстраняется от власти. Однако процедура импичмента очень затруднена.

Президентская республика не получила распространения в Западной Европе. В странах же с длительными авторитарными традициями, прежде всего в Латинской Америке, Азии и Африке, а также на территории бывшего СССР, эта форма правления нередко вырождается в суперпрезидентскую республику. В ней почти вся реальная власть сосредотачивается у президента, который выходит из-под контроля парламента и судебных органов и фактически обладает полудиктаторскими полномочиями, а кое-где даже объявляется пожизненным главой государства.

Третьей основной разновидностью республики является смешанная или полупрезидентская (полупрезидентская, полупарламентская) республика. Она существует в Австрии, Ирландии, Португалии, Польше, Финляндии, Франции и др. При этой форме правления сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Полупрезидентская республика не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская, и в различных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная характерная черта – двойная ответственность правительства: перед президентом и перед парламентом.

Президент, без согласования с парламентом, но, учитывая расклад в нем политических сил, назначает главу правительства, утверждает его решения и тем самым контролирует его деятельность. Сам президент не обладает правом законодательной инициативы, но таким правом пользуется премьер-министр, несущий всю ответственность за деятельность правительства. Парламент имеет возможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, а также с помощью вынесения ему вотума недоверия.

Приведенные выше многообразные формы правления, их зависимость от многих факторов не позволяют однозначно оценивать ту или иную из них. Конечно, как правило, кажется, что республики представляют собой более прогрессивную форму правления, чем монархии. Но в тоже время и монархия может стабилизировать то или иное общество, выступать гарантом демократических преобразований и служить экономическому благосостоянию страны. В свою очередь республиканская форма правления может послужить толчком к образованию фактически монархических династий (когда власть принадлежит одному человеку пожизненно и даже может передаваться по наследству).

Не может быть одной модели формы правления для всех государств. Форма правления зависит от многих факторов и на территории каждого конкретного государства с учетом определенных предпосылок (национальный состав, религия, менталитет, исторические традиции) следует применять оптимально соответствующую форму правления именно для данного государства, с учетом мнений и требований народа, проживающего на территории данного государства.


Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

2. О правительстве Российской Федерации: Федеральный Конституционный закон от 17.12.1997 г., № 2-ФКЗ//Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - № 51. – Ст. 5712.

3. О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики РФ)»:Указ Президента РФ//Российская газета. – 1997. – 10 апреля.

4. О формировании Администрации Президента РФ: Указ Президента РФ от 3.06.2000 г. № 1013//Российская газета. – 2000. – 6 июня.

5. Кулябин А.И. Президентство – лучшая ли это форма исполнительной власти?//Государство и право. – 1992. - № 8.

6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М, 1998.

7. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для юрид.вузов. – М.: Новый Юрист, 1998.

8. Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: Дело

9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М. 1998.

10. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. – М.: Юридическая литература, 1993.

11. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. – М.: Юр.лит.,1994.

12. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999.

13. Парламенсткое право России: Учебное пособие/Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. – М.:Юристъ, 1999.

14. Политология: Учебник для вузов/Под ред.М.А.Василика. – М.:Юристъ, 1999.


Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал СГА
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Теория государства и права
Тема Виды монархий в современном мире
Фамилия студента Навлютова
Имя студента Анастасия
Отчество студента Исмаиловна
№ контракта 14700100101158

[1] Политология: Учебник для вузов/Под ред.М.А.Василика. – М.:Юристъ, 1999.

[2] Чиркин В.Е. Государствоведение:Учебник. – М.:Юристъ, 1999.

[3] Политология:Учебник для вузов/Под ред.М.А.Василика – М.:Юристъ, 1999.

[4] Решетников Ф.М.Правовые системы стран мира.Справочник. – М.:Юридическая литература, 1993.

[5] Парламентское право России: Учебное пособие/Под ред.И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. – М.: Юристъ, 1999.

[6] Решетников Ф.М.Правовые системы стран мира.Справочник. –М.:Юридическая литература, 1993.

[7] Чиркин В.Е.Государствоведение:Учебник. – М.:Юристъ, 1999.

[8] Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. – М.: Юр.лит., 1994.

[9] Мальцев В.А. Основы политологии:Учебник для вузов. – М, Дело, 1998.

[10] Сахаров Н.А.Институт президентства в современном мире. – М.:Юридическая литература, 1994.

[11] Политология: Учебник для вузов/Под ред. М.А.Василика. – М.:Юристъ, 1999.

[12] Пугачев В.П., Соловьев А.И.Введение в политологию – М., 1998.

[13] Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. – М.:Юр.лит., 1994.

[14] Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.

[15] О первоочередных мерах реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране (о положении в стране и основных направлениях политики РВ)»:Указ Президента РФ//Российская газета. – 1997. – 10 апреля.

[16] Парламентское право России: Учебное пособие/Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. – М.:Юристъ, 1999.

[17] О правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г., № 2-ФКЗ//Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - № 1. – Ст. 5712.

[18] О формировании Администрации Президента Российской Федерации: Указ Президента РФ от 3.06.2000 г. № 1013 //Российская газета. – 2000. – 6 июня.

[19] Чиркин В.Е.Президентская власть//государство и право. – 1997. - № 5

[20] Кулябин А.И. Президентство – лучшая ли это форма исполнительной власти?//Государство и право. – 1992. - № 8.